Индекс производства изделий из полимеров в России вырос на 7,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В январе объем производства изделий из полимеров в РФ по отношению к аналогичному месяцу годом ранее вырос на 7,3%. Но в то же время к показателю декабря он сократился на 15,9%, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, январский выпуск пленок неармированных и некомбинированных составил 85,5 тыс. тонн против 72 тыс. тонн и 100 тыс. тонн в январе и декабре годом ранее. За весь прошлый год выпуск пленочной продукции составил 1 205 тыс. тонн.

В прошлом месяце выпуск плит, листов и пленок полимерных непористых достиг 28,4 тыс. тонн против 24,9 тыс. тонн и 34,4 тыс. тонн в январе и декабре прошлого года. За весь 2019 год выпуск данной продукции достиг уровня 387 тыс. тонн.

В январе выпуск плит, листов и пленок полимерных пористых составил 18,6 тыс. тонн против 19,7 тыс. тонн в январе и 24,9 тыс. тонн в декабре 2019 года. За прошлый год суммарный выпуск данной продукции достиг уровня 277 тыс. тонн.

Январский выпуск пластиковых бутылей и флаконов снизился до 1,551 млн штук против 1,595 млн шт и 1,668 млн шт в январе и декабре 2019 года. За весь прошлый год суммарный объем производства данных пластиковых изделий составил 20,14 млрд шт.

В прошлом месяце объем производства пластиковых труб, шлангов и фитингов составил 40,9 тыс. тонн против 31,7 тыс. тонн и 47,93 тыс. тонн в январе и декабре годом ранее. За 2019 год суммарный выпуск этих изделий составил 618 тыс. тонн.

Январский выпуск мешков и сумок из полимеров этилена достиг уровня 1,883 млрд штук против 1,926 млрд шт и 2,210 млрд шт в январе и декабре годом ранее. За 2019 год суммарный объем производства данных пластиковых изделий составил 25,628 млрд шт.

В прошлом месяце выпуск линолеума и покрытий для пола составил 8,77 млн кв м против 8,72 млн кв м и 8,89 млн кв м в январе и декабре 2019 года. За весь прошлый год суммарный объем производства данной продукции составил 147,36 млн кв.

Январский выпуск оконных и дверных блоков из пластмасс достиг уровня 2 154 тыс. кв м и 62,8 тыс. кв м соответственно против 1 080 тыс. кв м и 65,4 тыс. кв м в январе и 1 956 тыс. кв м и 98,9 тыс. кв м в декабре годом ранее. За 2019 год суммарный объем производства данных пластиковых изделий составил 24 825 тыс. кв м и 1 049 тыс. кв м соответственно.

MRC

"Дагполимер" к концу года откроет завод по переработке ПЭ в Каспийске

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод по переработке полиэтилена (ПЭ) появятся в г. Каспийске, Республика Дагестан, до конца 2020 года, сообщает ТАСС со ссылкой на слова министра экономики и территориального развития Дагестана Гаджи Султанова на пресс-конференции в Махачкале.

"В прошлом году мы проводили работу по привлечению резидентов на инвестиционную площадку "Уйташ". У нас начато строительство двух заводов на этой инвестиционной площадке. Завод по производству стекловолокна уже получил финансирование в рамках федеральной программы "Развитие СКФО". Другой проект — завод по переработке и производству полиэтилена. Оба этих завода до конца текущего года будут введены в эксплуатацию", — сказал Султанов.

Ранее отмечалось, что компания "Дагполимер" запустит завод по переработке полимеров к концу первого квартала 2020 года. "Дагполимер" является резидентом инвестиционной площадки "Уйташ" (г. Каспийск, Республика Дагестан). Проект реализации производства и переработки полиэтиленов был впервые озвучен в ноябре 2018 года. В 2019 году проект был одобрен Советом при Главе Дагестана по улучшению инвестиционного климата в республике.

Первая в Дагестане территория опережающего развития (ТОР) "Каспийск" создана в одноименном моногороде в 2017 году. Режим ТОР действует на протяжении 10 лет на всей территории города. Условием для получения статуса резидента является осуществление деятельности на территории города с объемом вложений не менее 5 млн руб. и созданием не менее 20 рабочих мест в течение первого года деятельности.

Ранее сообщалось, что СИБУР не исключает появления собственного вторичного ПЭТ, переработку которого предполагается запустить на заводе Полиэф (Башкирия), в ближайшие годы.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2019 году расчетное потребление ПЭ в России составило 2 093,26 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны отечественных производителей, так и со стороны внешних поставщиков.
MRC

UPC Technology закрыла завод малеинового ангидрида в Чжухае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания UPC Technology Corp (UPC), тайваньский крупный нефтехимический производитель, 12 февраля остановила производство на заводе по выпуску малеинового ангидрида (МА) в Чжухае (Zhuhai, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 40 тыс. тонн МА в год вновь вернется к работе в конце февраля текущего года.

Первоначально же компания собиралась провести ремонтные работы на этом заводе позднее в текущем году, но передвинула сроки начала технического обслуживания на более ранний срок, так как ей бы все равно пришлось закрыть производство из-за логистических проблем и нехватки рабочей силы, вызванных мерами, направленными на сдерживание распространения коронавируса.

Ранее отмечалось, что UPC также 12 февраля остановила работу еще одного завода МА в Китае, который расположен в городе Паньцзине (Panjin). Он тоже должен вернуться к работе в конце февраля.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидрофталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России вопреки сезонному фактору местные производители несмешанного ПВХ сохраняют высокий уровень загрузки мощностей. По итогам января 2020 года суммарный объем производства ПВХ в РФ составил 91,7 тыс. тонн, что на 4% больше показателя годом ранее.

Основанная в 1976 году, тайваньская UPC Technology Corporation в основном занимается исследованиями, разработками и производством продуктов нефтехимии. Ее продукция включает в себя малеиновый и фталевый ангидриды, пластификаторы, полиолы, жирные эфиры, эпоксидные смолы и другие специальные химические вещества.
MRC

Petrochina Daqing держит загрузку на заводе ПБК на уровне 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Petrochina Daqing Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта PetroChina, держит загрузку на своем заводе по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в Дакине (Daqing, Китай) на уровне 100%, сообщает Polymerupdate.

Мощность завода компании составляет 160 тыс. тонн ПБК в год.

В целом же, на китайских заводах по производству полибутадиенового каучука (ПБК) средняя загрузка составила 79% за неделю, закончившуюся 14 февраля. 7 февраля средняя мощность загрузки была на уровне 83%.

Ранее сообщалось, что PetroChina Guangxi Petrochemical, "дочка" нефтехимического гиганта - PetroChina, 10 февраля остановила производство на заводе по выпуску ароматических веществ в провинции Гуанси (Guangxi Province, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий. Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн бензола, 370 тыс. тонн толуола и 430 тыс. тонн смешанных ксилолов в год будет продолжаться до 25 марта текущего года.

Сырьем для производства ПБК является бутадиен. Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Как сообщала компания Маркет Репорт, азиатский рынок АБС застыл на фоне сниженной торговли из-за вспышки коронавируса. Продавцы в Азии вернулись на рынок на минувшей неделе после празднования Лунного Нового года, при этом многие в Китае не возобновили деятельность из-за продления отпусков, предписанного властями. Ожидается, что этот факт в ближайшем будущем ослабит торговлю, в то время как правительство принимает меры против распространения коронавируса. Торговля на рынке АБС остается ограниченной, и покупатели в основном имеют запасы, чтобы выполнить краткосрочные обязательства.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам прошлого года на 4% по сравнению с аналогичным показателем 2018 года и составили 33,7 тыс. тонн. В январе - декабре 2018 года этот показатель находился на уровне 35,2 тыс. тонн. Более половины импорта АБС в страну приходится на южнокорейские компании LG Chem и Lotte Advanced.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

"Ставропольский завод стабилизаторов полимеров" нарастил выпуск продукции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Ставропольский завод стабилизаторов полимеров" (г. Ставрополь) расширил объем выпуска стабилизаторов поливинилхлорида (ПВХ), сообщает пресс-служба министерства энергетики, промышленности и связи Ставропольского края.

Рост объемов производства удалось обеспечить за счет установки новой линии по производству стеаратов металлов. Данные вещества используются в промышленности при изготовлении мягких пластикатов и твердых изделий из ПВХ.

Мощность установленного оборудования составляет до 10 тонн готовой продукции в сутки. Используемый в линии способ «сухого производства» обеспечивает более высокое качество стабилизаторов.

"В распоряжении предприятия имеются производственные мощности, позволяющие производить около 30 тыс. т продукции ежегодно. Этого объема хватит, чтобы покрыть порядка 70% потребностей российского рынка и стран СНГ", — отметил министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Виталий Шульженко.

Ранее сообщалось, что в 2017 году ООО "Ставропольский завод стабилизаторов полимеров" запустил в эксплуатацию первую в России линию по производству комплексных стабилизаторов для химической промышленности.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России покупательская активность на местном рынке спала, многие крупные переработчики уже закрыли все свои сделки по февральским поставкам ПВХ. Спрос на смолу в феврале вырос, но в то же время не все компании увеличили объемы закупок. Российские производители сохраняют высокий уровень загрузки мощностей, но избытка предложения смолы нет. К тому же в последние несколько месяцев существенно сократились объемы импорта, и в ближайшее время вряд ли внешние поставки вырастут.

Выпускаемые заводом стабилизаторы полимеров находят применение в химической, машиностроительной, металлургической промышленности. Их используют для производства кабельных оболочек, линолеумов, оконных профилей, резины, ПВХ-панелей, пластмасс, пленок, искусственной кожи.

ООО "Ставропольский завод стабилизаторов полимеров" — одна из значимых компаний России, занимающаяся продуцированием стабилизаторов поливинилхлорида (ПВХ). Завод был основан в 1972 году. С 1981 года завод производти стабилизаторы ПВХ для экспорта в страны Прибалтики, а также Украину, Белоруссию и Польшу. В 1999 году был образован ныне существующий ООО "Ставропольский завод химических реактивов" (ООО "СЗСП"), специализирующийся на выпуске стабилизаторов ПВХ. Годовой объем продукции ООО "СЗСП" достигает порядка 18 тыс. тонн, в числе которых соли свинца, глет свинцовый, стеараты металлов, стабилизаторы поливинилхлорида и многое другое.
MRC