Спрос на ММА в Азии может остаться на низком уровне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на метилметакрилат (ММА) в Азии может остаться на низком уровне, поскольку распространение коронавируса продолжает нарушать цепочку поставок, сообщает ICIS.

На неделе, закончившейся 21 февраля, цены на ММА для оптовых поставок от 500 тонн и выше оценивались в USD1 500–1 565 за тонну, CFR SE Asia , снизившись в среднем на USD2,50 за тонну по сравнению с предыдущей неделей, согласно данным ICIS.

Импорт ММА в Китай затруднен, поскольку заводы потребители в стране работали с низкой загрузкой, что привело к увеличению объемов производства в Азии.

Некоторые объемы контрактов по ММА были сокращены, поскольку покупатели сократили производство.

Тайваньский завод MMA Formosa Plastics Corp закрыт с начала февраля до начала марта; Petro Rabigh из Саудовской Аравии закроет свой завод в конце февраля примерно на 45-60 дней; в то время как южнокорейская LG закроет свой завод № 2 в апреле на три недели.

За неделю, закончившуюся 21 февраля, загрузка заводов MMA в Китае в среднем составляла 38,6% по сравнению с 42% на предыдущей неделе, поскольку производители пытаются предотвратить наращивание запасов.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам прошлого года на 4% по сравнению с аналогичным показателем 2018 года и составили 33,7 тыс. тонн. В январе - декабре 2018 года этот показатель находился на уровне 35,2 тыс. тонн. Более половины импорта АБС в страну приходится на южнокорейские компании LG Chem и Lotte Advanced.
MRC

Volvo в январе нарастила продажи в России на 42%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские дилеры Volvo в январе реализовали 281 автомобиль, что на 41,9% выше аналогичного показателя годом ранее, сообщил Автостат.

Таким образом, январский результат стал лучшим по сравнению с аналогичными месяцами с 2014 года.

Как сообщает пресс-служба Volvo Car Russia, бестселлером марки на российском рынке в прошлом месяце остается среднеразмерный кроссовер ХС60, разошедшийся в количестве 88 единиц (-7%). Второй результат по объему продаж показал полноразмерный кроссовер ХС90, на котором остановил свой выбор 81 покупатель (+50%). Замыкает тройку лидеров Volvo компактный кроссовер ХС40, чья реализация выросла в 2,1 раза до 41 машины.

В феврале же 2020 года у российских дилеров появится подключаемый гибридный кроссовер XC60 T8 Twin Engine, а также седан Volvo S60 в стартовой комплектации Momentum, которые уже доступны к заказу у дилеров. Кроме того, компания Volvo Car Russia планирует запустить несколько специальных серий, которые будут доступны для продажи со второго квартала 2020 года, но подробности о них пока не раскрываются.

Ранее отмечалось, что шведская автомобилестроительная компания Volvo Car изучает варианты организации производства легковых автомобилей в России, о чем в июле 2018 года заявил президент Volvo Car Russia Майкл Мальмстен на открытии нового дилерского центра группы "Авилон".

Volvo - шведский автоконцерн. Производит коммерческие и грузовые автомобили, автобусы, двигатели и различное оборудование. Ранее концерн Volvo производил также легковые автомобили, но в 1999 продал своё отделение легковых автомобилей под именем Volvo Personvagnar (Volvo Cars) концерну Ford, который в 2010 году перепродал его концерну Geely.
MRC

Petrowidada планирует в марте снизить загрузку на производстве фталевого ангидрида в Индонезии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская PT Petrowidada планирует в марте снизить загрузку на производстве фталевого ангидрида в городе Грезик (Gresik, Индонезия) на фоне падения спроса, сообщает Polymerupdate.

Так, компания планирует в начале марта снизить загрузку на данном предприятии мощностью 70 тыс. тонн фталевого ангидрида в год до 60-70%. Компания будет держать данную загрузку до конца месяца в соответствии с падением спроса.

Ранее сообщалось, что в апреле 2019 года Clariant объявил о начале производства новой линейки катализаторов OxyMax PA 600. Продукт ранее позволил увеличить производительность на заводе фталевого ангидрида Petrowidada в Индонезии.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластифицированных изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России вопреки сезонному фактору местные производители несмешанного ПВХ сохраняют высокий уровень загрузки мощностей. По итогам января 2020 года суммарный объем производства ПВХ в РФ составил 91,7 тыс. тонн, что на 4% больше показателя годом ранее.

Petrowidada, PT была основана в 1984 году. Сфера деятельности компании - производство циклического органического сырья, полупродуктов, органических красителей и пигментов.

MRC

Formosa 25 февраля возобновит работу линий ПП № 1 и 2 в Нинбо после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corporation (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует 25 февраля возобновить производство на двух линиях по выпуску полипропилена (ПП) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Данные линии № 1 и 2 мощностью 195 и 280 тыс. тонн ПП в год соответственно были остановлены в середине февраля текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году FPC уже закрывала линию ПП № 2 на незапланированное техническое обслуживание в середине января (сроки перезапуска не сообщались).

А в прошлом году компания останавливала эту линию на внеплановую профилактику с конца сентября по середину октября.

Также сообщалось, что в 2018 году компания проводила ремонтные мероприятия на этих двух линиях с 10 по 29 октября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Chevron закрыла воздухозаборник на установке каткрекинга в Пасадене

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Corporation, одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 17 февраля остановила работу воздухозаборника на установке жидкого каталитического крекинга в Пасадене (Pasadena, штат Техас, США), говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды.

Согласно заявлению, закрытие этого оборудования на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн пропилена в год было плановым, но выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались 17 февраля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала установку каткрекинга в Пасадене на плановый ремонт, который был завершен 22 мая. Однако сроки его начала тогда не сообщались. Также эта установка была остановлена на техническое обслуживание 25 июня (сроки перезапуска не указывались).

Кроме того, Chevron Corporation закрывала установку каткрекинга на этой площадке на плановую профилактику с 30 августа до 10-12 ноября 2019 года.

А в этом году компания проводила плановое техническое обслуживание на данной установке в первой половине февраля, однако точные сроки не сообщались, хотя известно, что предприятие начало процесс перезапуска 13 февраля.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации.
MRC