Китайский авторынок в 2020 году может снизиться более чем на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайский авторынок может снизиться в 2020 году более чем на 2% по отношению к прошлому году, когда было реализовано 21 млн 444 тыс. машин, сообщил Автостат со ссылкой на прогноз Китайской ассоциации автопроизводителей (СААМ).

Согласно изначальному прогнозу СААМ, этот показатель в текущем году должен находиться примерно на уровне 2%. Однако внезапная вспышка коронавируса, разразившаяся в Китае в конце января, нарушила нормальный рабочий ритм в отрасли. В связи с этим в ассоциации ожидают дальнейшего снижения продаж, которое сохранится как минимум в первом квартале текущего года.

Так, продажи пассажирских автомобилей в Китае по итогам января текущего года рухнули на 20,2% и составили 1 млн 614 тыс. единиц.

Низкий результат первого месяца 2020 года обусловлен, в частности, каникулами в связи с празднованием Нового года по лунному календарю, которые в 2019 году выпали на февраль.

Volkswagen и его совместные предприятия в январе снизили реализацию в Китае на 11,3% до 243 400 машин. Таким образом, немецкий автоконцерн остается лидером на рынке КНР.

Ранее отмечалось, что продажи пассажирских автомобилей в Китае по итогам 2019 года снизились на 9,6% и составили 21 млн 444 тыс. единиц, по данным СААМ. Таким образом, отрицательная динамика фиксируется второй год подряд, что обусловлено, в частности, торможением экономического роста и торговыми спорами с США. Тем не менее китайский авторынок одиннадцатый год подряд становится крупнейшим в мире.

Как сообщала компания Маркет Репорт, согласно прогнозам в АЕБ, в 2020 году продажи пассажирских и легких коммерческих автомобилей в России продолжат падение, составив 1,72 млн единиц, то есть на 2,1% меньше, чем в прошлом году.
MRC

CSPC в марте - апреле проведет профилактику на крекинг-установке № 2 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, намерена в марте приступить к профилактическим мероприятиям на крекинг-установке № 2 на нефтехимическом комплексе в Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1,2 млн тонн этилена и 620 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться в течение 20 дней и завершиться в апреле, однако точные сроки проведения ремонтных работ не указываются.

Ранее отмечалось, что CSPC ввела в эксплуатацию новую крекинг-установку на нефтехимическом комплексе в Хуэйчжоу в начале мая 2018 года. С открытием второй установки, которая может выпускать примерно 1,2 млн тонн этилена в год, мощности компании по выпуску этилена на данной площадке более чем удвоились.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2019 году расчетное потребление ПЭ в России составило 2 093,26 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны отечественных производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC

CSPC в марте приступит к профилактике на заводе бутадиена № 2 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, планирует в марте остановить производство на заводе по выпуску бутадиена № 2 в Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай) на плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн бутадиена в год будут продолжаться в течение примерно 25 дней, однако точные сроки проведения технического обслуживания не указываются.

Ранее отмечалось, что компания ввела в эксплуатацию новый завод бутадиена в провинции Гуандун во втором квартале 2018 года.

Действующий же завод бутадиена № 1 компании, расположенный на той же площадке, имеет мощность 165 тыс. тонн в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам прошлого года на 4% по сравнению с аналогичным показателем 2018 года и составили 33,7 тыс. тонн. В январе - декабре 2018 года этот показатель находился на уровне 35,2 тыс. тонн. Более половины импорта АБС в страну приходится на южнокорейские компании LG Chem и Lotte Advanced.

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC

Ineos Oxide возобновила производство окиси этилена в Лавере

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ineos Oxide, "дочка" мирового производителя нефтехимии Ineos, возобновила производство окиси этилена и этиленгликоля в Лавере (Lavera, Франция) после внеплановой остановки, сообщает ICIS.

Завод мощностью 270 тыс. тонн окиси этилена и 135 тыс. тонн этиленгликоля был закрыт в середине февраля из-за технической поломки.

Ранее сообщалось, что Ineos Oxide в 2015 году обявляла форс-мажор на поставки окиси этилена и этиленгликоля в Кельне, Германия. Производственная мощность на заводе составляет 290 тыс. тонн окиси этилена в год и 150 тыс. тонн этилен гликоля в год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2019 году расчетное потребление ПЭ в России составило 2 093,26 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны отечественных производителей, так и со стороны внешних поставщиков.

Ineos Oxide (входит в группу компаний INEOS) является ведущим производителем окиси этилена и производных окиси этилена, окиси пропилена, а также целого ряда растворителей и специальных химических веществ. Производственные мощности компании находятся в Антверпене (Бельгия), Кельне (Германия), Лавере (Франция), Плакемине (штат Луизиана, США), во Фрипорте (штат Техас, США) и в Халле (Великобритания).

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Мировой авторынок в январе показал снижение на 10,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мировой авторынок в январе снизился на 10,4% до 6 млн 484 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей, сообщил Автостат со ссылкой на полученные данные в консалтинговой компании LMC Automotive.

Очищенный от сезонности годовой уровень продаж, рассчитанный из результатов прошлого месяца, составил 87 млн 804 тыс. машин.

Мировое лидерство по продажам автомобилей сохраняет Китай, где в январе было реализовано 1 млн 877 тыс. машин (-20,7%). Низкий результат прошлого месяца обусловлен, в частности, каникулами в связи с празднованием Нового года по лунному календарю, которые в 2019 году выпали на февраль. Вторым по величине мировым авторынком остается Америка с показателем 1 млн 126 тыс. машин, что на 0,4% ниже показателя годичной давности.

Автомобильные рынки стран Западной Европы в январе снизились на 7,4% и составили 1 млн 165 тыс. машин. Продажи автомобилей в странах Восточной Европы, напротив, выросли - на 5,8% до 269,9 тыс. единиц. При этом российский авторынок в январе показал небольшой рост, несмотря на начавшееся повышение цен из-за индексации утилизационного сбора на автомобили.

В Южной Америке местные дилеры продали 227 тыс. автомобилей, что на 9% меньше, чем в январе прошлого года. Среди крупнейших мировых авторынков стоит также упомянуть Японию (355,5 тыс. шт., -12%), Корею (114,3 тыс. шт., -14,5%) и Канаду (109,6 тыс. шт., +1,4%).

Ранее отмечалось, что мировой авторынок в 2019 году снизился на 4,4% до 90 млн 266 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей.

Как сообщала компания Маркет Репорт, мировой автомобильный сектор в 2020 году будет находиться под давлением низкого спроса, ужесточения стандартов выброса выхлопных газов и неопределенности в торговле, согласно заявлению Fitch.
MRC