Sinopec понизил февральские цены бензола в Восточном Китае на CNY150 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 26 февраля понизила внутренние отпускные цены бензола в Китае на 150 юаней (CNY) или USD21,3 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, февральские отпускные цены бензола компании на поставки материала во все регионы Китая теперь составляют CNY5 350 (USD761) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY5 350 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD665 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD674 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Медленное восстановление производства в секторе потребления привело к снижению спроса на бензол. Покупатели были осторожны при покупке.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре составило 46,26 тыс. тонн, что на 8% больше по сравнению с декабрем годом ранее.
По итогам же всего 2019 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 500,66 тыс. тонн, что на 1% меньше показателя потребления предыдущего года.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY 7.03)
MRC

Украинский авторынок вырос в январе на 35%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем рынка новых легковых автомобилей на Украине составил в январе текущего года 7,3 тыс. единиц, что на 35% выше аналогичного показателя годом ранее, следует из данных аналитического агентства Автостат.

Лидерство среди марок на этом рынке принадлежит японской Toyota, показатель которой в прошлом месяце достиг 1,2 тыс. единиц, что на 90% больше, чем в январе 2019 года. Вторую строчку рейтинга занимает французский Renault, реализация которого увеличилась на 23% до 1,1 тыс. единиц. Как отмечают эксперты агентства, на долю этих двух марок приходится около 32% всего местного рынка. На третьем месте располагается японский Nissan с результатом 540 проданных машин, что на 28% больше, чем год назад. Замыкают пятерку самых популярных брендов на Украине по итогам января Skoda (460 шт.; +40%) и KIA (430 шт.; +10%).

Эксперты отмечают, что вся десятка лидеров украинского рынка в первый месяц года продемонстрировала рост, причем у Peugeot, который находится на восьмой строке рейтинговой таблицы, он составил +175%.

Ранее отмечалось, что по итогам 2019 года объем украинского рынка новых легковых автомобилей показал прирост на 18% по отношению к результату 2018 года и составил 91,3 тыс. единиц.
MRC

PTTGC намерена в 2020 году получить коммерческую продукцию на новой крекинг-установке в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- PTT Global Chemical (PTTGC) планирует в текущем году получить коммерческую продукцию на новой крекинг-установке в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд), сообщил Apic-online со ссылкой на заявление компании во время обсуждения результатов деятельности PTTGC за 2019 года.

Новая нафтовая крекинг-установка стоимостью USD985 млн увеличит мощность производства этилена в компании на 500 тыс. тонн в год, а мощность пропилена - на 261 тыс. тонн в год.

Таким образом, после запуска новая крекинг-установка в Мап Та Футе позволит PTTGC нарастить производительность компании по выпуску олефинов до 3,738 млн тонн в год с нынешних 3 млн тонн в год.

Ранее отмечалось, что PTTGC также планирует в 2020 году завершить строительство установки по производству окиси пропилена мощностью 200 тыс. тонн в год и завода по производству полиолов в 130 тыс. тонн в год в промышленной зоне восточного побережья Хемарадж в провинции Районг. Общая инвестиционная стоимость двух заводов составляет USD888 млн.

Проект модернизации нефтехимического комплекса компании в Мап Та Футе должен уменьшить зависимость PTTGC от газа в качестве сырья и защитить компанию от колебаний поставок импортного сырья. Только одна из существующих четырех крекинг-установок компании работает на нафте.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2019 году расчетное потребление ПЭ в России составило 2 093,26 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны отечественных производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае снизилась на третьей неделе февраля на 7,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) понизилась на прошлой неделе на 7,3% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Таким образом, на минувшей неделе этот показатель находился на отметке в 78,6%.

На неделе же, закончившейся 14 февраля, средняя загрузка предприятий БФА в стране находилась на уровне 85,9%.

Снижение данного показателя была в основном вызвано проведением профилактических работ на заводе компании Sinopec Mitsubishi.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам декабря импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,37 тыс. тонн против 2,94 тыс. тонн месяцем ранее и 1,37 тыс. тонн в декабре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в последнем месяце 2019 года составил 2,85 тыс. тонн (экструзия - 2,2 тыс. тонн, литье - 0,5 тыс. тонн, выдув - 0,1 тыс. тонн) против 0,9 тыс. тонн в декабре прошлого года. В ноябре текущего года импорт ПК-гранулята достигал 2,29 тыс. тонн. По итогам же всего 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 10,86 тыс. тонн до 21,32 тыс. тонн. В разрезе технологий 63% (13,45 тыс. тонн) составили экструзионные марки ПК-гранулята, 32% (6,9 тыс. тонн) - литьевые и 5% (0,97 тыс. тонн) - выдувные.
mrcpalst.ru

Экспорт ТФК из Китая увеличился в декабре на 15,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) из Китая на другие мировые рынки выросли в декабре прошлого года на 15,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

Таким образом, экспорт материала из Китая составил за отчетный период 60,5 тыс. тонн против 52,49 тыс. тонн в декабре 2018 года.

По отношению же к ноябрю 2019 года (41,71 тыс. тонн) декабрьский экспорт ТФК из страны показал прирост на 45,1%.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в декабре 2019 года сократилось на 16% относительно показателя в прошлом году. Всего по итогам 2019 года общее расчетное потребление материала в России выросло на 1% и составило 696,81 тыс. тонн ПЭТ (690,13 тыс. тонн в 2018 году).

Основными производителями ТФК в Китае являются Yisheng Petrochemical, Hengli Petrochemical, BP Zhuhai, Hanbang Petrochemical, Jiaxing Petrochemical, Sinopec и Sanfangxiang.
MRC