Sinopec снизил февральские цены бутадиена в Китае на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, понизила февральские ценовые предложения бутадиена на 300 юаней (CNY) или USD42,7 за тонну на фоне давления со стороны высокого уровня запасов материала, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 26 февраля цены бутадиена компании находятся на уровне CNY6 500-8 500 или USD924,6 за тонну, ex-works (франко-завод).

По данным ICIS, спотовые котировки бутадиена 25 февраля находились в Восточном Китае в диапазоне CNY6 400-6 800, за тонну, DEL, что на 21% ниже уровня на конец января текущего года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам прошлого года на 4% по сравнению с аналогичным показателем 2018 года и составили 33,7 тыс. тонн. В январе - декабре 2018 года этот показатель находился на уровне 35,2 тыс. тонн. Более половины импорта АБС в страну приходится на южнокорейские компании LG Chem и Lotte Advanced,

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY7,03)
MRC

INOVYN снижала в феврале загрузку производства ПВХ в Великобритании из-за нехватки сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в мире, в феврале снижала на 5-10 дней загрузку на производстве ПВХ в городе Айклиф (Aycliffe, Великобритания) из-за нехватки сырья, сообщает Polymerupdate.

Суммарная мощность двух линий на данном предприятии, которое было закрыто 28 февраля из-за морозов, составляет 290 тыс. тонн ПВХ-С в год (95 и 195 тыс. тонн).

Причиной снижения загрузки стала плохая погода, что привело к задержке поставок сырья на завод. Согласно источнику, завод не был полностью остановлен, но загрузка производства была снижена в течение 5-10 дней.

Ранее сообщалось, что INOVYN в марте - феврале 2018 года закрывала производство на заводе по выпуску суспензионного ПВХ (ПВХ-С) в городе Айклиф из-за холодной погоды в стране в конце февраля.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке стартовали переговоры по мартовским поставкам суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-C) на внутренний рынок. На фоне небольших запасов и ослабления курса рубля отечественные производители объявили о повышении цен на следующий месяц.

INOVYN, созданная 1 июля 2015 года со штаб-квартирой в Лондоне, входит в тройку крупнейших производителей ПВХ в мире. Компания управляет 10-ю заводами по всей Европе. Ежегодный оборот компании превышает EUR3,5 млрд, а количество сотрудников составляет более 4 300 человек.

MRC

PTTGC объявила тендер на партию бензола с отгрузкой в конце марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу спотовой партии бензола для отгрузки в конце марта текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 6 тыс. тонн бензола должна быть отгружена с 24 по 28 марта 2020 года с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) на уровне средней спотовой цены на условиях поставки FOB Корея.

Заявки на покупку принимаются до 28 февраля включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что PTTGC в последний раз объявляла тендер на партию бензола аналогичного объема тыс. тонн с отгрузкой с 19 по 23 марта ранее на текущей неделе. Тогда тендер был закрыт 26 февраля.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре составило 46,26 тыс. тонн, что на 8% больше по сравнению с декабрем годом ранее.
По итогам же всего 2019 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 500,66 тыс. тонн, что на 1% меньше показателя потребления предыдущего года.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Мартовская контрактная цена этилена в Европе снизилась на EUR50 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена этилена в Европе на мартовские поставки была согласована на уровне EUR920 за тонну, что на EUR50 за тонну ниже уровня предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Данный уровень контрактной цены был напрямую подтвержден со стороны трех производителей и трех потребителей, что является достаточной конфигурацией для утверждения месячной контрактной цены на материал.

Ранее сообщалось, что контрактная цена этилена в Европе на февральские поставки была согласована на уровне EUR970 за тонну, оставшись неизменной второй месяц подряд.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2019 году расчетное потребление ПЭ в России составило 2 093,26 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны отечественных производителей, так и со стороны внешних поставщиков.
MRC

INOVYN снижала в феврале загрузку производства ПВХ в Испании из-за нехватки сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в мире, в феврале снижала на 5-10 дней загрузку на производстве ПВХ в городе Марторелл (Martorell, Испания) из-за нехватки сырья, сообщает Polymerupdate.

Завод Марторелл компании INOVYN имеет паспортную мощность - 240 тыс. тонн каустической соды, 240 тыс. тонн ПВХ (две линии: 140 тыс. тонн и 100 тыс. тонн) и хлористого этилена - 490 тыс. тонн в год.

Причиной снижения загрузки стала плохая погода, что привело к задержке поставок сырья на завод. Согласно источнику, завод не был полностью остановлен, но загрузка производства была снижена в течение 5-10 дней.

Ранее сообщалось, что в начале января загрузка производства ПВХ в Марторелл была также снижена из-за проблем с поставками. Проблемы были решены на третьей неделе января. Снижение загрузки на заводе не сказалось на балансе рынка благодаря достаточным запасам материала.

INOVYN 19 марта 2019 года сняла форс-мажор на поставки ПВХ в городе Марторелл (Martorell, Испания), объявленный ранее в феврале по технической причине. Компания 19 февраля объявила о форс-мажорных обстоятельствах на поставки ПВХ из-за проблемы на главном коллекторе сточных вод, которым управляет региональный государственный орган Agencia Catalana de l'Aigua (ACA).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке стартовали переговоры по мартовским поставкам суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-C) на внутренний рынок. На фоне небольших запасов и ослабления курса рубля отечественные производители объявили о повышении цен на следующий месяц.

INOVYN, созданная 1 июля 2015 года со штаб-квартирой в Лондоне, входит в тройку крупнейших производителей ПВХ в мире. Компания управляет 10-ю заводами по всей Европе. Ежегодный оборот компании превышает EUR3,5 млрд, а количество сотрудников составляет более 4 300 человек.
MRC