Азиатские производители ПБТ могут сократить производство на фоне низкого спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем поставок полибутилентерефталата (ПБТ) в Азию должен снизиться, поскольку ожидается, что производители продолжат сокращать загрузку производств в условиях низкого спроса, сообщает ICIS.

За неделю, закончившуюся 25 февраля, спотовые цены ПБТ выросли на USD50 за тонну до USD1 370 - 1 440 за тонну, CIF NE Asia, и до USD1 380 - 1 440 за тонну, CIF Индия, согласно данным ICIS.

Северо-восточный азиатский производитель увеличил свои мартовские предложения из-за давления цен сырья. Это произошло несмотря на то, что спрос оставался на низком уровне, поскольку большинство заводов-покупателей в Китае еще не полностью восстановились из-за опасений по поводу распространения коронавируса.

На внутреннем рынке Китая цены упали на CNY200-300 за тонну (USD28-43 за тонну) до CNY8 600-8 900 за тонну, DEL Китай, согласно источникам на рынке.

Производство местных заводов в Китае постепенно снижается из-за низких продаж после продолжительного отпуска в стране.

Сырьем для производства ПБК является бутадиен. Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам прошлого года на 4% по сравнению с аналогичным показателем 2018 года и составили 33,7 тыс. тонн. В январе - декабре 2018 года этот показатель находился на уровне 35,2 тыс. тонн. Более половины импорта АБС в страну приходится на южнокорейские компании LG Chem и Lotte Advanced.
MRC

Цены параксилола в Азии для поставок в марте номинированы в диапазоне USD820-850 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Игроки рынка параксилола в Азии 26 февраля номинировали контрактную цену для поставок материала в марте на уровне USD820-850 за тонну, сообщил ICIS.

Данная контрактная цена была утверждена на условиях поставки CFR Азия.

S-Oil предлагает материал по цене USD840 за тонну, CFR Asia, а Idemitsu Kosan предлагает параксилол по цене USD820 за тонну, CFR Азия.

SK Global Chemicals и JXTG Nippon Oil & Energy предлагает свой мартовский параксилол по цене USD840 за тонну, CFR Asia.

Reliance Industries Ltd предложила свой контракт по цене USD830 за тонну, CFR Asia.

Ожидается, что переговоры завершатся к 27 февраля 2020 года.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в декабре 2019 года сократилось на 16% относительно показателя в прошлом году. Всего по итогам 2019 года общее расчетное потребление материала в России выросло на 1% и составило 696,81 тыс. тонн ПЭТ (690,13 тыс. тонн в 2018 году).
MRC

Спотовые цены в Азии на AКН упали до минумума за три года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены в Азии на акрилонитрил (AКН) упали до уровня, который последний раз наблюдался в декабре 2016 года, из-за сбоев, вызванных вспышкой коронавируса, сообщает ICIS.

На неделе, закончившейся 21 февраля, цены AКН оценивались около USD1 275 за тонну, CFR NE (северо-восток) Азии, что на USD50 за тонну меньше, чем на предыдущей неделе, согласно данным ICIS.

Спотовые цены следовали за резким снижением на внутреннем рынке Китая, где складские запасы AКН росли, а заводы-покупатели работали с низкой загрузкой.

На неделе, закончившейся 21 февраля, производители AКН снизили показатели производства в среднем до 83,6%, в то время как показатели переработки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в секторе потребления снизились до 50%, а доля акрилового волокна составила 58%.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам прошлого года на 4% по сравнению с аналогичным показателем 2018 года и составили 33,7 тыс. тонн. В январе - декабре 2018 года этот показатель находился на уровне 35,2 тыс. тонн. Более половины импорта АБС в страну приходится на южнокорейские компании LG Chem и Lotte Advanced.

MRC

Chevron Phillips снижала загрузку мощностей на заводе ПВД в Сидар-Байу из-за частичного отключения электроэнергии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе № 1792 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в городе Сидар-Байу (Cedar Bayou, штат Техас, США) американской Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одной из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 19 февраля произошло частичное отключение электропитания, что привело к снижению загрузки мощностей на производстве и факельному горению, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Компании удалось в тот же день минимизировать сжигание химических веществ на факеле на данном предприятии мощностью 280 тыс. тонн ПВД в год и нормализовать на нем загрузку мощностей.

Ранее отмечалось, что 24 февраля прошлого года CP Chem также понижала загрузку мощностей на этом заводе по аналогичной причине.

Помимо завода ПВД, компания на площадке в Сидар-Байу управляет также предприятием по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 520 тыс. тонн и заводом по выпуску гексеновых марок ЛПНП мощностью 465 тыс. тонн в год.

Кроме того, на площадке в Сидар-Байу CP Chem управляет крекинг-установкой мощностью 1,5 млн тонн этилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре прошлого года расчетное потребление ПВД в России фактически осталось на уровне ноября и составило около 54,58 тыс. тонн. Снижение объемов импорта было компенсировано сокращением экспортных продаж. За весь 2019 год расчетное потребление ПВД в РФ составило 593,66 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы экспорта ПВД со стороны отдельных производителей, а импорт вырос на 25%.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

USI Corporation снизила загрузку производства ЭВА/ПВД на Тайване на 10% из-за ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания USI Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, снизила загрузку на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) до 80% из-за планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данный завод мощностью 165 тыс. тонн ЭВА/ПВД в год будет работать на сниженных оборотов до середины апреля вследствие проведения планового ремонта на крекинг-установке на площадке.

До начала ремонта завод был загружен на уровне 90%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре минувшего года импорт ЭВА в Россию снизился на 4,1% до 3,6 тыс. тонн с 3,76 тыс. тонн в декабре предыдущего года, а по итогам всего 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 17,8% - до 39,55 тыс. тонн (48,09 тыс. тонн в январе -декабре 2018 года).

USI Corporration является одной из крупнейших нефтехимических компаний в Тайване. Группа USI состоит из семи компаний в основной нефтехимической промышленности, пять из которых (USI, APC, TVCM, CGPC и TTC) занимаются нефтедобычей и переработкой, ее "дочка" Swanson - переработкой, CGTD занимается поставками. Компания имеет представительства в Соединенных Штатах, Австралии, Англии и материковой части Китая. Компания активно строит новые предприятия в провинции Гуандун, Цзянсу и Пекине, образуя обширную сеть продаж, чтобы обеспечить более прямой и полный спектр услуг на рынке материкового Китая.
MRC