Европа нарастила импорт ПП в ноябре, но осталась нетто-экспортером материала

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) в страны Европейского Союза выросли в ноябре прошлого года по сравнению с тем же показателем предыдущего года, хотя данный регион остался нетто-экспортером ПП, сообщил ICIS.

Так, импорт ПП в Европу увеличился за отчетный месяц более чем на 4% после резкого снижения в октябре 2019 года. Наибольшая доля поставок материала пришлась на Саудовскую Аравию, а Южная Корея заняла вторую позицию.

Вместе с тем, экспортные поставки ПП из стран ЕС на другие международные рынки выросли в ноябре на 14% по отношению к аналогичному показателю годом ранее. Турция стала самым крупнейшим импортером европейского ПП.

При этом Европа оставалась нетто-экспортером ПП в ноябре 2019 года, восстанавливая торговый дефицит в этом секторе, зарегистрированный годом ранее.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).
MRC

Февральская контрактная цена пропилена наТайване снизилась на USD70 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Февральская контрактная цена пропилена на Тайване снизилась на USD70 за тонну по сравнению с предыдущим месяцем, сообщает ICIS.

Таким образом, в феврале контрактная цена пропилена в стране была согласована на уровне USD775 за тонну, DEL, по сравнению с USD845 за тонну в январе.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).
MRC

LyondellBasell закрыла крекинг-установку № 1 в Ченнел-Вью

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, 26 февраля была вынуждена остановить производство на крекинг-установке № 1 в Ченнел-Вью (Channelview, штат Техас, США) из-за технической поломки, сообщила компания для Техасской Комиссии по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, в настоящее время пока неизвестно, как долго будет простаивать данное предприятие мощностью 990 тыс. тонн этилена и 650 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее сообщалось, в июле прошлого года LyondellBasell была вынуждена остановить производство на крекинг-установке № 1 в Ченнел-Вью из-за прекращения подачи пара со стороны стороннего поставщика.

LBI также управляет второй крекинг-установкой в Ченнел-Вью мощностью 875 тыс. тонн этилена и 800 тыс. тонн пропилена в год, на которой 24 сентября прошлого года произошел технологический сбой, приведший к факельному горению.

Как сообщала компания Маркет Репорт, LyondellBasell отложила проект расширения производства этилена на 250 тыс. тонн в год в Ченнел-Вью, о чем в июле 2016 года заявил журналистам Боб Пател. При этом компания не исключает воплощения его в следующем десятилетии.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2019 году расчетное потребление ПЭ в России составило 2 093,26 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны отечественных производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.

MRC

Избран новый гендиректор НКНХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На совете директоров ПАО "Нижнекамскнефтехим" акционерами принято решение поддержать инициативу Азата Бикмурзина и освободить его с должности генерального директора предприятия, говорится в сообщении компании.

Азат Бикмурзин принял это решение в связи с переводом на другую работу. Решением акционеров с 27 февраля пост генерального директора НКНХ занял Айрат Сафин, до этого возглавлявший завод этилена Казаньоргсинтеза. Кандидатуру Айрата Фоатовича также поддержал президент Татарстана Рустам Минниханов.

Азат Бикмурзин пришел на Нижнекамскнефтехим в начале 1990-х годов. Прошел все стадии роста — от аппаратчика, начальника смены, мастера, замначальника и начальника цеха, директора завода, заместителя генерального директора до директора. При нем на Нижнекамскнефтехиме была реализована четвертая экологическая программа, рассчитанная на 2014—2020 годы.

В ее рамках были внедрены 423 мероприятия, финансирование которых составило порядка 7,2 млрд рублей. Благодаря принятым мерам удалось существенно улучшить экологию в регионе. Выбросы в атмосферу с 2001 года сократились на 68% при увеличении выработки товарной продукции почти в 2 раза.

В прошлом году предприятие завершило второй этап реконструкции биологических очистных сооружений (БОС).

Айрат Сафин до этого возглавлял завод этилена Казаньоргсинтеза. Айрат Сафин курировал строительство новых печей взамен устаревших, которые прослужили более 40 лет.

Ранее сообщалось, что Нижнекамскнефтехим сократил производство на 2,6% по итогам 2019 года.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" - один из крупнейших производителей синтетических каучуков в мире и пластиков в России. Уставный капитал ПАО составляет 1,83 млрд рублей, он разделен на 1,611 млрд обыкновенных и 218,9 млн привилегированных акций номиналом 1 рубль. Основным акционером компании является группа ТАИФ.
MRC

Средняя загрузка заводов АБС в Китае еще больше снизилась на третьей неделе февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) сократилась на прошлой неделе еще на 6,7% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 50%, сообщил S&P Global.

Вместе с тем, 14 февраля этот показатель находился на уровне 56,7%, а 7 февраля загрузка мощностей заводов АБС в стране составляла 77%.

Ранее отмечалось, что в начале февраля данный показатель показал падение на 12,4% с предыдущих 89,4% на 23 января текущего года (предпраздничный уровень).

Как сообщала компания Маркет Репорт, в феврале азиатский рынок АБС застыл на фоне сниженной торговли из-за вспышки коронавируса. Продавцы в Азии вернулись на рынок в начале февраля после празднования Лунного Нового года, при этом многие в Китае не возобновили деятельность из-за продления отпусков, предписанного властями. Ожидается, что этот факт в ближайшем будущем ослабит торговлю, в то время как правительство принимает меры против распространения коронавируса. Торговля на рынке АБС остается ограниченной, и покупатели в основном имеют запасы, чтобы выполнить краткосрочные обязательства.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам прошлого года на 4% по сравнению с аналогичным показателем 2018 года и составили 33,7 тыс. тонн. В январе - декабре 2018 года этот показатель находился на уровне 35,2 тыс. тонн. Более половины импорта АБС в страну приходится на южнокорейские компании LG Chem и Lotte Advanced.
MRC