TPC Group намерена восстановить завод бутадиена в Порт-Нечесе после ноябрьского пожара

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компании TPC Group в настоящее время "оценивает и планирует" восстановление части своего нефтехимического комплекса на юго-востоке Техаса, которая была разрушена в результате взрыва в ноябре прошлого года, сообщил S&P Global со ссылкой на заявление компании.

Согласно заявлению, компании, как ожидается, "понадобится несколько лет, чтобы вновь отстроить" завод бутадиена на этой площадке.

Ранее отмечалось, что пожар на нефтехимическом комплексе в городе Порт-Нечесе (Port Neches, штат Техас, США) после взрыва на заводе бутадиена американской компании TPC Group был потушен 2 декабря 2019 год.

Так, взрыв произошел 27 ноября на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 426 тыс. тонн бутадиена в год (166 и 260 тыс. тонн) примерно в 13:00 по местному времени (7:00 по Гринвичу). Местные пожарные эвакуировали людей с прилегающих к заводу территорий. Три человека получили ранения в результате взрыва. За первым взрывом последовал второй. Таким образом, пожар был потушен спустя почти неделю после взрыва.

Согласно данным ICIS, на эту линию TPC в Порт-Нечесе приходится 16,4% всех производственных мощностей в США и 2,7% мировых поставок.

TPC Group после пожара объявила форс-мажор на поставки бутадиена с данной площадки.

TPC Group также управляет еще одним заводом бутадиена в городе Хьюстон (штат Техас, США) мощностью 544 тыс. тонн в год, на котором 13 января 2018 года произошла техническая поломка. Тогда дата завершения ремонтных работ не сообщалась.

Основными производителями бутадиена в США являются такие компании, как ExxonMobil, LyondellBasell, Shell Chemical и TPC Group.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам прошлого года на 4% по сравнению с аналогичным показателем 2018 года и составили 33,7 тыс. тонн. В январе - декабре 2018 года этот показатель находился на уровне 35,2 тыс. тонн. Более половины импорта АБС в страну приходится на южнокорейские компании LG Chem и Lotte Advanced.

TPC Group занимается производством и продажей нефтепродуктов в Соединенных Штатах. Компания работает в двух сегментах: нефтепереработка и производство производных - бутадиена, бутена-1, метил-трет-бутиловый эфира, изобутилена.
MRC

Февральская контрактная цена параксилола в Европе снизилась на EUR52,5 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена параксилола в Европе для февральских поставок была согласована на уровне EUR735 за тонну, что на EUR52,5 за тонну ниже январской контрактной цены на материал, сообщил ICIS со ссылкой на подтверждение как со стороны покупателей, так и со стороны продавцов на рынке.

Контрактная цена была согласована на условиях свободной поставки - FD NWE (Северо-Западная Европа).

Это среднее значение, после согласования двух сделок на уровне EUR727,5 за тонну и EUR742,5 за тонну, FOB NWE. Следуя методологии ICIS, мартовская контрактная цена была рассчитана на уровне EUR735 за тонну, FD NWE.

Таким образом, базовая цена контракта параксилола достигла самого низкого уровня с сентября 2017 года.

Ослабление ограничений на поставки и снижение стоимости сырой нефти по сравнению с январем оказали понижательное давление на цены параксилола.

Ранее сообщалось, что игроки рынка параксилола в Азии согласовали контрактную цену для поставок материала в феврале на уровне USD1 050 за тонну. Данная контрактная цена была утверждена на условиях поставки CFR Азия и является первым согласованием за период октябрь прошлого года - январь 2019 года, когда игроки рынка не смогли достичь согласования контрактных цен параксилола.

Параксилол применяется в качестве сырья для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России продажи на споте у российских заводов минимальны либо на прошлой неделе вообще отсутствовали. На фоне падения китайской котировки в начале февраля ожидается еще одно незначительное снижение цен для контрактных клиентов в марте на величину около 500 руб/т.

MRC

Shandong Chambroad отложила ремонт производства пропилена в Шандунь на конец марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Chambroad Petrochemical отложила ремонт производства пропилена в Биньчжоу (Binzhou, провинция Шаньдун,Китай) с конца февраля на конец марта, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью №1 мощностью 125 тыс. тонн пропилена в год будет закрыта на ремонт примерно на один месяц, отмечает источник в компании.

Ранее сообщалось, что Chambroad Petrochemical планирует инвестировать CNY3,1 млрд (USD434 млн) в строительство производства окиси пропилена и стирола мономера в Биньчжоу (Binzhou, провинция Шаньдун,Китай). Проект включает строительство производства окиси пропилена мощностью 300 тыс. тонн в год и стирола мономера мощностью 680 тыс. тонн в год. Для поддержки данного проекта также будет построен завод по производству этилбензола мощностью 750 тыс. тонн в год. Компания ожидает, что для завершения строительства потребуется три года. Компания ожидает одобрения властей на данный проект.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

Компания Chambroad Zhongju была создана в 2016 году; она является находящимся в полной собственности подразделением Chambroad Petrochemicals.
MRC

KPIC будет держать в марте загрузку на крекинг-установке в Онсане на уровне 90%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Korea Petrochemical Industry Co. (KPIC), один из крупнейших южнокорейских производителей нефтехимической продукции, будет держать в марте загрузку на крекинг-установке в Онсане (Onsan, Южная Корея) на уровне 90% на фоне слабой маржи производства, сообщает Polymerupdate.

Ранее сообщалось, что загрузка на данной крекинг-установке мощностью 800 тыс. тонн этилена и 410 тыс. тонн пропилена в год была снижена 4-5 января с предыдущего уровня 100%.

Petrochemical Industry Co. (KPIC) 6 мая 2019 года возобновила производство на крекинг-установке в Онсане (Onsan, Южная Корея) после проведения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 800 тыс. тонн этилена и 410 тыс. тонн пропилена в год было начато 6 апреля 2019 года.

Ранее отмечалось, что последние работы по профилактике, модернизации и по расширению мощностей крекинг-установки в Онсане ранее мощностью 470 тыс. тонн этилена в год были начаты 15 апреля 2017 года. KPIC завершила проект по наращиванию мощностей 8 июня того же года, но ей понадобилось несколько месяцев, чтобы стабилизировать производственный процесс и увеличить загрузку мощностей на предприятии.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2019 году расчетное потребление ПЭ в России составило 2 093,26 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны отечественных производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

Korea Petrochemical Ind Co., Ltd. со штаб-квартирой в Сеуле (Ю.Корея) производит такие нефтехимические продукты, как полиэтилен низкого давления (ПНД) и полипропилен (ПП). Кроме того, компания также производит основные органические химические вещества, включая этилен и пропилен.
MRC

На заводе "Мазда Соллерс" назначе новый генеральный директор

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Генеральным директором "Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус" 17 февраля текущего года назначена Елена Фролова, являющаяся до этого заместителем генерального директора "Соллерс", сообщил Автостат.

Дмитрий Кудинов, возглавлявший СП "Мазда Соллерс" с 2015 года, покинет "Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус", но продолжит заниматься брендом Mazda в "Мазда Мотор Рус", дистрибьютерской компании в России.

Как сообщает пресс-служба "Соллерс", основной задачей Е.Фроловой на новом посту станет разработка проектов по дальнейшему развитию бизнеса и локализации производства во Владивостоке. Одновременно с новым назначением Елена Фролова продолжит возглавлять функцию финансового планирования и контроля в "Соллерс".

Елена Фролова окончила Российский открытый университет по специальности "Экономика и маркетинг". Свою карьеру в автомобильной промышленности начала в 1997 году в компании АвтоВАЗ с позиции сотрудника бухгалтерии, впоследствии став руководителем департамента консолидированной финансовой отчетности по МСФО. В 2005 году присоединилась к группе "Соллерс", за время работы занимала руководящие позиции в области финансовой деятельности. Работала над созданием совместного предприятия "Ford Sollers", входила в состав исполнительного комитета компании.

В 2016 году Елена Фролова присоединилась к команде АвтоВАЗа, где отвечала за оперативное руководство внедрением антикризисного плана в должности вице-президента по оперативному антикризисному управлению. С февраля 2018 года вернулась в группу "Соллерс", где по настоящее время занимает должность заместителя генерального директора по финансам и экономике.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в сентябре 2018 года на территории предприятия "Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус" во Владивостоке состоялось открытие нового завода по производству двигателей. Предприятие будет обладать проектной мощностью 50 тыс. единиц в год и специализироваться на производстве бензиновых 4-цилиндровых двигателей Mazda SkyActiv-G, соответствующих экологическому стандарту Евро-5.

Совместное предприятие "Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус" создано компаниями Mazda Motor Corporation и "Соллерс" на принципах партнерства 50/50 в 2012 году. На сегодняшний день предприятие выпускает три модели автомобилей: кроссоверы Mazda CX-9 и Mazda CX-5, а также седан Mazda6.
MRC