Japan’s JXTG закрыла установку каткрекинга №2 в Негиши на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), один из крупнейших японских нефтепереработчиков и производителей ароматических соединений, 21 февраля закрыла установку каткрекинга №2 в Негиши (Negishi, Япония) для проведения внеплановых ремонтных работ из-за технической поломки, сообщает Polymerupdate.

По словам источников, данная установка мощностью 90 тыс. тонн пропилена в год будет закрыта примерно на один месяц.

Ранее сообщалось, что JXTG Nippon Oil & Energy планирует в первой половине октября 2020 года закрыть установку каткрекинга №1 в Негиши (Negishi, Япония) для проведения плановых профилактических работ.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

LyondellBasell снял форс-мажор на поставки ВАМ с завода в Ла-Порте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки своей продукции с завода по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США), говорится в письме потребителя, полученном ICIS.

Компания была вынуждена 4 января текущего года объявить форс-мажор на данном производстве мощностью 385 тыс. тонн ВАМ в год из-за перебоев в работе коммунальных служб в результате вышедшего из строя оборудования поставщика коммунальных услуг. Форс-мажор был снят в середине февраля.

Ранее отмечалось, что 18 декабря прошлого года на заводе ВАМ в Ла-Порте компании LyondellBasell перегорел предохранитель на аварийном вентиляционном клапане, что привело к остановке производства.

Также сообщалось, что в минувшем году LBI проводил плановую профилактику на заводе ВАМ в Ла-Порте с 15 сентября по 15 ноября.

Крупными американскими производителями ВАМ являются такие компании, как Celanese, Dow, LyondellBasell и Kuraray.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре минувшего года импорт ЭВА в Россию снизился на 4,1% до 3,6 тыс. тонн с 3,76 тыс. тонн в декабре предыдущего года, а по итогам всего 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 17,8% - до 39,55 тыс. тонн (48,09 тыс. тонн в январе -декабре 2018 года).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производства полипропилена омского завода Полиом.
MRC

Индия запустила антидемпинговую проверку импорта фенола из США и Таиланда

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индия запустила антидемпинговую проверку импорта фенола из США и Таиланда после жалоб трех внутренних производителей, сообщает ICIS со ссылкой на правительственный источник в четверг.

Так, Deepak Phenolics Ltd, Hindustan Organics Chemicals Ltd и SI Group подали петицию с просьбой к правительству начать расследование.

Расследование охватит период импорта в июле-декабре 2019 года. Тем не менее, с целью определения ущерба для отечественной промышленности, исследование будет также охватывать три финансовых года с 2016-17 гг.

Генеральный директорат Индии по торговым средствам защиты (DGTR) заявил, что есть доказательства для обоснования расследования, и порекомендует ставки антидемпинговых пошлин после его завершения.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам декабря импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,37 тыс. тонн против 2,94 тыс. тонн месяцем ранее и 1,37 тыс. тонн в декабре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце составил 2,85 тыс. тонн (экструзия - 2,2 тыс. тонн, литье - 0,5 тыс. тонн, выдув – 0,1 тыс. тонн) против 0,9 тыс. тонн в декабре прошлого года. В ноябре текущего года импорт ПК-гранулята достигал 2,29 тыс. тонн. По итогам же двенадцати месяцев прошлого года поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 10,86 тыс. тонн до 21,32 тыс. тонн.

MRC

Sinopec понизила цены ацетона в Северном Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, понизила свои внутренние ценовые предложения ацетона в Северном Китае на 200 юаней (CNY) или USD28,5 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, ценовые предложения ацетона Sinopec с 27 февраля находятся для северных регионов страны на уровне в CNY5 100 или USD725,5 за тонну, ex-works (франко-завод).

В последний раз компания снизила цены 19 февраля на CNY300 за тонну до CNY5 300 за тонну, EXW.

Источники на рынке сообщают, что спотовый рынок ацетона в Китае является слабым из-за низкого спроса и ограниченных перевозок, вызванных вспышкой коронавируса.

На 27 февраля спотовые цены ацетона в Северном Китае были на уровне CNY5 000 за тонну.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам декабря импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,37 тыс. тонн против 2,94 тыс. тонн месяцем ранее и 1,37 тыс. тонн в декабре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в последнем месяце 2019 года составил 2,85 тыс. тонн (экструзия - 2,2 тыс. тонн, литье - 0,5 тыс. тонн, выдув - 0,1 тыс. тонн) против 0,9 тыс. тонн в декабре прошлого года. В ноябре текущего года импорт ПК-гранулята достигал 2,29 тыс. тонн. По итогам же всего 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 10,86 тыс. тонн до 21,32 тыс. тонн. В разрезе технологий 63% (13,45 тыс. тонн) составили экструзионные марки ПК-гранулята, 32% (6,9 тыс. тонн) - литьевые и 5% (0,97 тыс. тонн) - выдувные.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Westlake запустил расширенные мощности по выпуску ПВХ в Германии и США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Westlake Chemical, один из ведущих американский производителей химической продукции и нефтехимии, ввела в эксплуатацию расширенные мощности по производству поливинилхлорида (ПВХ) на двух заводах в Бургхаузене и Гендорфе (Burghausen и Gendorf, Германия) и на заводе в Гейсмаре (Geismar, штат Луизиана, США), сообщил NCT со ссылкой на заявление компании.

После запуска суммарные мощности Westlake по выпуску ПВХ выросли на 750 млн фунтов (340,194 тыс. тонн) в год.

Так, на площадке в Бургхаузене компания увеличила мощности по производству специальных марок ПВХ, а на комплексе в Гейсмаре - по выпуску суспензионного ПВХ (ПВХ-С).

Ранее отмечалось, что Westlake в апреле 2017 года возобновила работу крекинг-установке в Калверт-Сити (Calvert City, штат Кентукки, США) после завершения проекта по расширению мощностей. Данное предприятие было закрыто в середине марта того же года для проведения плановой профилактики и реализации проекта по наращиванию мощностей, о котором компания объявила в 2016 году. Теперь мощность крекинг-установки в Калверт-Сити увеличены 70 млн фунтов (32 тыс. тонн) этилена в год - до 730 млн фунтов в год (334 тыс. тонн в год).

Кроме того, ранее, в августе 2016 года, Westlake Chemical завершила ремонт и реализацию проекта по расширению мощностей на этиленовой крекинг-установке Petro 1 в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США), который позволил добавить дополнительные 250 млн фунтов этилена в год (100 тыс. тонн в год) к ежегодному выпуску этилена с данной площадки. После завершения проекта расширения мощности крекинг-установки в Лейк-Чарльз составляют 1,5 млрд фунтов (680 тыс. тонн) этилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России вопреки сезонному фактору местные производители несмешанного ПВХ сохраняют высокий уровень загрузки мощностей. По итогам января 2020 года суммарный объем производства ПВХ в РФ составил 91,7 тыс. тонн, что на 4% больше показателя годом ранее.

Westlake Chemical Corporation является американским производителем и поставщиком нефтепродуктов и полимеров, со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас. Производимая компанией продукция включает в себя этилен, полиэтилен, стирол, пропилен, каустик, поливинилхлорид и пластмассовые изделия.
MRC