Объем импорта УПС/М и ПСС/М в Казахстан не изменился по итогам прошлого года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого года суммарный объем импорта полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) в Казахстан остался на уровне предыдущего года и составил 9,9 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


В декабре же прошлого года импортные поставки материала в страну увеличились на 45% относительно аналогичного месяца предыдущего года: с 0,8 тыс. тонн до 1,1 тыс. тонн. В ноябре 2019 года данный показатель находился на уровне 1,2 тыс. тонн.

Поставки УПС/М и ПСС/М в Казахстан осуществляются преимущественно из России.

Доля РФ в общем объеме импорта за двенадцать месяцев прошлого года уменьшилась на 13% относительно аналогичного периода 2018 года и составила 75% (7,4тыс. тонн).

В декабре 2019 года импорт российского материала в страну вырос в сравнении с декабрем 2018 года на 25% и составил 1 тыс. тонн. В ноябре 2019 года внешние поставки УПС/М и ПСС/М из РФ в Казахстан также находились на уровне 1 тыс. тонн.

MRC

Repsol в первой половине марта восстановит загрузку мощностей на заводе стирола и окиси пропилена в Таррагоне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Испанская нефтяная компания Repsol планирует в первой половине марта довести загрузку мощностей на заводе по выпуску стирола и окиси пропилена в Таррагоне (Tarragona, Испания) до штатного уровня, сообщил Polymerupdate.

Компания была вынуждена со второй половины января текущего года понизить загрузку на данных производствах мощностью 450 тыс. тонн стирола и 200 тыс. тонн окиси пропилена в год после взрыва на близлежащем комплексе компании IQOXE, который прозвучал 14 января.

Ранее отмечалось, что в 2018 году Repsol закрывала завод стирола и окиси пропилена в Таррагоне на плановый ремонт с конца января по 27 марта.

Компания также на этой площадке управляет крекинг-установкой мощностью 702 тыс. тонн этилена в год.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре составило 46,26 тыс. тонн, что на 8% больше по сравнению с декабрем годом ранее.
По итогам же всего 2019 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 500,66 тыс. тонн, что на 1% меньше показателя потребления предыдущего года.

Repsol - крупнейшая нефтегазовая компания в Испании и Латинской Америке, входит в десятку крупнейших нефтегазовых корпораций мира.
MRC

Japan’s JXTG закрыла установку каткрекинга №2 в Негиши на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), один из крупнейших японских нефтепереработчиков и производителей ароматических соединений, 21 февраля закрыла установку каткрекинга №2 в Негиши (Negishi, Япония) для проведения внеплановых ремонтных работ из-за технической поломки, сообщает Polymerupdate.

По словам источников, данная установка мощностью 90 тыс. тонн пропилена в год будет закрыта примерно на один месяц.

Ранее сообщалось, что JXTG Nippon Oil & Energy планирует в первой половине октября 2020 года закрыть установку каткрекинга №1 в Негиши (Negishi, Япония) для проведения плановых профилактических работ.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

LyondellBasell снял форс-мажор на поставки ВАМ с завода в Ла-Порте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки своей продукции с завода по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США), говорится в письме потребителя, полученном ICIS.

Компания была вынуждена 4 января текущего года объявить форс-мажор на данном производстве мощностью 385 тыс. тонн ВАМ в год из-за перебоев в работе коммунальных служб в результате вышедшего из строя оборудования поставщика коммунальных услуг. Форс-мажор был снят в середине февраля.

Ранее отмечалось, что 18 декабря прошлого года на заводе ВАМ в Ла-Порте компании LyondellBasell перегорел предохранитель на аварийном вентиляционном клапане, что привело к остановке производства.

Также сообщалось, что в минувшем году LBI проводил плановую профилактику на заводе ВАМ в Ла-Порте с 15 сентября по 15 ноября.

Крупными американскими производителями ВАМ являются такие компании, как Celanese, Dow, LyondellBasell и Kuraray.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре минувшего года импорт ЭВА в Россию снизился на 4,1% до 3,6 тыс. тонн с 3,76 тыс. тонн в декабре предыдущего года, а по итогам всего 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 17,8% - до 39,55 тыс. тонн (48,09 тыс. тонн в январе -декабре 2018 года).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производства полипропилена омского завода Полиом.
MRC

Индия запустила антидемпинговую проверку импорта фенола из США и Таиланда

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индия запустила антидемпинговую проверку импорта фенола из США и Таиланда после жалоб трех внутренних производителей, сообщает ICIS со ссылкой на правительственный источник в четверг.

Так, Deepak Phenolics Ltd, Hindustan Organics Chemicals Ltd и SI Group подали петицию с просьбой к правительству начать расследование.

Расследование охватит период импорта в июле-декабре 2019 года. Тем не менее, с целью определения ущерба для отечественной промышленности, исследование будет также охватывать три финансовых года с 2016-17 гг.

Генеральный директорат Индии по торговым средствам защиты (DGTR) заявил, что есть доказательства для обоснования расследования, и порекомендует ставки антидемпинговых пошлин после его завершения.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам декабря импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,37 тыс. тонн против 2,94 тыс. тонн месяцем ранее и 1,37 тыс. тонн в декабре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце составил 2,85 тыс. тонн (экструзия - 2,2 тыс. тонн, литье - 0,5 тыс. тонн, выдув – 0,1 тыс. тонн) против 0,9 тыс. тонн в декабре прошлого года. В ноябре текущего года импорт ПК-гранулята достигал 2,29 тыс. тонн. По итогам же двенадцати месяцев прошлого года поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 10,86 тыс. тонн до 21,32 тыс. тонн.

MRC