Радио-лента от 27.02.2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Объем импорта УПС/М и ПСС/М в Казахстан не изменился по итогам прошлого года
Февраль 27/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого года суммарный объем импорта полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) в Казахстан остался на уровне предыдущего года и составил 9,9 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. В декабре же прошлого года импортные поставки материала в страну увеличились на 45% относительно аналогичного месяца предыдущего года: с 0,8 тыс. тонн до 1,1 тыс. тонн. В ноябре 2019 года данный показатель находился на уровне 1,2 тыс. тонн. Поставки УПС/М и ПСС/М в Казахстан осуществляются преимущественно из России. Доля РФ в общем объеме импорта за двенадцать месяцев прошлого года уменьшилась на 13% относительно аналогичного периода 2018 года и составила 75% (7,4тыс. тонн).

2. McDonalds и Starbucks начнут использовать многоразовые стаканчики
Февраль 27/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сети McDonald’s и Starbucks в ближайшее время запустят пилотную программу по использованию "умных" многоразовых стаканчиков в кофейнях в г. Сан-Франциско и г. Пало-Альто, Калифорния, США, сообщает Bloomberg. Пластмассовые стаканчики будут оснащены RFID-метками и QR-кодами для отслеживания. McDonald’s и Starbucks разрабатывали такие стаканчики на протяжении двух лет в рамках проекта NextGen Cup Challenge. Основная идея NextGen — создать систему, в которой стаканчики будут использовать повторно. В кофейне в г. Сан-Франциско будут тестироваться разработки стартапа Muuse — чашки с QR-кодом. Покупатели должны будут сканировать код каждый раз, когда берут стаканчик в кофейне и выбрасывают его. В г. Пало-Альто кофейни будут использовать чашки CupClub с RFID-метками для отслеживания. После использования стаканчики необходимо сдать в специальные пункты сбора, установленные по всему городу.

3. Атлантис-Пак разместит производство многослойной барьерной оболочки в Алабуге
Февраль 27/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Атлантис-Пак (г. Ростов-на-Дону) в 2020 году разместит на территории особой экономической зоны "Алабуга", расположенной в Татарстане, новое производство многослойной барьерной колбасной оболочки, сообщает Коммерсант со ссылкой на сообщение пресс-службы компании "Группа Агроком". Объем инвестиций в проект составит 2 млрд руб. Как сказано в сообщении, компания выбрала для размещения нового производства ОЭЗ "Алабуга" из-за благоприятного инвестиционного климата и особых условий для резидентов в части льготного налогообложения. "Это стратегическое для компании решение, которое кроме всего прочего обусловлено еще и логистической составляющей в связи с освоением нами новых экспортных рынков", — приводится в сообщении комментарий генерального директора Атлантис-Пак Игоря Переплетчикова. Для реализации проекта Атлантис-Пак арендует около 10 тыс. кв. м. площадей, на них расположат около 40 единиц оборудования, а также организуют склады и административно-бытовые помещения.

4. LyondellBasell снял форс-мажор на поставки ВАМ с завода в Ла-Порте
Февраль 27/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки своей продукции с завода по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США), говорится в письме потребителя, полученном ICIS. Компания была вынуждена 4 января текущего года объявить форс-мажор на данном производстве мощностью 385 тыс. тонн ВАМ в год из-за перебоев в работе коммунальных служб в результате вышедшего из строя оборудования поставщика коммунальных услуг. Форс-мажор был снят в середине февраля. Ранее отмечалось, что 18 декабря прошлого года на заводе ВАМ в Ла-Порте компании LyondellBasell перегорел предохранитель на аварийном вентиляционном клапане, что привело к остановке производства. Также сообщалось, что в минувшем году LBI проводил плановую профилактику на заводе ВАМ в Ла-Порте с 15 сентября по 15 ноября. Крупными американскими производителями ВАМ являются такие компании, как Celanese, Dow, LyondellBasell и Kuraray.
MRC

GPPC закрыла производство стирола на Тайване на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Grand Pacific Petrochemical Corp (GPPC), крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, 24 февраля остановила производство на заводе выпуску мономера стирола в Та Ши (Ta She, провинция Гаосюн, Тайвань) для проведения плановых ремонтных работ, сообщает Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн стирола в год будет продолжаться до конца марта текущего года.

Ранее сообщалось, что в прошлом году компания проводила ремонт на линии №2 мощностью 130 тыс. тонн стирола в год в феврале-марте.

В 2018 году компания проводила ремонт на линии №1 мощностью 230 тыс. тонн стирола в год с 23 апреля по 28 мая.

Основными производителями стирола в Тайване являются Formosa Chemicals & Fibre Corp и Taiwan Styrene Monomer Corp.

Стирол является основным сырьем для полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре составило 46,26 тыс. тонн, что на 8% больше по сравнению с декабрем годом ранее.
По итогам же всего 2019 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 500,66 тыс. тонн, что на 1% меньше показателя потребления предыдущего года.

Grand Pacific Petrochemical Corp (GPPC) была основана в 1973 году. Начиная с производства мономера стирола, GPPC и его дочерние компании постепенно расширили свою линейку продуктов, в которую теперь входят такие материалы, как акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС), акрилонитрил-бутадиен-стирольный сополимер (САН) и ПС. Всего, в Тайване GPPC управляет двумя заводами по выпуску стирола мощностью 130 тыс. тонн в год и 250 тыс. тонн в год, а также производством ПС мощностью 60 тыс. тонн в год.
MRC

Крекинг-установка южнокорейской LG Chem в Йосу будет работать с пониженной загрузкой до конца марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует в конце марта текущего года восстановить загрузку мощностей на крекинг-установке в Йосу (Yeosu, Южная Корея) до 100%, сообщил Polymerupdate.

Компания 12 февраля снизила загрузку на данной установке мощностью 1,16 млн тонн этилена и 580 тыс. тонн пропилена в год до 98% с предыдущих 100% в связи с сокращением выпуска полиэтилена низкого давления (ПНД) на той же площадке.

LG Chem также управляет крекинг-установкой в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) мощностью 1,27 млн тонн этилена и 650 тыс. тонн пропилена в год, на которой загрузка была понижена в январе этого года до 90%-95% из-за неблагоприятных экономических показателей.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2019 году расчетное потребление ПЭ в России составило 2 093,26 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны отечественных производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Sinopec понизила цены ацетона в Восточном Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, понизила свои внутренние ценовые предложения ацетона в Восточном Китае на 100 юаней (CNY) или USD14,2 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, ценовые предложения ацетона Sinopec с 27 февраля находятся для восточных регионов страны на уровне в CNY5 200 или USD739,7 за тонну, ex-works (франко-завод).

Источники на рынке сообщают, что спотовый рынок ацетона в Китае является слабым из-за низкого спроса и ограниченных перевозок, вызванных вспышкой коронавируса.

На 27 февраля спотовые цены ацетона в Северном Китае были на уровне CNY5 000 за тонну.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам декабря импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,37 тыс. тонн против 2,94 тыс. тонн месяцем ранее и 1,37 тыс. тонн в декабре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в последнем месяце 2019 года составил 2,85 тыс. тонн (экструзия - 2,2 тыс. тонн, литье - 0,5 тыс. тонн, выдув - 0,1 тыс. тонн) против 0,9 тыс. тонн в декабре прошлого года. В ноябре текущего года импорт ПК-гранулята достигал 2,29 тыс. тонн. По итогам же всего 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 10,86 тыс. тонн до 21,32 тыс. тонн. В разрезе технологий 63% (13,45 тыс. тонн) составили экструзионные марки ПК-гранулята, 32% (6,9 тыс. тонн) - литьевые и 5% (0,97 тыс. тонн) - выдувные.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Shenchi Petrochemical отложила перезапуск установки дегидрирования пропана № 1 в Шаньдуне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Shenchi Petrochemical на неопределенное время перенесла сроки возобновления производства на установке № 1 по дегидрированию пропана в городе Дуньин (Dongying, провинция Шаньдун, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн пропилена в год были начаты 10 января текущего года. Первоначально же компания собиралась перезапустить этот завод в конце февраля.

Ранее отмечалось, что в 2018 году Shandong Shenchi Petrochemical закрывала эту установку на 40-дневное плановое техническое обслуживание с 28 марта, а в прошлом году профилактика на производстве проводилась с 30 июня по 10 июля.

Кроме того, компания останавливала установку дегидрирования пропана в Дуньине с 1 по 7 декабря 2019 года из-за технологического сбоя.

Shandong Shenchi Chemical также выпускает пропилен на установке каталитического крекинга, которая производит 100-120 тонн пропилена в день.

Компания не имеет собственных перерабатывающих мощностей, поэтому весь производимый пропилен она продает потребителям в провинции Шаньдун.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

Shandong Shenchi Petrochemical Co., Ltd. находится в Китае со штаб-квартирой в городе Дунин (Dongying, Китай) и выпускает различную нефтехимическую продукцию. Компания была основана 6 апреля 2011 года. Согласно последним финансовым данным, Shandong Shenchi Petrochemical Co., Ltd. сообщила о росте чистой выручки от продаж на 59,05% в 2018 году. Ее общие активы выросли на 65,93%. В 2018 году рентабельность чистой прибыли компании увеличилась на 7,68%.
MRC