Phillips 66 закрывала установку каткрекинга в Техасе из-за утечки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Phillips 66, американская транснациональная энергетическая компания, 26 февраля закрывала производство на установке жидкого каталитического крекинга в городе Боргер (Borger, штат Техас, США), говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В заявлении указывалось, что в тот же день наблюдались выбросы вредных веществ с данного НПЗ мощностью 146 тыс. баррелей в день. Компания отмечает, что возобновила производство и будет проведено расследование причины инцидента.

Ранее сообщалось, что Phillips 66 в середине февраля остановила производство на установке жидкого каталитического крекинга в городе Линден (Linde, штат Нью-Джерси, США) из-за утечки. В настоящее время пока неизвестно, когда данное предприятие мощностью 360 тыс. тонн пропилена в год сможет вновь вернуться к работе. Phillips 66 также управляет заводом по выпуску полипропилена (ПП) на той же площадке мощностью 352 тыс. тонн в год.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

Phillips 66 была образована в мае 2012 года в результате раздела ConocoPhillips, получив перерабатывающие активы компании. Штат компании насчитывал около 14 тыс. сотрудников. Штаб-квартира компании находится в Хьюстоне.

MRC

Российский рыноклегких коммерческих автомобилей в январе опустился на седьмое место в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт0 -- Российский рынок легких коммерческих автомобилей (LCV), который в январе продолжил расти, тем не менее опустился на седьмое место в европейском первенстве, сообщил Автостат.

По данным Европейской ассоциации автопроизводителей (АСЕА), продажи легких коммерческих автомобилей в Европе в прошлом месяце снизились на 7,8% до 154 647 единиц.

Лидером среди европейских стран по продажам LCV до 3,5 тонны стала Франция, где этот сегмент составил 32 300 автомобилей (-9,2%). Второе место занимает Великобритания с показателем 23 557 проданных машин (+5,9%), а третью строчку - Германия, чей рынок LCV составил 21 539 штук (-3%). Далее идет Испания, где было реализовано 1 3867 легких коммерческих автомобилей (-20,2%). Замыкает пятерку лидеров по-прежнему Италия (13 200 шт.; -2,4%).

Если при рассмотрении европейского рынка LCV учитывать Россию, то РФ опустилась на седьмое место в европейском первенстве, пропустив вперед Бельгию. По данным агентства Автостат, продажи легких коммерческих автомобилей в России за январь составили 7 571 единицу (+7,3%).

Как сообщала компания Маркет Репорт, автомобильный рынок России, который второй год подряд показывал рост (2017-2018 годы), по итогам 2018 года тем не менее остался на пятой строчке европейского первенства. По итогам же 2019 года российский рынок LCV, который в прошлом году перестал расти, тем не менее занял шестую позицию в европейском первенстве.
MRC

SKGC закрыла заводы №1 и №3 ароматических углеводородов в Ульсане на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SK Global Chemical (SKGC), один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Южной Корее, закрыла заводы №1 и №3 ароматических углеводородов в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Оба завода суммарной мощностью 60 тыс. тонн бензола, 640 тыс. тонн толуола, 710 тыс. тонн ксилолов в год были закрыты на ремонт 28 февраля на 45 дней.

Ранее отмечалось, что 22 января 2017 года на комплексе по производству ароматических веществ SKGC в Ульсане вспыхнул пожар в результате чего были остановлены производства параксилола и бензола. Из-за инцидента линия параксилола № 2 была закрыта в течение 8-10 дней.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены на российском рынке ПС до конца первого квартала сохранятся без изменений. Завод Нижнекамскнефтехим сохранил стоимость материала для отгрузок в марте на уровне февраля. Производители Пеноплэкс и Газпром Нефтехим Салават (ГНС) также сохранили цены полистирола общего назначения (ПСС/М) без изменений.

SK Global Chemical - подразделение SK Group, первого корейского нефтеперерабатывающего предприятия, работающего более 50 лет. SK Group имеет более чем 70 тыс. сотрудников, которые работают в 113 офисах по всему миру. Ее крупнейшие предприятия выпускают главным образом нефтехимическую продукцию.
MRC

LyondellBasell возобновил работу завода ПП в Бэйпорте после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, в середине февраля завершила профилактические работы на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Бэйпорте (Bayport, штат Техас, США), сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 920 тыс. тонн ПП в год было начато в сентябре прошлого года и первоначально должно было быть окончено в октябре 2019 года, однако ни точные сроки начала проведения ремонтных мероприятий, ни причины задержки перезапуска не указываются.

Ранее отмечалось, что 28 августа 2017 года LBI закрывала завод ПП в Бэйпорте из-за бушевавшего тропического шторма "Харви".

Компания также управляет заводом ПП в Лейк-Чарльз (Lake Charles, штат Луизиана, США), который имеет мощность 460 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производства полипропилена омского завода Полиом.
MRC

LyondellBasell сообщил об утечке на крекинг-установке № 1 в Ченнел-Вью

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке № 1 в Ченнел-Вью (Channelview, штат Техас, США) американской компании LyondellBasell (LBI), крупнейшем в мире производителе полиолефинов, 17 февраля произошла утечка, приведшая к факельному горению, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, утечка на данном предприятии мощностью 990 тыс. тонн этилена и 650 тыс. тонн пропилена в год была устранена в тот же день, также было прекращено факельное сжигание, однако в своем заявлении компания не указала, был ли затронут производственный процесс этим инцидентом.

Ранее отмечалось, что 1 августа 2018 года на этой установке также произошла утечка, которая вскоре и была ликвидирована, чтобы прекратить выбросы химических веществ в атмосферу.

LBI также управляет второй крекинг-установкой в Ченнел-Вью мощностью 875 тыс. тонн этилена и 800 тыс. тонн пропилена в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, LyondellBasell отложила проект расширения производства этилена на 250 тыс. тонн в год в Ченнел-Вью, о чем в июле 2016 года заявил журналистам Боб Пател. При этом компания не исключает воплощения его в следующем десятилетии.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в 2019 году расчетное потребление ПЭ в России составило 2 093,26 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны отечественных производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC