Shandong Chambroad отложила ремонт производства пропилена в Шандунь на конец марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Chambroad Petrochemical отложила ремонт производства пропилена в Биньчжоу (Binzhou, провинция Шаньдун,Китай) с конца февраля на конец марта, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью №1 мощностью 125 тыс. тонн пропилена в год будет закрыта на ремонт примерно на один месяц, отмечает источник в компании.

Ранее сообщалось, что Chambroad Petrochemical планирует инвестировать CNY3,1 млрд (USD434 млн) в строительство производства окиси пропилена и стирола мономера в Биньчжоу (Binzhou, провинция Шаньдун,Китай). Проект включает строительство производства окиси пропилена мощностью 300 тыс. тонн в год и стирола мономера мощностью 680 тыс. тонн в год. Для поддержки данного проекта также будет построен завод по производству этилбензола мощностью 750 тыс. тонн в год. Компания ожидает, что для завершения строительства потребуется три года. Компания ожидает одобрения властей на данный проект.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

Компания Chambroad Zhongju была создана в 2016 году; она является находящимся в полной собственности подразделением Chambroad Petrochemicals.
MRC

KPIC будет держать в марте загрузку на крекинг-установке в Онсане на уровне 90%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Korea Petrochemical Industry Co. (KPIC), один из крупнейших южнокорейских производителей нефтехимической продукции, будет держать в марте загрузку на крекинг-установке в Онсане (Onsan, Южная Корея) на уровне 90% на фоне слабой маржи производства, сообщает Polymerupdate.

Ранее сообщалось, что загрузка на данной крекинг-установке мощностью 800 тыс. тонн этилена и 410 тыс. тонн пропилена в год была снижена 4-5 января с предыдущего уровня 100%.

Petrochemical Industry Co. (KPIC) 6 мая 2019 года возобновила производство на крекинг-установке в Онсане (Onsan, Южная Корея) после проведения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 800 тыс. тонн этилена и 410 тыс. тонн пропилена в год было начато 6 апреля 2019 года.

Ранее отмечалось, что последние работы по профилактике, модернизации и по расширению мощностей крекинг-установки в Онсане ранее мощностью 470 тыс. тонн этилена в год были начаты 15 апреля 2017 года. KPIC завершила проект по наращиванию мощностей 8 июня того же года, но ей понадобилось несколько месяцев, чтобы стабилизировать производственный процесс и увеличить загрузку мощностей на предприятии.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2019 году расчетное потребление ПЭ в России составило 2 093,26 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны отечественных производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

Korea Petrochemical Ind Co., Ltd. со штаб-квартирой в Сеуле (Ю.Корея) производит такие нефтехимические продукты, как полиэтилен низкого давления (ПНД) и полипропилен (ПП). Кроме того, компания также производит основные органические химические вещества, включая этилен и пропилен.
MRC

На заводе "Мазда Соллерс" назначе новый генеральный директор

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Генеральным директором "Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус" 17 февраля текущего года назначена Елена Фролова, являющаяся до этого заместителем генерального директора "Соллерс", сообщил Автостат.

Дмитрий Кудинов, возглавлявший СП "Мазда Соллерс" с 2015 года, покинет "Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус", но продолжит заниматься брендом Mazda в "Мазда Мотор Рус", дистрибьютерской компании в России.

Как сообщает пресс-служба "Соллерс", основной задачей Е.Фроловой на новом посту станет разработка проектов по дальнейшему развитию бизнеса и локализации производства во Владивостоке. Одновременно с новым назначением Елена Фролова продолжит возглавлять функцию финансового планирования и контроля в "Соллерс".

Елена Фролова окончила Российский открытый университет по специальности "Экономика и маркетинг". Свою карьеру в автомобильной промышленности начала в 1997 году в компании АвтоВАЗ с позиции сотрудника бухгалтерии, впоследствии став руководителем департамента консолидированной финансовой отчетности по МСФО. В 2005 году присоединилась к группе "Соллерс", за время работы занимала руководящие позиции в области финансовой деятельности. Работала над созданием совместного предприятия "Ford Sollers", входила в состав исполнительного комитета компании.

В 2016 году Елена Фролова присоединилась к команде АвтоВАЗа, где отвечала за оперативное руководство внедрением антикризисного плана в должности вице-президента по оперативному антикризисному управлению. С февраля 2018 года вернулась в группу "Соллерс", где по настоящее время занимает должность заместителя генерального директора по финансам и экономике.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в сентябре 2018 года на территории предприятия "Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус" во Владивостоке состоялось открытие нового завода по производству двигателей. Предприятие будет обладать проектной мощностью 50 тыс. единиц в год и специализироваться на производстве бензиновых 4-цилиндровых двигателей Mazda SkyActiv-G, соответствующих экологическому стандарту Евро-5.

Совместное предприятие "Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус" создано компаниями Mazda Motor Corporation и "Соллерс" на принципах партнерства 50/50 в 2012 году. На сегодняшний день предприятие выпускает три модели автомобилей: кроссоверы Mazda CX-9 и Mazda CX-5, а также седан Mazda6.
MRC

Радио-лента от 28.02.2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 28.02.2020 года

1. Импорт ПСВ-С в Казахстан увеличился на 10% по итогам 2019 года

По итогам прошлого года импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Казахстан увеличились на 10% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составили 7,31 тыс. тонн. В декабре 2019 года импорт ПСВ-С в страну увеличился на 37% в сравнении с тем же месяцем 2018 года и составил 525 тонн против 383 тонн. В ноябре же прошлого года внешние поставки материала в Казахстан составляли 537 тонн. Основными странами-импортерами ПСВ-С в Казахстан являются Россия и Китай.

2. Цены российского ПВХ вырастут в марте

В среду на российском рынке стартовали переговоры по мартовским поставкам суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-C) на внутренний рынок. На фоне небольших запасов и ослабления курса рубля отечественные производители объявили о повышении цен на следующий месяц. Хорошие экспортные продажи позволили российским производителям сбалансировать внутренний рынок ПВХ, а складские запасы сделать незначительными к марту. К тому же текущее ослабление курса рубля по отношению к доллару сделало импорт достаточно дорогим для отечественного потребителя. На этом фоне производители намерены добиться повышения мартовских контрактных цен на 2 000-3 000 руб. за тонну в сравнении с уровнем февраля.

3. СИБУР не будет проводить IPO в 2020 году

Крупнейшая российская нефтехимическая компания СИБУР исключила проведение первичного публичного размещения акций (IPO) в 2020 году. "Наши акционеры намерены провести IPO, но мы не видим смысла в этом году", — сказал в интервью изданию Barron глава СИБУРа Дмитрий Конов. По словам Дмитрия Конова, в настоящее время рыночные условия остаются сложными: цены на нефтехимическую продукцию упали на фоне неопределенности, вызванной торговой напряженностью между США и Китаем, а также новыми мощностями конкурентов в этих двух странах.

4. "Пакетти групп" завершит строительство производства стрейч-пленки в "Коледино" в 2020 году

Компания "Пакетти групп" планирует завершить строительство производства стрейч-пленки в 2020 году в индустриальном парке "Коледино" городского округа Подольск, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу муниципальной администрации. Инвестиции в проект составят 65 млн руб., будет создано 20 рабочих мест.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае упали почти на 11% на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на текущей неделе на 10,8% по сравнению с уровнем неделей ранее и составили 77,2 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 21 февраля данный показатель находился на уровне 86,5 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2018 года запасы материала показали сокращение на 64,6%.

Так, на этой неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 9,5 тыс. тонн против 7,5 тыс. тонн неделей ранее, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 18,8 тыс. тонн против 5,5 тыс. тонн на предыдущей неделе.

Ранее отмечалось, что на третьей неделе февраля запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае выросли на 2,4% по сравнению с уровнем недельной давности.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре составило 46,26 тыс. тонн, что на 8% больше по сравнению с декабрем годом ранее. По итогам же всего 2019 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 500,66 тыс. тонн, что на 1% меньше показателя потребления предыдущего года.
MRC