Shaoxing Reignwood на конец марта перенесла перезапуск завод ТФК в Шаосине после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaoxing Reignwood Petrochemical, входящая в структуру Reignwood Group, до конца марта отложила сроки возобновления производства на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Шаосине (Shaoxing, Китай) после проведения ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание данном предприятии суммарной мощностью двух линий 1,4 млн тонн в год было начато 27 января текущего года и первоначально должно было продолжаться до 26 февраля.

Ранее отмечалось, что Shaoxing Reignwood в последний раз закрывала на плановую профилактику обе линии на этом заводе с 20 по 27 сентября прошлого года.

ТФК является одним из основным сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в декабре 2019 года сократилось на 16% относительно показателя в прошлом году. Всего по итогам 2019 года общее расчетное потребление материала в России выросло на 1% и составило 696,81 тыс. тонн ПЭТ (690,13 тыс. тонн в 2018 году).

Китайская Reignwood Group, международный многоотраслевой конгломерат, была основана в 1984 году и занимается различными видами деятельности, включая финансирование и нефтехимическое производство. Компания управляет многочисленными предприятиями и дочерними компаниями по всему миру.
MRC

Sinopec снизила февральские контрактные цены АКН на Севере Китая на USD163,58 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec, одна из крупнейших мировых энергетических и химических компаний, в феврале понизила контрактные цены акрилонитрила (АКН) в Северном Китае на 1 150 юаней (CNY) или или USD163,58 за тонну по сравнению с уровнем января, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, февральские контрактные цены АКН компании снизились до CNY9 500 (USD 1 351) за тонну.

По словам источника, завод по выпуску АКН, расположенный в Шаньдуне, производительностью 130 тыс. тонн в год, совместное предприятие с Wanda Group, работает на полную мощность.

Ранее сообщалось, что Sinopec Anqing Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, также снизила февральские контрактные цены акрилонитрила (АКН) в Китае на 1 150 юаней (CNY) или USD163,58 за тонну по сравнению с уровнем января до CNY9 500 (USD 1 351) за тонну.

При этом, Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 2 марта февраля снизила еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на 150 юаней (CNY) или USD21,34 за тонну по сравнению с уровнем предыдущей недели до CNY8 800 или USD1 252 за тонну.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам прошлого года на 4% по сравнению с аналогичным показателем 2018 года и составили 33,7 тыс. тонн. В январе - декабре 2018 года этот показатель находился на уровне 35,2 тыс. тонн. Более половины импорта АБС в страну приходится на южнокорейские компании LG Chem и Lotte Advanced.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Sinopec Anqing снизила февральские контрактные цены АКН на USD163,58 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Anqing Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, снизила февральские контрактные цены акрилонитрила (АКН) в Китае на 1 150 юаней (CNY) или USD163,58 за тонну по сравнению с уровнем января, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, февральские контрактные цены АКН компании снизились до CNY9 500 (USD 1 351) за тонну.

Компания управляет двумя заводами АКН в Анкине (Anqing, провинция Аньхун, Китай) мощностью 210 тыс. тонн АКН в год (80 и 130 тыс. тонн АКН в год соответственно).

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам прошлого года на 4% по сравнению с аналогичным показателем 2018 года и составили 33,7 тыс. тонн. В январе - декабре 2018 года этот показатель находился на уровне 35,2 тыс. тонн. Более половины импорта АБС в страну приходится на южнокорейские компании LG Chem и Lotte Advanced.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY7.03)
MRC

Taiyo в марте снизит загрузку производства стирола в Убе до 70%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Taiyo Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, планирует в марте снизить загрузку на производстве стирола в Убе (Ube, префектура Ямагути, Япония) до 70% по коммерческим причинам, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 379 тыс. тонн стирола в год работает со сниженной загрузкой с конца октября.

Так, завод будет работать на уровне 70% в марте, тогда как в феврале загрузка была на уровне 75-80%, а в январе - около 90% из-за экономической целесообразности.

Taiyo Petrochemical в 2019 году пропустила профилактику на производстве на заводе по выпуску стирол-мономера в Убе.

Другими производителями мономера стирола в Японии являются Idemitsu Kosan Co, Asahi Kasei Chemical и Denka.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС), включая АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены на российском рынке ПС до конца первого квартала сохранятся без изменений. Завод Нижнекамскнефтехим сохранил стоимость материала для отгрузок в марте на уровне февраля. Производители Пеноплэкс и Газпром Нефтехим Салават (ГНС) также сохранили цены полистирола общего назначения (ПСС/М) без изменений.

Taiyo Petrochemical Co. Ltd. производит нефтехимическую продукцию. В частности, компания производит и продает мономер стирола.
Close

MRC

Stepan пока не возобновила выпуск фталевого ангидрида в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Stepan ожидает, что производство фталевого ангидрида на ее площадке в Миллсдейле, штат Иллинойс, останется закрытым еще в течение двух-трех недель вследствие производственных проблем, сообщает Polymerupdate.

Из-за технической поломки, случившейся 17 февраля, пострадала станция очистки сточных вод в площадке, что вынудило Stepan остановить производство. Из-за инцидента компания объявила о форс-мажорных обстоятельствах на поставку фталевого ангидрида и некоторых линий ПАВ.

Станция очистки сточных вод в настоящее время снова работает, что позволяет Stepan возобновить производство поверхностно-активных веществ на предприятии, сообщил генеральный директор компании. Кроме того, производство полиолов продолжает работать в нормальном режиме.

"Мы ожидаем, что производство фталевого ангидрида в Миллсдейле будет оставаться закрытым в течение примерно двух-трех недель, и пока форс-мажорные обстоятельства на него остается в силе. Мы по-прежнему прикладываем все усилия, чтобы минимизировать перебои с поставками", - сказал он.

Производственная мощность завода составляет 90 тыс тонн фталевого ангидрида в год.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластифицированных изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России вопреки сезонному фактору местные производители несмешанного ПВХ сохраняют высокий уровень загрузки мощностей. По итогам января 2020 года суммарный объем производства ПВХ в РФ составил 91,7 тыс. тонн, что на 4% больше показателя годом ранее.

Stepan является производителем специальных и промежуточных химических веществ, используемых в широком спектре отраслей промышленности. Компания базируется в Нортфилде, штат Иллинойс, США. Компания также является производителем поверхностно-активных веществ, которые являются ключевыми ингредиентами в потребительских и промышленных чистящих составах. Кроме того, компания является поставщиком полиуретановых полиолов, используемых на расширяющемся рынке теплоизоляции и промышленности CASE (покрытия, клеи, герметики и эластомеры).

Stepan и Koppers это два американских производителя фталевого ангидрида, которые продают его на рынке, в то время как ExxonMobil производит фталевый ангидрид для использования на своих заводах.
mrcfplast.ru