Jilin Petrochemical планирует построить новую крекинг-установку

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jilin Petrochemical, дочерняя компания PetroChina, планирует построить в провинции Цзилинь (Jilin, Китай) новую крекинг-установку производительностью 800 тыс. тонн этилена в год, сообщает Polymerupdate.

На площадке планируется также построить производства полиэтилена низкого давления (ПНД) - 300 тыс. тонн в год, окиси этилена - 300 тыс. тонн в год, стирола - 320 тыс. тонн в год, акрилонитрил (AКН) - 130 тыс. тонн в год, бутадиена - 120 тыс. тонн в год и т.д.

Существующий завод по производству этилена мощностью 150 тыс.. тонн в год будет закрыт. На этом же заводе будет проведена модернизация нефтеперерабатывающего завода для увеличения объемов производства бензола и снижения выхода газойля.

Ожидается, что весь проект будет запущен в эксплуатацию в четвертом квартале 2022 года.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых трех месяцев 2020 года 557,06 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Спрос на полиэтилен высокого давления (ПВД) сократился.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

ТехноНИКОЛЬ планирует купить нескольких разорившихся конкурентов в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания ТехноНИКОЛЬ, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, планирует купить нескольких разорившихся конкурентов в Европе, сообщает Реальное Время.

Генеральный директор ПК ТехноНИКОЛЬ Владимир Марков рассказал, что компания начала готовиться к нынешнему кризису, когда он уже начался в Европе.

К снижению продаж ТехноНИКОЛЬ был готов, поэтому массовых сокращений теперь на производстве не будет, подчеркнул Марков.

"Даже планируем на этой волне попытаться расшириться, купить пару-тройку конкурентов в Европе, которые разорятся", — передает корреспондент "Реального времени" слова гендиректора компании.

Ранее сообщалось, что ТехноНИКОЛЬ возобновила экспортные поставки в Китай.

Корпорация ТехноНИКОЛЬ - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. В состав компании входят 49 заводов в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 140 отделений и консульства в 33 государствах. Компания основана в 1992 году Сергеем Колесниковым и Игорем Рыбаковым. Выручка Производственного комплекса ТехноНИКОЛЬ за 2018 год составила 94 млрд рублей.
MRC

Импорт ПСВ-С в Россию сократился в январе – апреле на 17%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на российский рынок снизились по итогам первых четырех месяцев текущего года на 17% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составили 5,3 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

В январе - апреле 2019 года этот показатель находился на уровне 6,3 тыс. тонн.


Основной объем внешних поставок ПСВ-С в страну приходится на материал финского производителя Styrochem - 45% общего импорта. Импорт финского материала за отчетный период сократился на 3%: с 2,43 тыс. тонн до 2,35 тыс. тонн годом ранее.

В то же время один из лидеров поставок - компания Loyal - сократила поставки в регион в два раза. Доля импортных поставок Loyal в январе - апреле этого года составила 13% (0,66 тыс. тонн) против 23% (1,44 тыс. тонн) в аналогичный период годом ранее.

Импорт ПСВ-С в Россию в апреле сократился на 46% - до 1,02 тыс. тонн против 1,89 тыс. тонн за тот же месяц 2019 года, в марте внешние поставки материала в страну составили 1,88 тыс. тонн.

MRC

Средняя загрузка заводов ПС в Китае выросла в середине мая почти на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству полистирола (ПС) сократилась на второй неделе мая на 2,8% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 81,7%, сообщил ICIS.

По состоянию же на 8 мая этот показатель составлял 84,5%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось по итогам марта текущего года на 2% по сравнению с мартом 2019 года и составило 42,13 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 121,88 тыс. тонн, что также на 2% меньше показателя аналогичного периода прошлого года.
MRC

ZRCC на этой неделе закроет завод ПП № 2 в Нинбо на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Zhenhai Refining and Chemical (ZRCC), "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec Corp., планирует на текущей неделе остановить производство на заводе № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в Нинбо (Ningbo, Китай) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн ПП в год будут продолжаться в течение примерно 40 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на внеплановое техническое обслуживание из-за обнаружения технических проблем с 7 по 10 ноября.

Sinopec ZRCC также управляет заводом ПП № 3 на той же площадке мощностью 350 тыс. тонн в год, который был остановлен на плановый недельный ремонт 7 апреля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первого квартала текущего года составили 267,63 тыс. тонн, что на 20% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимер пропилена (ПП-блок).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC