Al-Waha в конце марта остановит работу завода ПП в Джубайле на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Al-Waha Petrochemical, "дочка" Sipchem, планирует 29 марта остановить производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Джубайле (Al Jubail, Саудовская Аравия) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн ПП в год будут продолжаться до 5 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что компания закрывала этот завод по неизвестным причинам с 27 декабря прошлого года по 8-9 января этого года.

А в 2018 году Al-Waha Petrochemical останавливала завод ПП в Джубайле на двухнедельную профилактику с 28 сентября. Остановка была вызвана более ранним отключением электроэнергии (12 сентября), в связи с чем компания запланировала ремонт на этом предприятии.

Al-Waha также управляет установкой дегидрирования пропана на той же площадке мощностью 460 тыс. тонн пропилена в год, которая была закрыта в 2018 году на незапланированную профилактику из-за обнаружения технических неполадок с 19 по 30 октября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российском рынке по итогам января 2020 года составили 127,24 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя 2019 года. Основной прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо) со стороны ЗапСибНефтехима.

Саудовская нефтехимическая компания Al-Waha Petrochemical была создана в сентябре 2006 года и является совместным предприятием компаний Sahara International Petrochemical Co (Sipchem, 75%) и LyondellBasell (25%). Sipchem была ранее известна как Sahara Petrochemicals до своего слияния с Saudi International Petrochemical Co (Sipchem) в марте 2019 года.
MRC

Lotte Fine Chemical 19 марта закроет линию каустика № 1 в Ульсане на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Fine Chemical, "дочка" одной из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний - Lotte Chemical, планирует 19 марта остановить производство на линии № 1 по выпуску каустической соды на площадке в Ульсане (Ulsan, Ю. Корея) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Apic-online.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 210 тыс. тонн каустика в год будет продолжаться до 27 апреля текущего года.

Первоначально же компания собиралась провести плановый ремонт на этой линии с 5 марта по 13 апреля, но потом на две недели сдвинула сроки начала профилактики.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 29 апреля 2016 года японско-корейский конгломерат Lotte Chemical (ранее Honam Petrochemical Corp.) завершил сделку по приобретению химических активов Samsung Group, крупнейшей в Южной Корее и одной из ведущих в мире промышленных групп. В рамках сделки нефтехимическая компания Lotte Chemical, входящая в структуру Lotte Group, получила 90% Samsung SDI Co Ltd и 31% Samsung Fine Chemical. Теперь данные активы переименованы в Lotte Advanced Materials и Lotte Fine Chemical соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2019 году общее расчетное потребление каустической соды в России выросло на 10% относительно 2018 года (975,6 тыс. тонн) и составило 1071,5 тыс. тонн.
Всего, за 2019 год на российский рынок было поставлено 32,3 тыс. тонн импортного каустика, что на 61% больше, чем в прошлом году (20 тыс. тонн). Общий экспорт каустической соды за отчетный год показал снижение на 7% и составил 245,4 тыс. тонн, тогда как в 2018 году этот показатель был на уровне 263,6 тыс. тонн.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Hengli вывела новую линию ТФК № 4 в Даляне на полную загрузку мощностей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengli Petrochemical, второй по величине производитель терефталевой кислоты (ТФК) в стране, на прошлой неделе довела загрузку мощностей на новой четвертой линии ТФК в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай) до 100%, сообщил Polymerupdate.

Hengli Petrochemical в январе текущего года начала тестовое производство на линии ТФК № 4 в Даляне. Фундамент данного предприятия мощностью 2,5 млн тонн ТФК в год, состоящем из двух линий по 1,25 млн тонн каждая, был заложен в конце 2018 года. Так, на второй неделе января была запущена первая из двух линий, а в середине января - вторая.

Ранее отмечалось, что 9 февраля компания снижала загрузку на этой линии до 50% в связи с проведением профилактических мероприятий.

До запуска четвертой линии ТФК компания управляла тремя линиями на данной площадке мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год каждая, на которых также используется производственная технология INVISTA.

Как сообщала Маркет Репорт, в октябре 2012 года Hengli Petrochemical ввела в эксплуатацию первую линию завода мирового масштаба по производству ТФК в Даляне. На линии по производству ТФК используется технология компании Invista. Вторая же линия ТФК была запущена в конце того же года. А в марте 2015 года Hengli Petrochemical осуществила пуск третьей линии по производству ТФК в Даляне. Мощность линии составила 2,2 млн тонн ТФК в год. Таким образом, после пуска линии ТФК № 3 номинальные мощности предприятия достигли 6,6 тонн в год. Данный завод является крупнейшим в мире по производству мономера.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2020 года понизилось на 9% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в РФ переработано 55,39 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.
MRC

Hengli перезапустила линию ПП № 1 на острове Чансин после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengli Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 9 марта возобновила производство на линии № 1 по выпуску полипропилена (ПП) на острове Чансин (Changxing island, Китай) после проведения незапланированных ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 450 тыс. тонн ПП в год была закрыта 3 марта текущего года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в марте прошлого года Hengli Petrochemical вывела новый НПЗ на острове Чансин в Даляне (Changxing island in Dalian, провинция Ляонин, Китай) на штатный режим работы и стабилизировала производство.

Компания также запустила новую крекинг-установку на той же площадке мощностью 1,5 млн тонн этилена в год в ноябре 2019 года.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российском рынке по итогам января 2020 года составили 127,24 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя 2019 года. Основной прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо) со стороны ЗапСибНефтехима.

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.
MRC

Прибыль КОС и НКНХ в 2019 году упала из-за сложной конъюнктуры рынка и падения цен на продукцию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Снижение выручки Нижнекамскнефтехим (НКНХ) и Казаньоргсинтез (КОС) связано со сложной конъюнктурой на нефтехимических рынках и падением цен на продукцию на фоне целого ряда негативных факторов, сообщает Kazanfirst.

Два главных актива Группы Таиф - Нижнекамскнефтехим и Казаньоргсинтез завершили 2019 год с миллиардным падением прибыли.

Выручка промышленного гиганта ПАО Нижнекамскнефтехим (НКНХ) за прошлый год сократилась на 7,8%, до 174,1 млрд рублей, чистая прибыль предприятия упала на 2,2%, до 23,7 млрд рублей. Выручка Казаньоргсинтеза (КОС) за 2019 год снизилась на 8,3%, до 72,4 млрд рублей, чистая прибыль упала в 1,7 раза, до 11,6 млрд рублей.

Казаньоргсинтез связывает спад выручки с падением цен на продукцию. В частности, это связано с избытком предложения полиэтилена низкого давления (ПНД) на внутреннем рынке за счет увеличения экспорта из стран Ближнего Зарубежья. Так, с января по сентябрь 2019 года средняя рыночная цена среди марок ПНД упала на 19% относительно января 2019 года.

За 2019 год прирост импорта ПНД относительно 2018 года со стороны Узбекистана, Украины, Азербайджана и Туркменистана составил более 50%. Начиная с четвертого квартала 2019 года наблюдается экспансия дешевого американского полиэтилена на рынки других стран, в том числе и на российский рынок.

Ухудшение финансовых показателей Нижнекамскнефтехима объясняется неблагоприятной конъюнктурой мировых цен, говорил на первом заседании Совета директоров ОАО Татнефтехиминвест-холдинг генеральный директор Рафинат Яруллин. В прошлом году цены на пластики снижались на европейском и китайском рынках.

Все это происходило в условиях роста конкуренции. Так, конкурент группы ТАИФ - ПАО СИБУР Холдинг анонсировал досрочное завершение строительства ЗапСибНефтехима: в 2019 году начались тестовые продажи полипропилена и тестовые отгрузки полиэтилена клиентам. Через год, когда завод выйдет на проектную мощность 1,5 млн тонн полиэтилена и 0,5 млн тонн полипропилена в год, он станет крупнейшим в России нефтехимическим комплексом по объемам выпуска полимеров.

По словам финансового аналитика "БКС Премьер" Сергея Дейнека, в прошлом году основной вклад в негативную динамику цен внесла торговая война Китая и США, к которой в этом году прибавились существенные риски падения спроса на нефтехимическую продукцию в связи с замедлением темпов мировой экономики. В целом на фоне негативной ценовой динамики на мировых рынках сокращение выручки по итогам 2019 года отмечается у крупнейших нефтехимических компаний. В сложный период правительство России нередко вводит протекционистские меры для разных отраслей и компаний. Но на данный момент, по мнению эксперта, нефтехимическая отрасль не является первым и очевидным бенефициаром введения подобных мер.

В свою очередь Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент", считает, что причин спада финансовых показателей может быть несколько. Во-первых, это могло произойти из-за изменения спроса на продукцию на рынках, где компании работают. Во-вторых, не исключено, что конкуренты активизировали свою деятельность и увеличили свою долю, то есть доля НКНХ и КОС сократилась. При этом эксперты отмечают, что сложная конъюнктура на нефтехимических рынках сохраняется: цены снижаются на фоне неопределенности, связанной с торговой войной Китая и США. Дополнительными негативными факторами являются ввод новых мощностей в США и Азии, а также замедление мировой экономики, вызванное эпидемией коронавируса.

Ранее сообщалось, что ТАИФ и Linde Engineering заключили базовое соглашение по реализации контрактов на проектирование, поставку оборудования, предоставление лицензий, ввод в эксплуатацию мощностей по производству 600 тыс. тонн этилена в год. Первая очередь проекта строительства олефинового комплекса будет реализована к 2021 году. К 2025 году мощности НКНХ удвоятся.

Группа компаний "ТАИФ" - крупнейший непубличный многопрофильный холдинг России с широкой диверсификацией имеющихся активов, мощным производственным потенциалом. Приоритетным направлением деятельности ОАО "ТАИФ" является сфера нефтегазопереработки и нефтехимии. В сфере нефтегазопереработки, химии и нефтехимии (энергетики) в структуры группы "ТАИФ" входят 34 компании, в числе которых находится и ПАО "Нижнекамскнефтехим".
MRC