СНХЗ получил опытные партии каучука СКС-1739

(СНХЗ) -- В конце минувшего года на Стерлитамакском нефтехимическом завода получили опытные партии новой продукции - высокостирольного эмульсионного бутадиен-стирольного каучука СКС-1739. Данная марка является аналогом SBR-1739, которая применяется в производстве высокоскоростных шин группы А для гоночных автомобилей.


Основное отличие СКС-1739 от других бутадиен-стирольных каучуков - высокая экологичность, которая достигается за счет использования в качестве пластификатора масла типа Норманн-346 с низким содержанием полициклических ароматических углеводородов. К тому же, протекторы шин, изготовленные из этого каучука, имеют улучшенное сцепление с мокрым покрытием дороги.


Образцы каучука переданы в научно-технические центры шинных компаний России, Украины, Белоруссии, в европейские шинные предприятия, выпускающие шины для легковых, большегрузных автомобилей, тракторов и другой сельскохозяйственной техники.


MRC

Каустик рассчитывает в январе получить 8 тыс. тонн этилена

(Rupec) -- Башкирский Каустик (входит в Башхим) в январе планирует увеличить закупки этилена с Салаватнефтеоргсинтеза (СНОС) до 8 тыс. тонн против 4,5 тыс. тонн в сентябре-декабре прошлого года.


По данным Рупек, СНОС выставил предприятию оферту на поставку в январе 8 тыс. тонн этилена в месяц по цене 26 тыс. рублей за тонну. Каустик посчитал такую цену завышенной и в свою очередь предложил выбирать 4,5 тыс. тонн этилена на прежних условиях - по формуле ФАС, а оставшиеся 3,5 тыс. тонн - по 26 тыс. рублей за тонну. Цена этилена, предложенная СНОСом, примерно на 5 тыс. рублей выше цены, рассчитанной по формуле ФАС.


Как сообщалось, Салаватнефтеоргсинтез в июле прошлого года прекратил поставки этилена на Каустик и возобновить их намеревался после выплаты потребителем долга в размере 59 млн рублей. После рассмотрения ситуации премьер-министром РФ, поставки были возобновлены по условной цене, основанной на формуле ФАС - по 19-19,5 тыс. рублей за тонну. На таких условиях Каустик получал этилен с 15 сентября до конца 2010 года.

MRC

ТНК-ВР может остановить Лисичанский НПЗ

(Нефтегаз) -- Российско-британская нефтяная компания ТНК-ВР может остановить в этом году принадлежащий ей украинский Лисичанский НПЗ из-за невозможности конкурировать с более дешевым топливом, завозимым из России и Белоруссии. Об этом заявил исполнительный директор ТНК-ВР в Украине Феликс Лунев.


По его словам, только введение импортных пошлин может помочь украинским производителям на равных конкурировать с топливом соседних государств, чьи заводы получают российскую нефть по значительно более низкой цене.


Лунев отмечает, что в настоящее время преимущество белорусских НПЗ перед украинскими в пересчете на корзину нефтепродуктов превышает $130 на тонну светлых нефтепродуктов.


MRC

Нефтегазовые резервы Норвегии переоценили

(Лента.Ру) -- Нефтегазовые запасы Норвегии, одного из крупнейших поставщиков углеводородов на европейский рынок, оказались переоценены. На территории страны и в ее территориальных водах находится на 21 процент меньше нефти и газа, чем предполагалось ранее.


В частности, речь идет о недоказанных еще резервах: теперь, по прогнозам Норвегии, они составляют 2,6 миллиарда кубометров нефтяного эквивалента, а не 3,3 миллиарда, как предполагалось ранее. Изменение прогноза связано с тем, что бурение на ряде месторождений не дало ожидаемого результата.


По данным CIA Factbook, Норвегия занимает второе место в мире после России по объему экспорта газа и девятое - по экспорту нефти. По запасам нефти Норвегия находится на 21 месте (6,68 миллиарда баррелей), а по запасам газа - на 17-м (2,3 триллиона кубометров).


MRC

Могилевхимволокно осуществит инвестиционные проекты на 450 млрд

(Новости Беларуси) -- Объем производства в химической промышленности Беларуси в 2011-2015 годах должен увеличиться в 2,5 раза. Такую задачу поставил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович во время визита на РУП СПО "Химволокно.


По словам Мясниковича, запланированные к реализации в новой пятилетке инвестиционные проекты по предприятиям, выпускающим химические волокна, необходимо дорабатывать. По его мнению, проекты, реализованные ими в 2006-2010 годах, - "не того уровня, которые нам надо было реализовать".


Как сообщил генеральный директор Могилевхимволокно Сергей Пузевич, предприятие в 2011-2015 годах планирует осуществить инвестиционные проекты на 450 млрд. белорусских руб., что позволит не только повысить конкурентоспособность продукции, но и снизить ее себестоимость. За это время объем производства планируется увеличить в 1,6 раза.


Могилевхимволокно входит в состав Белорусского государственного концерна по нефти и химии, является единственным в республике крупным производителем диметилтерефталата, полиэфирного гранулята ПЭТ, в том числе пищевого назначения, полиэфирных волокон и нитей.


MRC