KPIC будет держать в марте загрузку на крекинг-установке в Онсане на уровне 90%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Korea Petrochemical Industry Co. (KPIC), один из крупнейших южнокорейских производителей нефтехимической продукции, будет держать в марте загрузку на крекинг-установке в Онсане (Onsan, Южная Корея) на уровне 90% на фоне слабой маржи производства, сообщает Polymerupdate.

Ранее сообщалось, что загрузка на данной крекинг-установке мощностью 800 тыс. тонн этилена и 410 тыс. тонн пропилена в год была снижена 4-5 января с предыдущего уровня 100%.

Petrochemical Industry Co. (KPIC) 6 мая 2019 года возобновила производство на крекинг-установке в Онсане (Onsan, Южная Корея) после проведения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 800 тыс. тонн этилена и 410 тыс. тонн пропилена в год было начато 6 апреля 2019 года.

Ранее отмечалось, что последние работы по профилактике, модернизации и по расширению мощностей крекинг-установки в Онсане ранее мощностью 470 тыс. тонн этилена в год были начаты 15 апреля 2017 года. KPIC завершила проект по наращиванию мощностей 8 июня того же года, но ей понадобилось несколько месяцев, чтобы стабилизировать производственный процесс и увеличить загрузку мощностей на предприятии.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2019 году расчетное потребление ПЭ в России составило 2 093,26 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны отечественных производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

Korea Petrochemical Ind Co., Ltd. со штаб-квартирой в Сеуле (Ю.Корея) производит такие нефтехимические продукты, как полиэтилен низкого давления (ПНД) и полипропилен (ПП). Кроме того, компания также производит основные органические химические вещества, включая этилен и пропилен.
MRC

На заводе "Мазда Соллерс" назначе новый генеральный директор

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Генеральным директором "Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус" 17 февраля текущего года назначена Елена Фролова, являющаяся до этого заместителем генерального директора "Соллерс", сообщил Автостат.

Дмитрий Кудинов, возглавлявший СП "Мазда Соллерс" с 2015 года, покинет "Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус", но продолжит заниматься брендом Mazda в "Мазда Мотор Рус", дистрибьютерской компании в России.

Как сообщает пресс-служба "Соллерс", основной задачей Е.Фроловой на новом посту станет разработка проектов по дальнейшему развитию бизнеса и локализации производства во Владивостоке. Одновременно с новым назначением Елена Фролова продолжит возглавлять функцию финансового планирования и контроля в "Соллерс".

Елена Фролова окончила Российский открытый университет по специальности "Экономика и маркетинг". Свою карьеру в автомобильной промышленности начала в 1997 году в компании АвтоВАЗ с позиции сотрудника бухгалтерии, впоследствии став руководителем департамента консолидированной финансовой отчетности по МСФО. В 2005 году присоединилась к группе "Соллерс", за время работы занимала руководящие позиции в области финансовой деятельности. Работала над созданием совместного предприятия "Ford Sollers", входила в состав исполнительного комитета компании.

В 2016 году Елена Фролова присоединилась к команде АвтоВАЗа, где отвечала за оперативное руководство внедрением антикризисного плана в должности вице-президента по оперативному антикризисному управлению. С февраля 2018 года вернулась в группу "Соллерс", где по настоящее время занимает должность заместителя генерального директора по финансам и экономике.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в сентябре 2018 года на территории предприятия "Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус" во Владивостоке состоялось открытие нового завода по производству двигателей. Предприятие будет обладать проектной мощностью 50 тыс. единиц в год и специализироваться на производстве бензиновых 4-цилиндровых двигателей Mazda SkyActiv-G, соответствующих экологическому стандарту Евро-5.

Совместное предприятие "Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус" создано компаниями Mazda Motor Corporation и "Соллерс" на принципах партнерства 50/50 в 2012 году. На сегодняшний день предприятие выпускает три модели автомобилей: кроссоверы Mazda CX-9 и Mazda CX-5, а также седан Mazda6.
MRC

Радио-лента от 28.02.2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 28.02.2020 года

1. Импорт ПСВ-С в Казахстан увеличился на 10% по итогам 2019 года

По итогам прошлого года импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Казахстан увеличились на 10% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составили 7,31 тыс. тонн. В декабре 2019 года импорт ПСВ-С в страну увеличился на 37% в сравнении с тем же месяцем 2018 года и составил 525 тонн против 383 тонн. В ноябре же прошлого года внешние поставки материала в Казахстан составляли 537 тонн. Основными странами-импортерами ПСВ-С в Казахстан являются Россия и Китай.

2. Цены российского ПВХ вырастут в марте

В среду на российском рынке стартовали переговоры по мартовским поставкам суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-C) на внутренний рынок. На фоне небольших запасов и ослабления курса рубля отечественные производители объявили о повышении цен на следующий месяц. Хорошие экспортные продажи позволили российским производителям сбалансировать внутренний рынок ПВХ, а складские запасы сделать незначительными к марту. К тому же текущее ослабление курса рубля по отношению к доллару сделало импорт достаточно дорогим для отечественного потребителя. На этом фоне производители намерены добиться повышения мартовских контрактных цен на 2 000-3 000 руб. за тонну в сравнении с уровнем февраля.

3. СИБУР не будет проводить IPO в 2020 году

Крупнейшая российская нефтехимическая компания СИБУР исключила проведение первичного публичного размещения акций (IPO) в 2020 году. "Наши акционеры намерены провести IPO, но мы не видим смысла в этом году", — сказал в интервью изданию Barron глава СИБУРа Дмитрий Конов. По словам Дмитрия Конова, в настоящее время рыночные условия остаются сложными: цены на нефтехимическую продукцию упали на фоне неопределенности, вызванной торговой напряженностью между США и Китаем, а также новыми мощностями конкурентов в этих двух странах.

4. "Пакетти групп" завершит строительство производства стрейч-пленки в "Коледино" в 2020 году

Компания "Пакетти групп" планирует завершить строительство производства стрейч-пленки в 2020 году в индустриальном парке "Коледино" городского округа Подольск, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу муниципальной администрации. Инвестиции в проект составят 65 млн руб., будет создано 20 рабочих мест.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае упали почти на 11% на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на текущей неделе на 10,8% по сравнению с уровнем неделей ранее и составили 77,2 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 21 февраля данный показатель находился на уровне 86,5 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2018 года запасы материала показали сокращение на 64,6%.

Так, на этой неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 9,5 тыс. тонн против 7,5 тыс. тонн неделей ранее, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 18,8 тыс. тонн против 5,5 тыс. тонн на предыдущей неделе.

Ранее отмечалось, что на третьей неделе февраля запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае выросли на 2,4% по сравнению с уровнем недельной давности.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре составило 46,26 тыс. тонн, что на 8% больше по сравнению с декабрем годом ранее. По итогам же всего 2019 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 500,66 тыс. тонн, что на 1% меньше показателя потребления предыдущего года.
MRC

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае выросла на 1% на третьей неделе февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена повысилась на прошлой неделе на 1% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Таким образом, на минувшей неделе этот показатель находился на отметке в 66%.

На неделе же, закончившейся 14 февраля, средняя загрузка предприятий окиси пропилена в стране находилась на уровне 65%.

Рост данного показателя произошел в основном из-за перезапуска завода компании Wudi Xinyue.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).
MRC