Тунис запретил использование одноразовых полимерных пакетов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство Туниса запретило супермаркетам и аптекам использовать одноразовые полимерные пакеты с 1 марта 2020 года, а полностью прекратить обращение в стране они должны к январю 2021 года, сообщает Plasteurope.

Полимерные сумки многоразового использования, которые правительство определило как имеющие толщину 40 мкм и объем более 30 л, останутся в обращении.

Страны Северной Африки попытались ввести запрет на одноразовые пакеты из пластмасс в 2016 году, но эта инициатива встречала сильное сопротивление со стороны переработчиков пластмасс, которые утверждали, что в результате будут потеряны тысячи рабочих мест. Однако многие ведущие супермаркеты Туниса прекратили выдавать бесплатные пакеты и вместо этого начали взимать плату за более прочные многоразовые сумки.

Генеральный директор в министерстве окружающей среды и качества жизни Туниса Чебли Хеди сказал, что страна столкнулась с «серьезными трудностями в разных районах и разных городах» из-за выбрасывания полиэтиленовых пакетов и нарушения окружающей среды. Хеди подчеркнул, что в отличие от предыдущей попытки этот последний запрет последовал за обширными консультациями с общественностью и союзом Utica, а также добровольным участием большинства супермаркетов и аптек. Он добавил, что переговоры продолжаются по поводу более широкого запрета, который вступит в силу в следующем году.

В июне 2019 года Всемирный фонд дикой природы (WWF), занимающийся проблемами окружающей среды, опубликовал отчет о загрязнении Туниса отходами одноразовых изделий из пластмасс, призывая правительство уделять первоочередное внимание "совершенствованию потенциала по управлению отходами и мониторингу, а также призывая потребителей сокращать потребление".

Согласно отчету WWF под названием "Остановите пластиковое наводнение. Руководство для политиков в Тунисе», страна перерабатывает всего 4% отходов изделий из пластмассы, причем 76% предназначено для захоронения на свалках. Большая часть пластмассового мусора поступает в Средиземное море, и, по оценкам WWF, еще около 80 тыс. т ежегодно попадает в окружающую среду Туниса «из-за проблем с управлением отходами".

По сообщению Charity International Alert, система переработки отходов пластмасс в Тунисе во многом зависит от людей, которые собирают мусор. Хотя официальных данных нет, но, по оценкам благотворительных организаций, в стране насчитывается 15 тыс. уборщиков мусора, которые собирают около двух третей отходов пластмасс в стране.

Ранее сообщалось, что власти Черногории планируют запретить использование и реализацию одноразовых пластиковых пакетов, данная инициатива нашла отражение в соответствующем законопроекте. За использование пластиковых пакетов предусматривается штраф от EUR500 до EUR20 тыс. для юридических лиц, от EUR500 до EUR6 тыс. для индивидуальных предпринимателей и от EUR30 до EUR2 тыс. для физических лиц.

Власти Китая представили масштабный план по сокращению использования одноразового пластика. К концу 2020 года в крупных городах будут запрещены неразлагаемые пластиковые пакеты, во всех городах и населенных пунктах их запретят к 2022 году. Полный запрет, действующий на всей территории страны, вступит в силу в 2025 году - до этого момента магазины все еще могут использовать такие пакеты для упаковки свежих продуктов.

Как сообщала компания Маркет Репорт, по данным ООН, около 80 стран уже ввели запрет на одноразовые пакеты. В октябре прошлого года Европарламент, в рамках борьбы с загрязнением мирового океана, проголосовал за запрет изделий одноразового использования из пластика - одноразовой посуды, соломинок для питья, тонких пластиковых пакетов и других. В июле текущего года Республика Беларусь также начала рассматривать вопрос о запрете бесплатных полиэтиленовых пакетов в магазинах и ограничении использования одноразовой полимерной посуды в заведениях общественного питания.
MRC

Башагрополимер намерен в 2021 году ввести завод ПП и ПЭ изделий

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ООО "Башагрополимер" (Уфа) планирует к весне 2021 года построить в Башкирии завод по производству полипропиленовой нити и полиэтиленовой сетки мощностью до 13 тыс. тонн готовой продукции в год, сообщают Dairy News.

Как сообщает пресс-служба министерства промышленности и энергетики республики, соглашение о соответствующих намерениях региональное правительство и компания подписали 26 февраля в Уфе в рамках Российского промышленного форума. Инвестиции в проект оцениваются в 1,4 млрд рублей. Инициатор проекта рассчитывает привлечь для приобретения оборудования 700 млн рублей инвестиционных займов в "Фонде развития промышленности России".

Ожидается, что новое предприятие расположится на территории создаваемой особой экономической зоны "Алга" в Ишимбайском и Стерлитамакском районах республики. Планируется создание 100 рабочих мест. Полипропиленовая нить применяется в текстильном производстве, в строительной отрасли, при изготовлении шпагатов, лент, канатных изделий, рыболовных сетей, тары и упаковочного материала, в косметологии, сельском хозяйстве. Армированный полиэтилен используется в разных сферах: от строительства и сельского хозяйства, до оборонной промышленности.

Ранее сообщалось, что "Фабрика мягких контейнеров" создаст полную линию производства полипропиленовых биг-бегов в ТОСЭР "Зеленодольск " (Татарстан). Объем производства составит 2 млн полипропиленовых контейнеров в год. Это будет продукция трехслойной экструзии, от получения нитей и полотна до пошива упаковки.

ООО "Башагрополимер" зарегистрировано в декабре 2019 года с основным видом деятельности: производство канатов, веревок, шпагата и сетей. Владельцем компании является ее директор Максим Сыдыков.

MRC

Мартовская контрактная цена пропилена в Европе снизилась на EUR20 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена пропилена в Европе на мартовские поставки была окончательно согласована на уровне EUR825 за тонну, что на EUR20 за тонну ниже уровня предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Данная контрактная цена была прямо подтверждена со стороны трех производителей и двух потребителей материала, что является минимально необходимой конфигурацией для утверждения контрактной цены пропилена.

Понижение контрактной цены на текущий месяц ожидалось на рынке на фоне более низких котировок нафты. По данным ICIS, среднее снижение цен нафты в феврале составило EUR48 за тонну по сравнению с уровнем января.

Однако сокращение предложения материала не позволило контрактной цене пропилена упасть еще ниже.

Между тем, февральская контрактная цена пропилена в Европе, как отмечалось ранее, осталась на уровне января текущего года и составила EUR845 за тонну, FD NWE.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе стартовали переговоры по мартовским контрактным поставкам российского ПП. Местные переработчики констатируют снижение цен, при этом наибольшее снижение цен пришлось на сополимеры пропилена.
MRC

Huizhou Zhongxin 5 марта приступит к ремонту на заводе фенола и ацетона в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Huizhou Zhongxin Chemical планирует 5 марта начать плановые профилактические мероприятия на заводе по выпуску фенола и ацетона в Хойчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 183 тыс. тонн фенола и 118 тыс. тонн ацетона в год будут продолжаться в течение примерно 40 дней. Первоначально же компания собиралась остановить производство на этом заводе 8 февраля, затем 15 февраля, а потом - 25 февраля.

В настоящее же время завод фенола и ацетона в Хойчжоу загружен на 60%.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 14 по 18 января.

Кроме того, Huizhou Zhongxin Chemical управляет заводом по выпуску бисфенола А (БФА) в Хойчжоу мощностью 40 тыс. тонн, на котором компания проводит плановую 40-дневную профилактику с 15 февраля.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам декабря импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,37 тыс. тонн против 2,94 тыс. тонн месяцем ранее и 1,37 тыс. тонн в декабре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в последнем месяце 2019 года составил 2,85 тыс. тонн (экструзия - 2,2 тыс. тонн, литье - 0,5 тыс. тонн, выдув - 0,1 тыс. тонн) против 0,9 тыс. тонн в декабре прошлого года. В ноябре текущего года импорт ПК-гранулята достигал 2,29 тыс. тонн. По итогам же всего 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 10,86 тыс. тонн до 21,32 тыс. тонн. В разрезе технологий 63% (13,45 тыс. тонн) составили экструзионные марки ПК-гранулята, 32% (6,9 тыс. тонн) - литьевые и 5% (0,97 тыс. тонн) - выдувные.

Huizhou Zhongxin Chemical Industry Co., Ltd. является нефтехимической продукции в Китае. Она базируется в Хойчжоу, провинция Гуандун, Китай). Она активно экспортирует свою продукцию, так же как и поставляет на внутренний рынок.
MRC

Shandong Shengyuan закрыла завод стирола в Китае из-за коронавируса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Shengyuan Petrochemical Technology 13 февраля остановила производство на заводе стирола, расположенного в Дунмине (Dongming, провинция Шаньдун, Китай) с целью проведения внеплановых профилактических работ из-за коронавируса, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет простаивать данное предприятие мощностью 60 тыс. тонн стирола в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на 35-45-дневную плановую профилактику с середины июня, а также на внеплановый ремонт - с 26 февраля по 17 марта.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре составило 46,26 тыс. тонн, что на 8% больше по сравнению с декабрем годом ранее.
По итогам же всего 2019 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 500,66 тыс. тонн, что на 1% меньше показателя потребления предыдущего года.

Shandong Shengyuan Petrochemical Technology ранее была известна как Shandong Linyi County Petrochemical Factory. Компания была основана в 1970 году и базируется в городе Дэчжоу, Китай. Компания производит дизельное топливо, сжиженный газ, пропилен, пропан, полипропилен, трет-бутиловый спирт, масляную суспензию, асфальт, трет-пентен, этилбензол и другие нефтепродукты.
MRC