Средняя загрузка заводов АКН в Китае достигла 87% в конце февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрила (АКН) выросла на последней неделе февраля на 3,4% по сравнению с уровнем недельной давности до 87%, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 21 февраля, данный показатель находился на отметке 83,6%.

Между тем, в первой половине февраля предприятия по выпуску АКН в стране были загружены в среднем на 90-91%.

В марте же рынок АКН в Китае, вероятно, столкнется с накоплением запасов материала, если заводы на рынках downstream по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) и акриловых нитей продолжат работать с низкой загрузкой мощностей.

Ранее отмечалось, что компания Jiangsu Sailboat Petrochemical в марте понизила загрузку мощностей на своих двух заводах АКН в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) до 85% из-за слабого спроса на рынке. В настоящее время пока неизвестно, как долго данные предприятия суммарной мощностью 260 тыс. тонн АКН в год (по 130 тыс. тонн каждый) будут работать с пониженной загрузкой. В феврале же эти заводы были загружены на полную мощность.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам января текущего года на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 2,3 тыс. тонн. В январе 2019 года этот показатель находился на уровне 2,75 тыс. тонн. По сравнению же с предыдущим месяцем импорт материала упал на 6% с 2,44 тыс. тонн. Внешние поставки АБС в страну продолжают сокращаться третий месяц подряд.
MRC

Shandong Hongxu Chemical возобновила производство MMA в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Hongxu Chemical возобновила производство метилметакрилата (ММА) в городе Дунъин (Dongying, на севере китайской провинции Шаньдун, Китай) после внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 75 тыс. тон ММА в год было закрыто 15 февраля на внеплановый ремонт.

Ранее сообщалось, что Shandong Hongxin Chemical сократила производство фталевого ангидрида на своем заводе в Цибо (Zibo, провинция Шандунь, Китай). С 24 января 2020 года была закрыта одна линия мощностью 50 тыс. тонн в год, сначала на официальный недельный отпуск на Лунный Новый год, а затем в соответствии с правительственным приказом, направленным на сдерживание распространения вируса Covid-19. По словам источника со знанием дела, нет ясности, когда эта линия возобновит работу.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам прошлого года на 4% по сравнению с аналогичным показателем 2018 года и составили 33,7 тыс. тонн. В январе - декабре 2018 года этот показатель находился на уровне 35,2 тыс. тонн. Более половины импорта АБС в страну приходится на южнокорейские компании LG Chem и Lotte Advanced.

MRC

CNOOC Dongfang планирует закрыть производство стирола в Хайнань на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CNOOC Dongfang, "дочка" китайской China National Offshore Oil Corporation (CNOOC), планирует в начале марта закрыть производство стирола на заводе в провинции Хайнань (Hainan, Китай) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

По словам источника рынка, завод мощностью 120 тыс. тонн стирола в год будет закрыт до середины апреля текущего года.

Ранее сообщалось, что в прошлом году компания также закрывала данный завод на плановый ремонт.

Cтирол является основным сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре составило 46,26 тыс. тонн, что на 8% больше по сравнению с декабрем годом ранее.
По итогам же всего 2019 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 500,66 тыс. тонн, что на 1% меньше показателя потребления предыдущего года.

CNOOC - третья по величине национальная нефтяная компания Китая после CNPC и Sinopec. Компания основана в 1982 году. Штаб-квартира находится в Пекине. Компания занимается добычей, переработкой и сбытом нефти и природного газа в шельфовой части Китая. Правительству Китая принадлежат 70% акций компании.
MRC

EPPC в конце марта перезапустит завод ПП в Египте после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- The Egyptian Propylene and Polypropylene Company (EPPC), один из двух производителей пропилена и полипропилена (ПП) в Египте, планирует в конце марта возобновить производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в городе Порт-Саид (Port Said, Египет) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил NCT.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ПП в год были начаты в первых числах февраля текущего года.

Компания также управляет установкой по выпуску пропилена на той же площадке аналогичной мощности.

Ранее отмечалось, что в последний раз EPPC закрывала завод ПП в Порт-Саиде на одномесячную профилактику 23 ноября 2016 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

The Egyptian Propylene & Polypropylene Company (EPPC) была основана в 2005 году со штаб-квартирой в Каире. Нефтехимический комплекс в Порт-Саиде (170 км от Каира) по выпуску пропилена и полипропилена был введен в эксплуатацию в 2010 году.
MRC

Радио-лента от 11.03.2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Выпуск ПВХ в России вырос на 5% в январе - феврале
Март 11/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) – Вопреки сезонному фактору российские производители несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в течение первых двух месяцев года сохраняли высокий уровень загрузки мощностей. По итогам января-февраля 2020 года суммарный объем производства составил 177,1 тыс. тонн, что на 5% больше показателя годом ранее, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.
В феврале итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил около 85,4 тыс. тонн против 91,7 тыс. тонн месяцем ранее, Башкирская содовая компания и РусВинил сократили загрузку мощностей. Тем не менее, несмотря на снижение производственных показателей в прошлом месяце, суммарный объем наработки полимера по итогам января – февраля вырос до 177,1 тыс. тонн против 169,5 тыс. тонн годом ранее.

2. Российская промышленность пока не очень пострадала из-за коронавируса
Март 11/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нарушение товарно-производственных и логистических цепочек с Китаем на фоне эпидемии коронавируса пока не привело к драматическим последствиям для российской промышленности, но власти продолжают следить за ситуацией, сообщил Автостат со ссылкой на заявление главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова, а среди отраслей, которые существенно зависят от поставок из Китая, он, в частности, назвал автопром. "У нас в отраслевом разрезе ведется работа с нашими компаниями относительно тех проблем и задержек, которые возникают в связи с ограничением производства в Китае. Какие могут быть меры? Поиск альтернативы, естественно. Если там, где мы видим и понимаем, что это уже критическая ситуация и замена может быть, то такие варианты, конечно, прорабатываются компаниями", - цитирует главу Минпромторга РФ агентство Финмаркет. По его словам, есть отрасли, где "легким движением" переключиться на альтернативного поставщика очень сложно - например, если требуется сертификация компонентов и запчастей.

3. OMV планирует увеличить свою долю в Borealis до 75%
Март 11/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Австрийская нефтяная компания OMV планирует увеличить свою долю в производителе полимеров Borealis до 75%, заключив сделку стоимостью от EUR4-4,5 млрд (отUSD4,5 до USD5,1 млрд), сообщает Bloomberg. OMV уже владеет 36% компании, а остальная часть принадлежит государственному инвестору Абу-Даби Мубадале (Mubadala). Представитель OMV отказался от комментариев. По словам издания, сделка будет заключаться в том, что OMV приобретет 39% акций, если она будет при этом одобрена на заседании наблюдательного совета компании. Австрийская компания смещает акцент своего внимания на производство авиатоплива и нефтехимии, делая ставку на растущий интерес к авиаперевозкам и полимерным изделиям. Таким образом, приоритетом компании стало расширение на Ближнем Востоке. По словам Der Standard, OMV также планирует продажу некоторых активов, но еще не решила, что продавать.

4. Российский рынок новых легких коммерческих автомобилей снизился в феврале на 8,1%
Март 11/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем российского рынка новых легких коммерческих автомобилей (LCV) показал снижение в феврале 2020 года на 8,1% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года и составил 7,4 тыс. единиц, сообщил Автостат. По-прежнему первенство здесь удерживает отечественная марка GAZ, на долю которой в прошлом месяце пришлось почти 45% рынка. Продажи автомобилей этой марки снизились на 7,2% и составили 3,3 тыс. экземпляров. На 24% упала реализация у другой российской марки - УАЗ. Она находится на втором месте с результатом 1,1 тыс. автомобилей. Лучшим среди иностранных брендов стал Ford, который тоже показал отрицательную динамику (-12,5%), что эквивалентно 781 проданной единице. В пятерку брендов-лидеров также вошли LADA (771 шт.; -5%) и Volkswagen (344 шт.; -7%). Больше половины брендов первой десятки (6 из 10) в феврале продемонстрировали падение. По итогам же двух месяцев 2020 года ситуация выглядит немного лучше - объем рынка новых LCV за этот период составил 15 тыс. штук, что чуть ниже (-0,6%) результата годичной давности.
MRC