Zhejiang Petrochemical планирует запустить новую линию MMA на востоке Китая во втором-третьем квартале 2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Частная китайская компания Zhejiang Petrochemical планирует запустить новую линию метилметакрилата (ММА) на своем нефтехимическом комплексе, который расположен на острове рядом с городом Чжоушань (Zhoushan) на востоке Китая во втором-третьем квартале 2020 года, сообщает Polymerupdate.

Мощность этой линии составляет 40 тыс. тонн ММА в год.

Кроме того, на этой площадке будет расположена крекинг-установка мощностью 1,4 млн тонн этилена в год и заводы по выпуску ароматических веществ суммарной мощностью 5,2 млн тонн в год.

Компания на новом нефтехимическом комлпексе Чжоушане в конце прошлого года уже приступила к тестовому производству на НПЗ мощностью 400 баррелей в день.

Ранее сообщалось, что в рамках первого этапа проекта компания Zhejiang Petrochemical намерена в первом квартале 2020 года запустить линию АКН мощностью 260 тыс. тонн в год.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам прошлого года на 4% по сравнению с аналогичным показателем 2018 года и составили 33,7 тыс. тонн. В январе - декабре 2018 года этот показатель находился на уровне 35,2 тыс. тонн. Более половины импорта АБС в страну приходится на южнокорейские компании LG Chem и Lotte Advanced.

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
MRC

Petro Rabigh приступил к профилактике на крекинг-установке в Рабихе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, 18-23 февраля остановила производство на крекинг-установке в городе Рабихе (Rabigh, Саудовская Аравия) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1,6 млн тонн этилена в год будет продолжаться в течение примерно 45 дней.

Ранее отмечалось, что в первой декаде марта 2016 года Petro Rabigh завершила механическую стадию проекта расширения этановой крекинг-установки на своем производственном комплексе в Рабихе. В результате расширения мощность завода была увеличена с 1,3 млн до 1,6 млн тонн этилена в год.

Производственный комплекс компании в Rabigh также включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн и завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2019 году расчетное потребление ПЭ в России составило 2 093,26 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны отечественных производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Rabigh. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

Импорт ПСВ-С в Казахстан увеличился на 10% по итогам 2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого года импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Казахстан увеличились на 10% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составили 7,31 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

В декабре 2019 года импорт ПСВ-С в страну увеличился на 37% в сравнении с тем же месяцем 2018 года и составил 525 тонн против 383 тонн. В ноябре же прошлого года внешние поставки материала в Казахстан составляли 537 тонн.


Основными странами-импортерами ПСВ-С в Казахстан являются Россия и Китай.

Так, импортные поставки материала российского производства на казахстанский рынок снизились за двенадцать месяцев прошлого года на 17%: с 5,99 тыс. тонн в январе – декабре 2018 года до 4,96 тыс. тонн. Доля импорта ПСВ-С из России в общем объеме поставок в страну в прошлом году значительно сократилась и составила 68% против 90% за аналогичный период 2018 года.

В декабре 2019 года поставки российского ПСВ-С в Казахстан составили 285 тонн против 467 тонн в ноябре, в декабре 2018 года импорт материала находился на отметке в 313 тонн.

Внешние поставки материала китайского производства увеличились по итогам минувшего года почти в четыре раза: с 0,61 тыс. тонн до 2,29 тыс. тонн. Доля ПСВ-С производства китайских компаний в общем объеме импорта в страну за двенадцать месяцев прошлого года резко выросла и достигла 31% против 9% за аналогичный период 2018 года.

В декабре же прошлого года поставки ПСВ-С из Китая в Казахстан начительно выросли - до 240 тонн против 69 тонн месяцем ранее, в аналогичный период 2018 года импорт китайского материала составил 70 тонн.

MRC

Ineos Phenol возобновила производство фенола и ацетона в Антверпене

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская компания Ineos Phenol, входящая в структуру Ineos Group, в конце февраля возобновила производство фенола и ацетона в Антверпене (Antwerp, Бельгия) после внеплановой остановки, сообщает Polymerupdate.

Завод мощностью 680 тыс. тонн фенола и 421 тыс. тонн ацетона в год был закрыт на ремонт 13 января 2020 года на внеплановый ремонт.

В результате закрытия завода компания была вынуждена объявить форс-мажор. Причина закрытия - проблемы с профсоюзом после увольнения сотрудников. Компания снабжает клиентов Антверпена материалом со своего завода в Гладбеке, Германия.

Фенол и ацетон является основным сырьем для выпуска бисфенола А, который в свою очередь используется для выпуска поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам декабря импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,37 тыс. тонн против 2,94 тыс. тонн месяцем ранее и 1,37 тыс. тонн в декабре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в последнем месяце 2019 года составил 2,85 тыс. тонн (экструзия - 2,2 тыс. тонн, литье - 0,5 тыс. тонн, выдув - 0,1 тыс. тонн) против 0,9 тыс. тонн в декабре прошлого года. В ноябре текущего года импорт ПК-гранулята достигал 2,29 тыс. тонн. По итогам же всего 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 10,86 тыс. тонн до 21,32 тыс. тонн. В разрезе технологий 63% (13,45 тыс. тонн) составили экструзионные марки ПК-гранулята, 32% (6,9 тыс. тонн) - литьевые и 5% (0,97 тыс. тонн) - выдувные.

INEOS Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Sinopec снизил февральские цены бутадиена в Китае на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, понизила февральские ценовые предложения бутадиена на 300 юаней (CNY) или USD42,7 за тонну на фоне давления со стороны высокого уровня запасов материала, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 26 февраля цены бутадиена компании находятся на уровне CNY6 500-8 500 или USD924,6 за тонну, ex-works (франко-завод).

По данным ICIS, спотовые котировки бутадиена 25 февраля находились в Восточном Китае в диапазоне CNY6 400-6 800, за тонну, DEL, что на 21% ниже уровня на конец января текущего года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам прошлого года на 4% по сравнению с аналогичным показателем 2018 года и составили 33,7 тыс. тонн. В январе - декабре 2018 года этот показатель находился на уровне 35,2 тыс. тонн. Более половины импорта АБС в страну приходится на южнокорейские компании LG Chem и Lotte Advanced,

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY7,03)
MRC