Радио-лента от 28.02.2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 28.02.2020 года

1. Импорт ПСВ-С в Казахстан увеличился на 10% по итогам 2019 года

По итогам прошлого года импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Казахстан увеличились на 10% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составили 7,31 тыс. тонн. В декабре 2019 года импорт ПСВ-С в страну увеличился на 37% в сравнении с тем же месяцем 2018 года и составил 525 тонн против 383 тонн. В ноябре же прошлого года внешние поставки материала в Казахстан составляли 537 тонн. Основными странами-импортерами ПСВ-С в Казахстан являются Россия и Китай.

2. Цены российского ПВХ вырастут в марте

В среду на российском рынке стартовали переговоры по мартовским поставкам суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-C) на внутренний рынок. На фоне небольших запасов и ослабления курса рубля отечественные производители объявили о повышении цен на следующий месяц. Хорошие экспортные продажи позволили российским производителям сбалансировать внутренний рынок ПВХ, а складские запасы сделать незначительными к марту. К тому же текущее ослабление курса рубля по отношению к доллару сделало импорт достаточно дорогим для отечественного потребителя. На этом фоне производители намерены добиться повышения мартовских контрактных цен на 2 000-3 000 руб. за тонну в сравнении с уровнем февраля.

3. СИБУР не будет проводить IPO в 2020 году

Крупнейшая российская нефтехимическая компания СИБУР исключила проведение первичного публичного размещения акций (IPO) в 2020 году. "Наши акционеры намерены провести IPO, но мы не видим смысла в этом году", — сказал в интервью изданию Barron глава СИБУРа Дмитрий Конов. По словам Дмитрия Конова, в настоящее время рыночные условия остаются сложными: цены на нефтехимическую продукцию упали на фоне неопределенности, вызванной торговой напряженностью между США и Китаем, а также новыми мощностями конкурентов в этих двух странах.

4. "Пакетти групп" завершит строительство производства стрейч-пленки в "Коледино" в 2020 году

Компания "Пакетти групп" планирует завершить строительство производства стрейч-пленки в 2020 году в индустриальном парке "Коледино" городского округа Подольск, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу муниципальной администрации. Инвестиции в проект составят 65 млн руб., будет создано 20 рабочих мест.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае упали почти на 11% на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на текущей неделе на 10,8% по сравнению с уровнем неделей ранее и составили 77,2 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 21 февраля данный показатель находился на уровне 86,5 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2018 года запасы материала показали сокращение на 64,6%.

Так, на этой неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 9,5 тыс. тонн против 7,5 тыс. тонн неделей ранее, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 18,8 тыс. тонн против 5,5 тыс. тонн на предыдущей неделе.

Ранее отмечалось, что на третьей неделе февраля запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае выросли на 2,4% по сравнению с уровнем недельной давности.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре составило 46,26 тыс. тонн, что на 8% больше по сравнению с декабрем годом ранее. По итогам же всего 2019 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 500,66 тыс. тонн, что на 1% меньше показателя потребления предыдущего года.
MRC

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае выросла на 1% на третьей неделе февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена повысилась на прошлой неделе на 1% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Таким образом, на минувшей неделе этот показатель находился на отметке в 66%.

На неделе же, закончившейся 14 февраля, средняя загрузка предприятий окиси пропилена в стране находилась на уровне 65%.

Рост данного показателя произошел в основном из-за перезапуска завода компании Wudi Xinyue.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).
MRC

Рынок MMA в Китае пострадал от распространения вспышки коронавируса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Рынок метилметакрилата (ММА) в Китае пострадал от распространения вспышки коронавируса, которая вызвала задержки в восстановлении спроса в секторе потребления и ограничения в межрегиональной логистике после продолжительного отпуска после Лунного Нового года, сообщает ICIS.

27 февраля цены на ММА в Восточном Китае были на уровне CNY10 150 за тонну, ex-tank, что на 1,46% ниже уровня 23 января.

Внутренние производители под давлением низких продаж и наращивания запасов либо остановили производство, либо снизили операционные показатели.

Некоторые из них скорректировали февральские цены ММА и спотовые предложения также снизили.

Контрактные февральские цены MMA упали ниже CNY10 000 за тонну.

Huayi Yuhuang, ShandongYidali, HMC, Heilongjiang Longxin, Jiangsu Sailboat, Shandong Hongxu и Shanghai Roehm либо приостановили производство, либо сократили производство.

По данным ICIS, за неделю, закончившуюся 26 февраля, средняя скорость загрузки китайских заводов ММА упала до 35,4%.

Логистика между провинциями была ограничена, особенно в прибрежных районах юго-восточного Китая. Участники рынка в восточном Китае заявили, что с начала февраля доставка грузов затруднена из-за нехватки транспортных мощностей.

14-дневный карантинный период для работников, возвращающихся из своих родных городов, также привел к нехватке рабочей силы, замедляя грузовые перевозки. Это оказало большое давление на запасы на заводах MMA.

По словам некоторых игроков отрасли, общий коэффициент эксплуатации внутренних перерабатывающих предприятий составляет около 50%.

Ранее сообщалось, что спрос на метилметакрилат (ММА) в Азии может остаться на низком уровне, поскольку распространение коронавируса продолжает нарушать цепочку поставок. На неделе, закончившейся 21 февраля, цены на ММА для оптовых поставок от 500 тонн и выше оценивались в USD1 500–1 565 за тонну, CFR SE Asia , снизившись в среднем на USD2,50 за тонну по сравнению с предыдущей неделей.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам прошлого года на 4% по сравнению с аналогичным показателем 2018 года и составили 33,7 тыс. тонн. В январе - декабре 2018 года этот показатель находился на уровне 35,2 тыс. тонн. Более половины импорта АБС в страну приходится на южнокорейские компании LG Chem и Lotte Advanced.

MRC

Sinopec Shanghai Petrochemical закрыла линию ПВД № 1 в Шанхае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 18 февраля остановила производство на линии № 1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Шанхае (Shanghai, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Пока неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные работы на данной линии мощностью 45 тыс. тонн ПВД в год.

Sinopec Shanghai Petrochemical также управляет линией ПВД № 2 на той же площадке аналогичной мощности и линией ПВД № 3 мощностью 120 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что компания закрыла линию ПВД № 2 на плановое техническое обслуживание 1 февраля, но сроки перезапуска этой линии пока не определены.

Кроме того, Sinopec Shanghai Petrochemical имеет на комплексе в Шанхае завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД), состоящий из двух линий мощностью 100 и 150 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре прошлого года расчетное потребление ПВД в России фактически осталось на уровне ноября и составило около 54,58 тыс. тонн. Снижение объемов импорта было компенсировано сокращением экспортных продаж. За весь 2019 год расчетное потребление ПВД в РФ составило 593,66 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы экспорта ПВД со стороны отдельных производителей, а импорт вырос на 25%.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC