Borouge закрыла крекинг-установку №1 в Рувайсе на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borouge, совместное предприятие компаний Borealis и Abu Dhabi National Oil company, во второй половине февраля закрыла производство на крекинг-установке №1 в Рувайсе (Ruwais, ОАЭ) для проведения плановых ремонтных работ, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, данная установка мощностью 600 тыс. тонн этилена в год будет закрыта на плановые ремонтные работы в течение 30 дней.

В январе-феврале 2019 года компания закрывала крекинг-установку №3 мощностью 1,5 млн тонн этилена в год на шести-семинедельную плановую профилактику.

Ранее отмечалось, что Borouge планирует в 2023 году запустить новую газовую крекинг-установку № 5 в Рувайсе. Данная установка сможет производить 1,8 млн тонн этилена в год.

Кроме того, Borouge планирует в 2021 году завершить строительство пятого завода полипропилена (PP5) в Рувайсе, ОАЭ. Данный завод мощностью 450 тыс. тонн ПП в год будет полностью введен в эксплуатацию в 2022 году.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2019 году расчетное потребление ПЭ в России составило 2 093,26 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны отечественных производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

Borouge является совместным предприятием между компаниями Abu Dhabi National Oil Co (ADNOC) и мировым нефтехимическим гигантом Borealis. Австрийская нефтегазовая группа OMV имеет 36% акций в этом проекте. Европейские производители в качестве сырья используют нафту, тогда как Вorouge 3 будет применять более дешевый этан, полученный из газа.
MRC

Импорт ПСС/М и УПС/М на российский рынок вырос в январе на 50%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) в Россию увеличились по итогам первого месяца текущего года на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 4,34 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

В январе же 2019 года этот показатель находился на уровне 2,88 тыс. тонн.

А в декабре минувшего года импорт ПСС/М и УПС/М в страну находился на отметке в 3,52 тыс. тонн.


Вместе с тем, в прошлом месяце российские компании увеличили внешние поставки ПСС/М на 76%: с 1,68 тыс. тонн в январе прошлого года до 2,96 тыс. тонн, месяцем ранее импорт составлял 2,47 тыс. тонн.

Импортные поставки УПС/М по итогам января выросли на 14% и достигли 1,37 тыс. тонн против 1,20 тыс. тонн в январе 2019 года. В декабре 2019 года импорт материала составлял 1,05 тыс. тонн.

Около 90% поставок ПСС/М и 71% поставок УПС/М составляет европейский материал производства Styrolution.

Так, импорт ПСС/М производства Styrolution увеличился в январе в 2,5 раза относительно аналогичного месяца предыдущего года и достиг 2,66 тыс. тонн против 1,05 тыс. тонн.

Внешние поставки УПС/М также выросли на 39% в прошлом месяце по отношению к январю прошлого года: с 0,70 тыс. тонн до 0,98 тыс. тонн.

Иранский же материал не ввозится в страну с октября прошлого года.

MRC

Проектные мощности АГХК СИБУРа могут возрасти до 2,3 млн тонн ПЭ и 400 тыс. тонн ПП в год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, планирует расширить проектные мощности Амурского газохимического комплекса (АГХК) по выпуску полиолефинов, если Газпром будет дополнительно поставлять суммарно 1,5 млн тонн СУГ и этановой фракции на АГХК, сообщил в своем интервью "Нефти и Капиталу" член правления - исполнительный директор ООО "СИБУР" Сергей Комышан.

Газпром является поставщиком сырья и на Амурский ГХК.

"Мы заключили контракт на поставку порядка 2 млн тонн этановой фракции в год. Также по условиям предварительного договора предполагается, что Газпром будет ежегодно дополнительно поставлять суммарно 1,5 млн тонн СУГ и этановой фракции. Это важное соглашение открывает нам возможности расширить проектные мощности АГХК с 1,5 млн тонн полиэтилена до примерно 2,3 млн тонн полиэтилена и 400 тыс. тонн полипропилена в год", - сказал он.

Ранее СИБУР планировал построить АГХК для переработки этана, получения мономеров и последующего производства полиэтилена востребованных на российском и мировом рынке марок мощностью около 1,5 млн тонн в год.

Также сообщалось, что СИБУР планировал принять инвестиционное решение о строительстве АГХК к концу 2019 года. Амурский ГХК будет технологически связан с проектом Амурского ГПЗ "Газпрома". В мае 2018 года стороны подписали соглашение о поставках этана с АГПЗ на АГХК. Документ фиксирует объемы отгрузки этановой фракции (порядка 2 млн тонн в год), а также формулу цены на товарную продукцию, ответственность сторон за стабильные поставки и прием сырья.

Предварительная стоимость проекта АГХК оценивается в USD7-9 млрд. С принятием положительного решения по проекту СИБУР готов сразу приступить к строительству. В таком случае комплекс может быть запущен в 2024 году. Земельный участок под строительство уже определен, территориально он расположен рядом со строящимся Амурским ГПЗ.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в феврале текущего года немецкая компания Linde подписала контакт на предоставление услуг по проектированию и строительству части АГХК СИБУРа. Услуги будут предоставлены в рамках консорциума с компанией НИПИгаз, входит в структуру СИБУРа.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев прошлого года 1 904,41 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны российских производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября 2019 года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Lotte Chemical Titan закрыла крекинг-установку №2 в Пасир-Гуданге на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical Titan, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, 1 марта закрыла производство на крекинг-установке №2 в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) для плановой остановки на профилактику, сообщает Polymerupdate.

Плановая профилактика на данной крекинг-установке №2 мощностью 522 тыс. тонн этилена и 360 тыс. тонн пропилена в год займет 30 дней.

Компания также управляет крекинг-установкой №1 на данной площадке мощностью 285 тыс. тонн этилена в год.

Этилен является сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2019 году расчетное потребление ПЭ в России составило 2 093,26 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны отечественных производителей, так и со стороны внешних поставщиков.

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).
MRC

Цены MMA остаются стабильными в Юго-Восточной Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на метилметакрилат (ММА) в Юго-Восточной Азии были стабильными на прошлой неделе, поскольку спотовая торговля была слабой в результате сокращения деловой активности, вызванной вспышкой коронавируса, сообщает ICIS.

При этом слабый спрос был уравновешен сокращением загрузки производств.

На неделе, закончившейся 28 февраля, цены на ММА для оптовых поставок от 500 тонн и выше были на уровне USD1 500–1 565 за тонну, CFR Юго-Восточная Азия, согласно данным ICIS.

Текущие спотовые цены находятся на самом низком уровне с середины 2016 года.

Ранее сообщалось, что контрактные февральские цены MMA упали в Китае ниже CNY10 000 за тонну. Huayi Yuhuang, ShandongYidali, HMC, Heilongjiang Longxin, Jiangsu Sailboat, Shandong Hongxu и Shanghai Roehm либо приостановили производство, либо сократили производство. По данным ICIS, за неделю, закончившуюся 26 февраля, средняя скорость загрузки китайских заводов ММА упала до 35,4%.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам прошлого года на 4% по сравнению с аналогичным показателем 2018 года и составили 33,7 тыс. тонн. В январе - декабре 2018 года этот показатель находился на уровне 35,2 тыс. тонн. Более половины импорта АБС в страну приходится на южнокорейские компании LG Chem и Lotte Advanced.

MRC