Mitsui Chemicals в марте снизила загрузку на крекинг-установке в Тибе на уровне 90%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, 1 марта сократила загрузку на крекинг-установке в Тибе (Chiba, Япония) до 90% на фоне сокращения выпуска полиэтилена (ПЭ), сообщает Polymerupdate.

Компания будет держать загрузку на данной крекинг-установке мощностью 612 тыс. тонн этилена и 330 тыс. тонн пропилена в год на уровне 90% до конца марта. До этого компания держала загрузку на уровне 100%.

Ранее сообщалось, что Mitsui Chemicals в августе прошлого года останавливала данную крекинг-установку на плановый ремонт.

Компания проводила внеплановый ремонт на на крекинг-установке в Тибе с 29 апреля по 10 мая текущего года из-за обнаружения технической неполадки, связанной с проблемами электропитания.

Mitsui также управляет крекинг-установками в Осаке (Osaka, Япония) и в Сакаи (Sakai, Япония) мощностью 450 и 500 тыс. тонн этилена в год соответственно.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2019 году расчетное потребление ПЭ в России составило 2 093,26 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны отечественных производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

MRC

Sinopec Shanghai Petrochemical возобновила производство ПВД в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 2 марта возобновила производство на линии № 1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 45 тыс. тонн ПВД в год были начаты 18 февраля текущего года.

Sinopec Shanghai Petrochemical также управляет линией ПВД № 2 на той же площадке аналогичной мощности и линией ПВД № 3 мощностью 120 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что компания закрыла линию ПВД № 2 на плановое техническое обслуживание 1 февраля, но сроки перезапуска этой линии пока не определены.

Кроме того, Sinopec Shanghai Petrochemical имеет на комплексе в Шанхае завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД), состоящий из двух линий мощностью 100 и 150 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре прошлого года расчетное потребление ПВД в России фактически осталось на уровне ноября и составило около 54,58 тыс. тонн. Снижение объемов импорта было компенсировано сокращением экспортных продаж. За весь 2019 год расчетное потребление ПВД в РФ составило 593,66 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы экспорта ПВД со стороны отдельных производителей, а импорт вырос на 25%.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Запасы пропилена в США понизились на 1,7% на третьей неделе февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке сократились на третьей неделе февраля на 1,7% по сравнению с уровнем недельной давности, тем самым снова начав снижение после роста неделей ранее, следует из данных Управления Энергетики США (EIA).

Так, запасы материала в США на неделе, закончившейся 21 февраля, составили 5,439 млн баррелей против 5,534 млн баррелей на предыдущей неделе.

Понижение уровня запасов пропилена в регионе за отчетный период произошло на фоне снижения операционных показателей НПЗ в США (на 1,5%), которые составили 87,9% против 89,4% неделей ранее.

Ранее отмечалось, что в середине февраля запасы материала в США увеличились на 1,5% по сравнению с уровнем недельной давности, тем самым прервав четырехнедельный нисходящий тренд.

Основными производителями пропилена в США являются такие компании, как Chevron Phillips Chemical, Dow Chemical, Enterprise Products, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Shell Chemical.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).
MRC

Trinseo снизил мартовские цены ПС в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), объявила о понижении мартовских цен на все марки ПС в Европе, говорится в сообщении компании.

Увеличение цен вступило в силу 1 марта 2020 года и согласуется с условиями текущих контрактов.

Таким образом, мартовские контрактные и спотовые цены компании на указанные ниже марки были снижены следующим образом:

- на марку STYRON полистирола общего назначения (ПСС/М) - на EUR65 за тонну;
- на марки STYRON и STYRON-TECH ударопрочного полистирола (УПС/М) - на EUR65 за тонну.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Trinseo 1 февраля текущего года поднял цены на все марки ПС, акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) и стирол-акрилонитрила (САН) на европейском рынке, как указано ниже:

- на марку STYRON ПСС/М - на EUR100 за тонну;
- на марки STYRON и STYRON-TECH УПС/М - на EUR100 за тонну;
- марку MAGNUM АБС - на EUR55 за тонну;
- на марку TYRIL САН - на EUR55 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены на российском рынке ПС до конца первого квартала сохранятся без изменений. Завод Нижнекамскнефтехим сохранил стоимость материала для отгрузок в марте на уровне февраля. Производители Пеноплэкс и Газпром Нефтехим Салават (ГНС) также оставили цены полистирола общего назначения (ПСС/М) без изменений.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.
MRC

Радио-лента от 4.03.2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Украина в январе сократила ввоз ПСС/М и УПС/М на 8%
Март 04/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) на Украину сократились по итогам первого месяца текущего года на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 1,44 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. В январе 2019 года этот показатель находился на уровне 1,57 тыс. тонн. Месяцем же ранее импорт ПСС/М и УПС/М составил 1,94 тыс. тонн. Вместе с тем, в январе украинские компании увеличили внешние поставки УПС/М на 48%: с 0,57 тыс. тонн в январе минувшего года до 0,84 тыс. тонн, месяцем ранее импорт составлял 0,66 тыс. тонн. При этом импортные поставки ПСС/М по итогам января упали на 40% и составили 0,6 тыс. тонн против 1 тыс. тонн в январе 2019 года. В декабре 2019 года импорт материала составлял 1,28 тыс. тонн.

2. В начале марта на российском рынке небольшой дефицит и рост цен ПВД
Март 04/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) -- После затяжного периода профицита и снижения цен полиэтилена высокого давления (ПВД) в начале марта на российском рынке отмечается небольшой недостаток предложения и рост стоимости. Спрос на ПВД вырос, тогда как некоторые продавцы не спешат распродавать свои запасы, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC. Затяжной период профицита и снижения цен ПВД на российском рынке начался в октябре прошлого года и продлился до середины февраля текущего года. В середине прошлого месяца избыток полиэтилена на рынке исчез за счет ограничений в поставках со стороны нескольких производителей, а цены начали потихоньку отыгрывать свои позиции. В первых числах марта рост на ПВД ощутимо вырос, тогда как ограничения в продажах сохраняются со стороны ряда продавцов. Как следствие, полиэтилен еще подорожал. В январе - феврале ограничили поставки ПВД на внутренний рынок Ангарский ЗП," Газпром нефтехим Салават" и Казаньоргсинтез, также сократил поставки на российский рынок белорусский производитель - Полимир. Определенные ограничения в поставках ПВД со стороны некоторых производителей сохранятся и в марте.

3. Украинский импорт литьевого ПЭТ-гранулята увеличился на 37% в январе
Март 04/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первого месяца года объемы поставок бутылочного ПЭТ в Украину выросли на 37% до 12,5 тыс. тонн против 9,1 тыс. тонн за аналогичный период 2019 года. В декабре прошлого года импорт составлял 9,4 тыс. тонн, говорится в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. Поставки китайского бутылочного ПЭТ на украинский рынок в прошлом месяце сократились в два раза и составили 3,1 тыс. тонн против 7 тыс. тонн в январе 2019 года. В декабре же прошлого года они находились на уровне 4,7 тыс. тонн. Доля импорта из Китая в общем объеме составила в январе 25% против 50% месяцем ранее и 77% в январе 2019 года. Ключевыми поставщиками литьевого китайского ПЭТ-гранулята на украинский рынок в текущем году являются производители Dragon, China Resources Chemicals и Yisheng Petrochemical. Тем не менее, импорт литьевого ПЭТ-гранулята из Литвы производства Neo Group вырос в четыре раза в январе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг максимальной величины последних десяти лет - 7,3 тыс. тонн. В январе 2019 года данный показатель составлял 1,8 тыс. тонн. В декабре же прошлого года объем внешних поставок из Литвы на Украину находился на уровне 3,8 тыс. тонн.

4. Газпром готовит детальную оценку проекта ГХК на Ямале
Март 04/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Газпром готовит детальную оценку проекта газоперерабатывающего и газохимического комплекса на базе Бованенковского кластера на Ямале, сообщают Ведомости. Идею в конце прошлого года обсуждали с потенциальными иностранными партнерами — саудовской SABIC и азербайджанской SOCAR. Детали переговоров неизвестны. Мощность газоперерабатывающего завода должна составить порядка 40 млрд кубометров в год, из которых 37,8 млрд придется на очищенный от примесей метан, 2,3 млн — на этан, а 0,8 млн — на сжиженные углеводородные газы (СУГ). Два последних компонента станут сырьем для второго комбината. Его мощность, как предполагается, составит 2,1 млн тонн полиэтилена в год. Газпром ожидает, что USD9,9 млрд из общей суммы привлекут в виде долгового финансирования. При этом USD9,8 млрд пойдут на газохимический комбинат, а USD4,3 млрд — на газоперерабатывающий. В качестве ресурсной базы под проект Газпрома рассматривается Бованенковский кластер, который включает в себя три месторождения: Бованенковское, Харасавэйское и Крузенштернское. Они составляют основу нового центра газодобычи, в развитие которого на Ямале Газпром активно инвестирует последние 10 лет.
MRC