Казахстанский авторынок вырос в январе на 17%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем рынка новых легковых автомобилей в Казахстане составил в январе 2020 года 5,1 тыс. единиц, что на 17% больше, чем за тот же месяц годом ранее, сообщил Автостат.

Самой популярной маркой на местном рынке стала корейская Hyundai - в первый месяц нынешнего года жители Казахстана приобрели 1,2 тыс. таких автомобилей, что на 39% больше, чем в январе 2019 года. Второй идет российская LADA, продажи которой сократились на 11% и составили 900 экземпляров. Замыкает тройку лидеров японская Toyota с результатом 760 автомобилей и падением продаж на 25%. В ТОП-5 самых популярных марок вошли еще узбекский Ravon (630 шт.) и корейская KIA (570 шт.; +77%).

Самой покупаемой моделью на казахстанском рынке в январе 2020 года стал седан Ravon Nexia R3, который разошелся тиражом в 420 экземпляров.

Ранее отмечалось, что объем рынка новых легковых автомобилей в Казахстане составил по итогам продаж в 2019 году 68,9 тыс. единиц, что на 27% выше по сравнению с аналогичным показателем 2018 года.
MRC

Shanghai Secco понизила мартовские цены АКН на CNY150 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 2 марта февраля снизила еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на 150 юаней (CNY) или USD21,34 за тонну по сравнению с уровнем предыдущей недели, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, мартовские цены компании находятся на уровне CNY8 800 или USD1 252 за тонну.

Компания управляет четырьмя линиями АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) суммарной мощностью 452 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая ), которые на минувшей неделе были загружены на полную мощность.

Ранее сообщалось, что Shanghai Secco 12 февраля снизила еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на 600 юаней (CNY) или USD86 за тонну по сравнению с уровнем предыдущей недели до CNY9 800 или USD1 406 за тонну.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам прошлого года на 4% по сравнению с аналогичным показателем 2018 года и составили 33,7 тыс. тонн. В январе - декабре 2018 года этот показатель находился на уровне 35,2 тыс. тонн. Более половины импорта АБС в страну приходится на южнокорейские компании LG Chem и Lotte Advanced.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Ford Sollers повысил уровень вертикальной локализации в России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Форд Соллерс Елабуга", на базе которого было создано обновленное совместное предприятие Ford Sollers в России, в прошлом году довела степень локализации своего производства в РФ до 100%, сообщил Автостат.

Так, в рамках развития приоритетного направления для Ford Sollers - вертикальной локализации, предусматривающей организацию в России всей производственной цепочки от добычи сырья до выпуска готовых компонентов, в 2019 году были локализованы и начаты поставки бамперов для Ford Transit от "Хитон-Пласт 2" из локального материала. Цепочка поставщиков включает в себя предприятия нефтехимической и автомобилестроительной отраслей Республики Татарстан: Татнефть - добыча, Нижнекамскнефтехим (НКНХ) - базовые полимеры, "Хитон Пласт 2" - бампер.

Тем самым, вся производственная цепочка от добычи нефти и переработки сырья до изготовления детали и ее установки на автомобиль локализована на 100%. Из локального сырья также производятся панель приборов и дверные панели для Ford Transit. Помимо этого, автомобиль Ford Transit получил новые стальные диски от поставщика в Татарстане - компании "Аккурайд Уилз Руссиа", изготовленные из российского сырья.

Завод "Форд Соллерс Елабуга" начал производство обновленного Ford Transit в сентябре прошлого года. Автомобиль получил обновленные сиденья, новую цветовую палитру деталей экстерьера и отделки салона. Также была модернизирована несущая конструкция кузова, замки дверей, что привело к дополнительному усилению кузова.

По данным Автостата, российские дилеры Ford по итогам 2019 года увеличили продажи легких коммерческих автомобилей семейства Ford Transit на 4%, реализовав 12 589 этих машин. В результате Ford Transit остается лидером рынка легких коммерческих автомобилей среди иностранных брендов.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в марте 2019 года акционеры совместного предприятия Ford Sollers, Ford Motor Company и ПАО "СОЛЛЕРС", объявили о реструктуризации совместного предприятия, деятельность которого в будущем сконцентрируется на сегменте легкого коммерческого транспорта. Новая структура бизнеса позволит компании укрепить позиции и увеличить продажи Ford Transit, производство которого продолжится на заводе в ОЭЗ "Алабуга" (г.Елабуга, Татарстан). В новой структуре Ford Sollers акционеры Ford Motor Company и ПАО "СОЛЛЕРС" остаются партнерами, при этом ПАО "СОЛЛЕРС" будет владеть долей 51% в уставном капитале совместного предприятия.

В конце марта прошлого года также стало известно, что совместное предприятие американского автопроизводителя Ford и российского ПАО "Соллерс" будет перезапущено с 1 июля 2019 года на базе завода в Елабуге и сосредоточится на производстве и продажах легких коммерческих автомобилей Ford Transit, а два российских завода компании в Набережных Челнах и Всеволожске (Ленинградская область)будут закрыты.
MRC

MEGlobal понизила мартовские цены МЭГ и ДЭГ в США на USD66 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДЭГ), объявила о понижении цен МЭГ и ДЭГ для поставок в марте в Северной Америке, говорится в сообщении компании.

Цена МЭГ и ДЭГ была понижена на 3 цент за фунт (USD66 за тонну) по сравнению с уровнем февраля текущего года.

Объявление не является неожиданным, учитывая рост мощностей в Азии и резкое снижение спроса в результате мер предосторожности и ограничений в отношении коронавируса.

Ранее сообщалось, что MEGlobal 12 февраля номинировала мартовскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD680 за тонну, что на USD60 за тонну ниже февральского.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в декабре 2019 года сократилось на 16% относительно показателя в прошлом году. Всего по итогам 2019 года общее расчетное потребление материала в России выросло на 1% и составило 696,81 тыс. тонн ПЭТ (690,13 тыс. тонн в 2018 году).

Основными производителями МЭГ в США являются Eastman Chemical, Huntsman, Indorama Ventures, Lotte Chemical, LyondellBasell, Nan Ya Plastics, Sasol, Shell Chemical и MEGlobal.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.
MRC

Dow повысила цены ПВД в США на февральские и мартовские поставки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Dow Chemical, международный нефтехимический гигант, объявила о повышении мартовских цен всех марок полиэтилена высокого давления (ПВД) на американском рынке на 2 цента за фунт (USD44 за тонну) в феврале, а также на 4 цента за фунт (USD88 за тонну), сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании, направленное ее клиентам.

Поставки ПВД в США были сравнительно ограниченными по сравнению с поставками линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) и полиэтиленом низкого давления (ПНД) из-за ряда проблем на заводе наряду с задержками возобновления работы на двух новых заводах ПВД.

Formosa отложила запуск нового завода ПВД мощностью 400 тыс. тонн в год до апреля, в то время как Sasol также отложила запуск своего нового завода ПВД на 420 тыс. тонн в год после пожара и взрыва на площадке в январе.

Спрос в феврале оставался стабильным, хотя участники рынка внимательно следят за глобальной экономической ситуацией, поскольку вспышка коронавируса (CoVid-19) угрожает снизить рост мирового ВВП и спрос на широкий ассортимент товаров в течение первого и второго кварталов этого года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре прошлого года расчетное потребление ПВД в России фактически осталось на уровне ноября и составило около 54,58 тыс. тонн. Снижение объемов импорта было компенсировано сокращением экспортных продаж. За весь 2019 год расчетное потребление ПВД в РФ составило 593,66 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы экспорта ПВД со стороны отдельных производителей, а импорт вырос на 25%.

Основными производителями полиэтилена в США являются Chevron Phillips Chemical (CP Chem), DowDuPont, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах. Ранее отмечалось, что химические компании Dow Chemical Co и DuPont 1 сентября 2017 года завершили слияние, в рамках которого была создана компания DowDuPont.
MRC