Sinopec понизила цены ацетона в Восточном Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 2 марта снова понизила свои внутренние ценовые предложения ацетона в Восточном Китае на 100 юаней (CNY) или USD14,2 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, ценовые предложения ацетона Sinopec находятся для восточных регионов страны на уровне в CNY5 100 или USD725,5 за тонну, ex-works (франко-завод).

Ранее сообщалось, что Sinopec 27 февраля понизила свои внутренние ценовые предложения ацетона в Восточном Китае на 100 юаней (CNY) или USD14,2 за тонну до CNY5 200 или USD739,7 за тонну, ex-works (франко-завод).

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам декабря импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,37 тыс. тонн против 2,94 тыс. тонн месяцем ранее и 1,37 тыс. тонн в декабре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в последнем месяце 2019 года составил 2,85 тыс. тонн (экструзия - 2,2 тыс. тонн, литье - 0,5 тыс. тонн, выдув - 0,1 тыс. тонн) против 0,9 тыс. тонн в декабре прошлого года. В ноябре текущего года импорт ПК-гранулята достигал 2,29 тыс. тонн. По итогам же всего 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 10,86 тыс. тонн до 21,32 тыс. тонн. В разрезе технологий 63% (13,45 тыс. тонн) составили экструзионные марки ПК-гранулята, 32% (6,9 тыс. тонн) - литьевые и 5% (0,97 тыс. тонн) - выдувные.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае снизились на 2,18% на фоне глобального распространения коронавируса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае понизились в пятницу на 2,18% из-за резкого падения цен на фондовом рынке, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на май 2020 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 28 февраля находились на уровне 6 725 юаней (CNY) или USD959,3 за тонну, что на CNY150 (USD21,4) за тонну ниже уровня предыдущего согласования.

Согласно данным DCE, в пятницу на продажу было выставлено 668,143 тыс. тонн ЛПНП для поставок в мае текущего года.

По словам местных трейдеров, глобальное распространение коронавируса привело к снижению котировок на китайских фондовых и фьючерсных рынках.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, переговоры по мартовским отгрузкам ЛПНП С6 из России велись на прошлой неделе в диапазоне USD890-910 за тонну, FCA.

(USD1 = CNY7,01)
MRC

СОПРЕМА создаст производство гидроизоляционных материалов в Самарской области

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания СОПРЕМА (Франция) намерена создать производственную площадку по выпуску гидроизоляционных материалов премиум класса, сообщает пресс-служба правительства Самарской области.

Производство площадью более 2 тыс.кв.м разместится на базе предприятий "Мягкая кровля» и ЕТ-Пласт.

На заводе планируется создать новые высокотехнологичные рабочие места, будет закуплено современное итальянское оборудование. Объем планируемых инвестиций с участием компании СОПРЕМА составит более 1 млрд. рублей.

"Наши ближайшие планы связаны с инвестициями в компанию "Мягкая кровля" для наращивания промышленных показателей и получения продуктов высшего качества. Минимальные инвестиции на этом этапе мы оцениваем в один миллиард рублей. Но особенностью компании СОПРЕМА является создание крепкой местной региональной базы, которую мы планируем оснастить всеми необходимыми инструментами, прежде всего это информационные технологии, новые научные исследования и разработки. Мы считаем, что важнее создавать надежные филиалы в сильных странах, а не концентрировать все в Страсбурге, где находится наш главный офис", — подчеркнул президент компании Пьер-Этьен Биндшедлер.

Ранее сообщалось, что в декабре 2019 года ТехноНИКОЛЬ, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, выпустила гидроизоляционную ленту на основе армированной битумостойкой ПВХ-мембраны. Новая гидроизоляционная лента на основе армированной битумостойкой ПВХ-мембраны ТехноНИКОЛЬ позволит обеспечить герметичное соединение при переходе с ПВХ на битумно-рулонную кровельную гидроизоляцию.

СОПРЕМА представлена в 90 странах мира, имеет 63 производственных предприятия, 13 научно-исследовательских и 22 учебных центра, более 4 тыс. дистрибьюторов. В прошлом году руководство французской корпорации объявило о намерении выйти на российский рынок.

Предприятие "Мягкая кровля" работает в Самаре с 1932 года и занимается производством мягких рулонных кровельных и гидроизоляционных материалов. Продукция предприятия широко применяется в промышленном и гражданском строительстве, в жилищно-коммунальном хозяйстве. "Мягкая кровля" занимает более 10% объема рынка рулонных кровельных материалов. Предприятие поставляет свою продукцию в регионы России, а также в Казахстан, Грузию, Азербайджан, Киргизию, Армению, Туркмению.

В 2003 году при участии "Мягкая кровля" было создано предприятие ЕТ-Пласт, осуществляющее выпуск продукции из пенополистирола, в частности теплоизоляционных плит, несъемной опалубки, термоконтейнеров. Слияние с компанией СОПРЕМА даст возможность увеличить производственную мощь, расширить рынок сбыта, а также вывести продукцию на качественно новый уровень. Это благополучно повлияет как на экономику предприятия, так и всего региона.

MRC

LyondellBasell на текущей неделе закроет завод бутадиена в Техасе на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, планирует в начале этой недели остановить производство на заводе бутадиена в Ченнел-Вью (Channelview, штат Техас, США) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Apic-online.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 390 тыс. тонн бутадиена в год будет продолжаться примерно в течение двух месяцев.

Ранее отмечалось, что 4 февраля 2018 года на заводе бутадиена LBI в Ченнел-Вью произошел технологический сбой. В частности, на этом заводе произошел сброс давления на предохранительном клапане на линии подачи сырья в реактор. Компания изолировала предохранительный клапан, что и привело к прекращению выбросов химических веществ в атмосферу. Данный инцидент не повлиял на производственный процесс.

На данной площадке LBI также управляет крекинг-установкой мощностью 1,9 млн тонн этилена и 1,5 млн тонн пропилена в год.

Бутадиен является основным сырьевым компонентом для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам прошлого года на 4% по сравнению с аналогичным показателем 2018 года и составили 33,7 тыс. тонн. В январе - декабре 2018 года этот показатель находился на уровне 35,2 тыс. тонн. Более половины импорта АБС в страну приходится на южнокорейские компании LG Chem и Lotte Advanced.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Беларусь предлагает ограничить использовать неперерабатываемую упаковку в ЕАЭС

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Госстандарт Республики Беларусь предлагает ограничить в Евразийском экономическом союзе применение неперерабатываемой упаковки, сообщает БЕЛТА со ссылкой на слова первого заместителя председателя комитета Ирины Осмолы.

"Мы предложили инициативу, чтобы в техрегламент ЕАЭС „О безопасности упаковки“ максимально внести изменения, которые бы ограничили применение неперерабатываемой упаковки", — сказала Ирина Осмола.

По ее мнению, ввести такие меры только в Беларуси было бы недостаточно, поскольку в нашу страну поступает множество импортных товаров из стран ЕАЭС.

Белорусская сторона также предлагает определить в союзе четкие критерии, что считать биоразлагаемой упаковкой. "Все по-разному это понимают. Очень важно, чтобы под красивым словом не преподносили иные продукты, а не биоразлагаемую упаковку, — пояснила первый зампредседателя Госстандарта. — Однозначно хотим установить требование, чтобы была маркировка биоразлагаемой упаковки, были указаны способы и условия, при которых упаковка будет разлагаться".

Кроме того, сегодня есть проблемы с ПЭТ-бутылками с этикеткой из другого материала, который нельзя переработать вместе с бутылкой. Предлагается установить требования, позволяющие перерабатывать такую тару с этикеткой.

Госстандарт также выступает с инициативой запрета легких полимерных пакетов, которые сложно собрать и переработать, а также за введение запрета на использование потребительской упаковки из вспененного полистирола для пищевой продукции.

Ранее сообщалось, что в январе Совмин Республики Беларусь утвердил план мероприятий для постепенного снижения использования полимерной упаковки и замены ее на экологически безопасную. Чиновники также намерены поэтапно ограничить максимальную вместимость полимерной тары для розлива пива и слабоалкогольных напитков до 1 литра включительно. Правительственный план предполагает, что будет организован раздельный сбор отходов при проведении массовых мероприятий.
MRC