Фьючерсы ЛПНП в Китае выросли на 1,33% на фоне повышения спотовых котировок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае повысились в понедельник на 1,33% вслед за ростом котировок на спотовом рынке, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на май 2020 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 2 марта находились на уровне 6 875 юаней (CNY) или USD985 за тонну, что на CNY90 (USD13) за тонну выше уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в понедельник на продажу было выставлено 513,08 тыс. тонн ЛПНП для поставок в мае текущего года.

Спотовые котировки ЛПНП в Восточном Китае 2 марта находились в диапазоне CNY6 650-6 900 за тонну, что на CNY50 за тонну выше уровня на 28 февраля.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, переговоры по мартовским отгрузкам ЛПНП С6 из России велись на прошлой неделе в диапазоне USD890-910 за тонну, FCA.

(USD1 = CNY6,98)
MRC

Lotte Titan закрыла производство ПНД в Малайзии на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Titan, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, 1 марта остановила производство полиэтилена низкого давления (ПНД) на заводе в городе Пасир Гуданг (Pasir Gudang, Джохор, Малайзия) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 115 тыс. тонн ПНД в год было закрыто на плановый ремонт до начала апреля.

Согласно источнику, осведомленному об этом, завод был закрыт вместе с крекинг-установкой примерно на 3-4 недели.

Ранее сообщалось, что Lotte Chemical Titan 1 марта закрыла производство на крекинг-установке №2 в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) для плановой остановки на профилактику. Плановая профилактика на данной крекинг-установке №2 мощностью 522 тыс. тонн этилена и 360 тыс. тонн пропилена в год займет 30 дней.

Компания также управляет крекинг-установкой №1 на данной площадке мощностью 285 тыс. тонн этилена в год.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на рынке ПНД по итогам прошлой недели отмечалось небольшое снижение цен, хотя избыток предложения не такой существенный. Ощутимо сократился импорт, в частности, до 26,3 тыс. тонн в январе против 36,1 тыс. тонн в декабре. Отдельные продавцы сообщали о снижении объемов поставок ПНД из Узбекистана и США и в феврале.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.

MRC

Европейские производители намерены в марте оставить февральские экспортные цены ПВХ для стран СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На текущей неделе стартовали переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в марте на рынки стран СНГ. Этилен в Европе существенно подешевел на текущий месяц, тем не менее европейские производители намерены пролонгировать февральские экспортные цены ПВХ на март, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

Мартовская контрактная цена этилена была согласована на EUR50 за тонну ниже уровня предыдущего месяца, что теоретически позволяет говорить о снижении себестоимости производства ПВХ на EUR25 за тонну. Тем не менее, сбалансированность внутреннего рынка и хороший спрос со стороны ключевых экспортных рынков позволяют европейским производителям удерживать экспортные цены ПВХ на высоком уровне. Обсуждается сохранение экспортных цен ПВХ для отгрузок на рынки стран СНГ в марте на уровне февраля.

Также стабильной ценой ПВХ европейские производители пытаются компенсировать снижение маржинальности при производстве каустической соды, которое отмечается в последние несколько месяцев.

Потребность в ПВХ со стороны потребителей из стран СНГ в марте выросла в силу сезонного фактора, и в основном сводится к закупкам смолы с К=58 и К=70. Ограничений в экспортных объемах у европейских производителей нет за небольшим исключением.

Несколько покупателей констатируют желание отдельных производителей добиться повышения экспортных цен ПВХ с точкой К=70 на EUR5 за тонну в сравнении с уровнем февраля, но потребители сопротивляются любым попыткам роста цен в условиях снижения стоимости основного сырья.

В целом, сделки относительно мартовских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) для рынков стран СНГ обсуждаются в диапазоне EUR725-790 за тонну, FCA.
MRC

KBR построит завод ВАМ для Shenghong Petrochemical в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания KBR построит завод по производству винилацетатного мономера (ВAM) производительностью 300 тыс. тонн в год в Ляньюньган (Lianyungang, провинция Цзянсу, Китай) в рамках соглашения с китайской компанией Shenghong Petrochemical, говорится в сообщении компании.

Площадка будет построена как часть интегрированного нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса. Ни сроки реализации проекта, ни стоимость инвестиций не разглашаются.

Это первая коммерческая лицензия между KBR и японской химико-машиностроительной компанией Showa Denko KK на разработку технологии ВAM для Shenghong Petrochemical.

В 2019 году KBR также предоставляла технологию для Shenghong Petrochemical для производства фенола и ацетона.

Ранее сообщалось, что Shenghong Petrochemical планирует в конце 2019 начала строительство нефтеперерабатывающего комплекса в Ляньюньган (Lianyungang, провинция Цзянсу, Китай). Проект стоимостью CNY77,6 млрд будет включать в себя нефтеперерабатывающий завод мощностью 320 тыс. баррелей в день, завод по производству параксилола мощностью 2,8 млн. тонн в год, установку по выпуску этилена мощностью 1,1 млн. тонн в год и другие даунстрим производства.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре минувшего года импорт ЭВА в Россию снизился на 4,1% до 3,6 тыс. тонн с 3,76 тыс. тонн в декабре предыдущего года, а по итогам всего 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 17,8% - до 39,55 тыс. тонн (48,09 тыс. тонн в январе -декабре 2018 года).

Shenghong Petrochemical - это дочернее предприятие Shenghong Group, которая является одним из крупнейших производителей полиэстера в Китае.

MRC

CKPC заключила контракт на строительство завода ПП в Канаде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совместное предприятие Canada Kuwait Petrochemical Corp (CKPC) заключило контракт на проектные работы завода по производству полипропилена (ПП), который станет частью строящегося комплекса дегидрирования пропана/ПП (PDH/PP) в канадской провинции Альберта, говорится в сообщении компании Pembina Pipeline.

Ожидается, что комплекс будет введен в эксплуатацию во второй половине 2023 года. Pembina Pipeline
владеет 50% CKPC, а оставшиеся 50% принадлежат Petrochemical Industries of Kuwait (PIC).

Pembina также пересмотрела свою долю капитальных затрат по проекту с 2,5 млрд канадских долларов (USD1,87 млрд) до 2,7 млрд канадских долларов.

В январе CKPC заключила контракт на проектирование, закупки и строительство (EPC) для строительства комплекса.

На новой установке дегидрирования пропана будет использована технология компании Honeywell - C3 Oleflex, в то время как на новом заводе ПП будет использована технология компании W.R.Grace - UNIPOL PP.

В случае реализации данного проекта в провинции Альберта, богатой газом и нефтью, получит развитие рынок downstream по использованию пропана. В настоящее же время около 85% всего добываемого в провинции пропана поставляется на экспорт.

Планируется, что новый комплекс будет потреблять около 35 тыс. баррелей пропана в день и сможет выпускать до 800 тыс. тонн ПП в год. Производимый полипропилен будет поставляться в страны Северной Америки и на международные рынки.

Ранее отмечалось, что в середине 2016 года Pembina Pipeline и кувейтская Petrochemical Industries Company (PIC) объявили о проведении в течение шести месяцев технико-экономического обоснования (ТЭО) по новому проекту строительства установки по дегидрированию пропана и завода ПП в провинции Альберта. Окончательное же инвестрешение первоначально должно было быть принято до середины 2017 года с возможным запуском производства до 2020 года.

Petrochemical Industries Co. (PIC) является одной из ведущих нефтехимических компаний Кувейта и лидером в производстве этиленгликоля. На настоящий момент PIC производит около 5 млн тонн олефинов, таких как этилен, полиэтилен (ПЭ) и этилен гликоль, а также другие продукты в сотрудничестве компаниями Equate, Kuwait Olefins Company и другими.

Pembina Pipeline является поставщиком газа в энергетической системе Северной Америки уже более 60 лет. Pembina владеет и эксплуатирует трубопроводы, которые транспортируют различные углеводородные жидкости, в том числе обычную и синтетическую сырую нефть и др., произведенные в Западной Канаде и Северной Дакоте.

MRC