Nan Ya Plastics в начале марта перезапустит завод малеинового ангидрида в Майлиао после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, планирует в начале текущей недели возобновить производство на заводе по выпуску малеинового ангидрида (МА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после незапланированной профилактики из-за технических проблем, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 60 тыс. тонн малеинового ангидрида в год были начаты 12 февраля текущего года.

Ранее отмечалось, что этот завод МА в Майлиао был закрыт на техническое обслуживание в середине июня прошлого года и должен был возобновить работу в конце июля после примерно шестинедельного простоя. Однако Nan Ya Plastics продлила ремонтные мероприятия на этом производстве на две недели по отношению к первоначально намеченному графику с целью завершения работ по модернизации оборудования. Таким образом, завод малеинового ангидрида вновь вернулся к работе 16 августа.

Компания также управляет заводом фталевого ангидрида в Майлиао суммарной мощностью четырех линий 228 тыс. тонн в год, при этом мощность каждой из линий примерно одинакова.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидро-фталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России вопреки сезонному фактору местные производители несмешанного ПВХ сохраняют высокий уровень загрузки мощностей. По итогам января 2020 года суммарный объем производства ПВХ в РФ составил 91,7 тыс. тонн, что на 4% больше показателя годом ранее.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао суммарной мощностью 1,8 млн тонн в год и заводом по производству бисфенола А.
MRC

Taiyo Vinyl в на этой неделе закроет завод ПВХ в Йоккаичи на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Taiyo Vinyl, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, планирует в начале текущей недели остановить производство на заводе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Йоккаиче (Yokkaichi, Япония) с целью проведения планового технического обслуживания, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 310 тыс. тонн ПВХ в год будут продолжаться в течение примерно двух месяцев.

Ранее отмечалось, что в 2017 году Taiyo Vinyl проводила плановую профилактику на заводе ПВХ в Йоккаичи в марте - апреле в течение 4-5 недель, а также в минувшем году - в течение одного месяца с первых чисел марта.

Также сообщалось, что в 2018 году Taiyo Vinyl закрывала на ремонт завод ПВХ в Осаке (Osaka, Япония) мощностью 160 тыс. тонн ПВХ в год с середины июня до начала августа.

Кроме того, Taiyo Vinyl управляет заводом ПВХ в Сембоку (Senboku, Япония) мощностью 170 тыс. тонн в год, который был остановлен на плановое техническое обслуживание с конца июня по конец июля 2019 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России вопреки сезонному фактору местные производители несмешанного ПВХ сохраняют высокий уровень загрузки мощностей. По итогам января 2020 года суммарный объем производства ПВХ в РФ составил 91,7 тыс. тонн, что на 4% больше показателя годом ранее.

Taiyo Vinyl Corporation, дочерняя компания Tosoh Group, является одним из крупнейших в Японии производителей нефтехимической продукции, в том числе, поливинилхлорида (ПВХ). Помимо крекинг-установки и завода ПВХ в Йоккаичи, у компании есть производственные мощности в Тибе (Chiba) и Осаке.
MRC

Shandong Huaxing еще не определила сроки перезапуска завода стирола в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Shandong Huaxing Petrochemical Group еще не определила сроки возобновления производства на заводе по выпуску стирола в провинции Шаньдун (Shandong, Китай), сообщил Polymerupdate.

Данное предприятии мощностью 80 тыс. тонн было остановлено 12 февраля текущего года на внеплановый ремонт из-за вспышки коронавируса в стране.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала это производство на плановую профилактику с 25 апреля по первую неделю июля.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре составило 46,26 тыс. тонн, что на 8% больше по сравнению с декабрем годом ранее.
По итогам же всего 2019 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 500,66 тыс. тонн, что на 1% меньше показателя потребления предыдущего года.

Shandong Huaxing Petrochemical Group является крупной государственной компанией, которая занимается производством различной нефтехимической продукции, глубокой переработкой продуктов и международной торговлей. Она является дочерней структурой China Chemical Corporation.
MRC

Nantong Xingchen 2 марта закроет завод БФА в Цзянсу на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Nantong Xingchen Synthetic Material планирует 2 марта остановить производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Наньтуне (Nantong, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что профилактические работы на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год будут завершены 6 марта текущего года.

До остановки же этот завод был загружен на 65%.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Nantong Xingchen Synthetic Material закрывала этот завод с 19 по 30 апреля из-за обнаружения технической неполадки, а также на плановое техническое обслуживание - с 28 октября по 20 ноября.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам декабря импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,37 тыс. тонн против 2,94 тыс. тонн месяцем ранее и 1,37 тыс. тонн в декабре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в последнем месяце 2019 года составил 2,85 тыс. тонн (экструзия - 2,2 тыс. тонн, литье - 0,5 тыс. тонн, выдув - 0,1 тыс. тонн) против 0,9 тыс. тонн в декабре прошлого года. В ноябре текущего года импорт ПК-гранулята достигал 2,29 тыс. тонн. По итогам же всего 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 10,86 тыс. тонн до 21,32 тыс. тонн. В разрезе технологий 63% (13,45 тыс. тонн) составили экструзионные марки ПК-гранулята, 32% (6,9 тыс. тонн) - литьевые и 5% (0,97 тыс. тонн) - выдувные.

Nantong Xingchen Synthetic Material является 100%-ой "дочкой" китайской компании China National BlueStar (Group). Кроме бисфенола А, компания Nantong Xingchen производит 60 тыс. тонн полибутилентерефталата (ПБТ) в год; 35 тыс. тонн модифицированных конструкционных пластмасс; 135 тыс. тонн эпоксидной смолы и 1,55 тыс. тонн цветного проявителя в год.
MRC

Continental Chemical в начале марта понизит загрузку на заводе фталевого ангидрида в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская Continental Chemical Corporation планирует в первых числах марта понизить загрузку мощностей на заводе по выпуску фталевого ангидрида в городе Самут Пракан (Samut Prakan, Таиланд) до 60-70% по экономическим соображениям ввиду слабого спроса, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данное предприятие суммарной мощностью двух линий 50 тыс. тонн фталевого ангидрида в год (35 и 15 тыс. тонн) будет работать с такой загрузкой до конца марта текущего года.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России вопреки сезонному фактору местные производители несмешанного ПВХ сохраняют высокий уровень загрузки мощностей. По итогам января 2020 года суммарный объем производства ПВХ в РФ составил 91,7 тыс. тонн, что на 4% больше показателя годом ранее.

Компания Continental Chemical - это семейный бизнес, основанный в 1965 году, производит различную нефтехимическую продукцию, а также чистящие средства для пищевой, транспортной и уборочной промышленностей.
MRC