Мартовская контрактная цена стирола снизилась в Европе на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена мономера стирола в Европе была окончательно согласована на уровне EUR941 за тонну на мартовские поставки, что на 12% ниже по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Контрактная цена была договорена на условиях поставки франко-борт (FOB) Амстердам-Роттердам-Антверпен (АRА).

Так, на европейском рынке было достигнуто четыре согласования по мартовской контрактной цене на материал на уровнях EUR937, EUR940, EUR940 и EUR947 за тонну со стороны трех покупателей и двух продавцов.

С июня 2019 года ICIS применяет новую методологию расчета контрактной цены стирола, основанную на среднем арифметическом значении всех заключенных сделок. Таким образом, она была утверждена на уровне EUR941 за тонну.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены на российском рынке ПС до конца первого квартала сохранятся без изменений. Завод Нижнекамскнефтехим сохранил стоимость материала для отгрузок в марте на уровне февраля. Производители Пеноплэкс и Газпром Нефтехим Салават (ГНС) также сохранили цены полистирола общего назначения (ПСС/М) без изменений.
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае выросли на 1,33% на фоне повышения спотовых котировок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае повысились в понедельник на 1,33% вслед за ростом котировок на спотовом рынке, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на май 2020 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 2 марта находились на уровне 6 875 юаней (CNY) или USD985 за тонну, что на CNY90 (USD13) за тонну выше уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в понедельник на продажу было выставлено 513,08 тыс. тонн ЛПНП для поставок в мае текущего года.

Спотовые котировки ЛПНП в Восточном Китае 2 марта находились в диапазоне CNY6 650-6 900 за тонну, что на CNY50 за тонну выше уровня на 28 февраля.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, переговоры по мартовским отгрузкам ЛПНП С6 из России велись на прошлой неделе в диапазоне USD890-910 за тонну, FCA.

(USD1 = CNY6,98)
MRC

Lotte Titan закрыла производство ПНД в Малайзии на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Titan, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, 1 марта остановила производство полиэтилена низкого давления (ПНД) на заводе в городе Пасир Гуданг (Pasir Gudang, Джохор, Малайзия) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 115 тыс. тонн ПНД в год было закрыто на плановый ремонт до начала апреля.

Согласно источнику, осведомленному об этом, завод был закрыт вместе с крекинг-установкой примерно на 3-4 недели.

Ранее сообщалось, что Lotte Chemical Titan 1 марта закрыла производство на крекинг-установке №2 в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) для плановой остановки на профилактику. Плановая профилактика на данной крекинг-установке №2 мощностью 522 тыс. тонн этилена и 360 тыс. тонн пропилена в год займет 30 дней.

Компания также управляет крекинг-установкой №1 на данной площадке мощностью 285 тыс. тонн этилена в год.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на рынке ПНД по итогам прошлой недели отмечалось небольшое снижение цен, хотя избыток предложения не такой существенный. Ощутимо сократился импорт, в частности, до 26,3 тыс. тонн в январе против 36,1 тыс. тонн в декабре. Отдельные продавцы сообщали о снижении объемов поставок ПНД из Узбекистана и США и в феврале.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.

MRC

Европейские производители намерены в марте оставить февральские экспортные цены ПВХ для стран СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На текущей неделе стартовали переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в марте на рынки стран СНГ. Этилен в Европе существенно подешевел на текущий месяц, тем не менее европейские производители намерены пролонгировать февральские экспортные цены ПВХ на март, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

Мартовская контрактная цена этилена была согласована на EUR50 за тонну ниже уровня предыдущего месяца, что теоретически позволяет говорить о снижении себестоимости производства ПВХ на EUR25 за тонну. Тем не менее, сбалансированность внутреннего рынка и хороший спрос со стороны ключевых экспортных рынков позволяют европейским производителям удерживать экспортные цены ПВХ на высоком уровне. Обсуждается сохранение экспортных цен ПВХ для отгрузок на рынки стран СНГ в марте на уровне февраля.

Также стабильной ценой ПВХ европейские производители пытаются компенсировать снижение маржинальности при производстве каустической соды, которое отмечается в последние несколько месяцев.

Потребность в ПВХ со стороны потребителей из стран СНГ в марте выросла в силу сезонного фактора, и в основном сводится к закупкам смолы с К=58 и К=70. Ограничений в экспортных объемах у европейских производителей нет за небольшим исключением.

Несколько покупателей констатируют желание отдельных производителей добиться повышения экспортных цен ПВХ с точкой К=70 на EUR5 за тонну в сравнении с уровнем февраля, но потребители сопротивляются любым попыткам роста цен в условиях снижения стоимости основного сырья.

В целом, сделки относительно мартовских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) для рынков стран СНГ обсуждаются в диапазоне EUR725-790 за тонну, FCA.
MRC

KBR построит завод ВАМ для Shenghong Petrochemical в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания KBR построит завод по производству винилацетатного мономера (ВAM) производительностью 300 тыс. тонн в год в Ляньюньган (Lianyungang, провинция Цзянсу, Китай) в рамках соглашения с китайской компанией Shenghong Petrochemical, говорится в сообщении компании.

Площадка будет построена как часть интегрированного нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса. Ни сроки реализации проекта, ни стоимость инвестиций не разглашаются.

Это первая коммерческая лицензия между KBR и японской химико-машиностроительной компанией Showa Denko KK на разработку технологии ВAM для Shenghong Petrochemical.

В 2019 году KBR также предоставляла технологию для Shenghong Petrochemical для производства фенола и ацетона.

Ранее сообщалось, что Shenghong Petrochemical планирует в конце 2019 начала строительство нефтеперерабатывающего комплекса в Ляньюньган (Lianyungang, провинция Цзянсу, Китай). Проект стоимостью CNY77,6 млрд будет включать в себя нефтеперерабатывающий завод мощностью 320 тыс. баррелей в день, завод по производству параксилола мощностью 2,8 млн. тонн в год, установку по выпуску этилена мощностью 1,1 млн. тонн в год и другие даунстрим производства.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре минувшего года импорт ЭВА в Россию снизился на 4,1% до 3,6 тыс. тонн с 3,76 тыс. тонн в декабре предыдущего года, а по итогам всего 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 17,8% - до 39,55 тыс. тонн (48,09 тыс. тонн в январе -декабре 2018 года).

Shenghong Petrochemical - это дочернее предприятие Shenghong Group, которая является одним из крупнейших производителей полиэстера в Китае.

MRC