Февральская контрактная цена МЭГ в Европе согласована на EUR17 за тонну ниже января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) на февраль в Европе была окончательно согласована на уровне EUR608 за тонну, что на EUR17 за тонну ниже уровня предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Контрактная цена МЭГ на февральские отгрузки была согласована на условиях поставки FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Минимальная конфигурация 2 + 2 производителя-потребителя требуется, чтобы считать соглашения полностью подтвержденными. Мартовское соглашение появилось вместе с полным соглашением за февраль, но еще не подтверждено.

Контрактная цена этилена в Европе на мартовские поставки была согласована на уровне EUR920 за тонну, что на EUR50 за тонну ниже уровня предыдущего месяца. Снижение цен на этилен ожидалось, учитывая снижение цен нефти в течение февраля.

В течение первых двух месяцев года затраты на производство МЭГ оставались стабильно на высоком уровне, что оказывало постоянное давление на рентабельность, поэтому снижение производственных затрат в марте оказало давление на цены МЭГ.

Спотовые цены на МЭГ в январе выросли из-за задержек с судами и активности в связи с их пополнением, а затем в феврале оказались под давлением, следя за уровнем контрактных цен.

Для европейских продавцов цены достигают критических уровней, и у местных производителей стимул предлагать спот низкие. Стоимость доставки из США высока, но регулярные суда продолжают поступать в Европу.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в декабре 2019 года сократилось на 16% относительно показателя в прошлом году. Всего по итогам 2019 года общее расчетное потребление материала в России выросло на 1% и составило 696,81 тыс. тонн ПЭТ (690,13 тыс. тонн в 2018 году).
MRC

Импорт АБС в Россию снизился в январе на 16%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на российский рынок сократились по итогам прошлого месяца на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 2,3 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

В январе 2019 года этот показатель находился на уровне 2,75 тыс. тонн.

По сравнению же с предыдущим месяцем импорт материала упал на 6% с 2,44 тыс. тонн.


Внешние поставки АБС в страну продолжают сокращаться третий месяц подряд.

Более половины импорта АБС в страну приходится на южнокорейские компании LG Chem и Lotte Advanced. В январе текущего года компания Lotte Advanced увеличила поставки материала в три раза по отношению к январю предыдущего года. LG Chem же их сократила на 3%.

Основной объем европейских поставок АБС осуществляют компании Styrolution и Trinseo. Доля их поставок в общем объеме импорта в прошлом месяце сократилась с 40% в январе 2019 года до 18%. Наибольшее снижение пришлось на импорт материала Trinseo - поставки сократились вчетверо.

MRC

Импорт ПСВ-С в Россию снизился в январе на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на российский рынок сократились по итогам января текущего года на 7% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составили 1,4 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

В январе же 2019 года этот показатель находился на уровне 1,5 тыс. тонн.

Вместе с тем, импорт ПСВ-С в страну месяцем ранее также находился на отметке в 1,5 тыс. тонн.


Основной объем внешних поставок ПСВ-С приходится на материал финского производителя Styrochem - 57% общего импорта. Вторым по величине поставщиком является китайская компания Loyal. Импорт Styrochem за этот период вырос на 39%: с 0,6 тыс. тонн до 0,8 тыс. тонн. Поставки китайского Loyal сократились на 70% в сравнении с январем 2019 года: с 2,7 тыс. тонн до 4,1 тыс. тонн.

Объемы китайского импорта стремительно падают последние четыре месяца. В январе текущего года доля поставок из Китая составила 21% против 40% в январе прошлого года и 27% в декабре 2019 года.

MRC

ExxonMobil полностью возобновила работу крекинг-установки в Моссморане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская ExxonMobil в конце февраля полностью возобновила производство на крекинг-установке в Моссморане (Mossmorran, Шотландия) после почти полугодовой остановки как на плановые, так и внеплановые ремонтные работы, сообщил S&P Global.

Компания приступила к процессу перезапуска данного предприятия мощностью 830 тыс. тонн этилена в год 1 февраля текущего года. Закрыта же эта установка была 13 августа 2019 года из-за технических неполадок.

"При перезапуске оборудования после продолжительного периода времени нам потребовалось время, необходимое для тщательного тестирования и повторного тестирования процессов и процедур безопасности", - говорится в сообщении компании.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2019 году расчетное потребление ПЭ в России составило 2 093,26 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны отечественных производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Henan Kaixiang закрыла завод ПБК в Китае из-за слабой маржи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Henan Kaixiang Chemical закрыла завод по выпуску полибутилентерефталата (ПБТ) в Йиме (Yima, провинция Хэнань, Китай) из-за слабой маржи производства, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 100 тыс. тонн ПБТ в год было закрыто в последнюю неделю февраля текущего года из-за неблагоприятной ситуации на рынке.

Ранее сообщалось, что в ноябре 2019 года Henan Kaixiang Chemical довела загрузку мощностей на заводе по выпуску полибутилентерефталата (ПБТ) в Йиме (Yima, провинция Хэнань, Китай) до 50% после возобновления производства, которое было закрыто 1 июня 2019 года из-за неблагоприятной ситуации на рынке и первоначально должно было простаивать до 30 июня. Между тем, ранее источник рынка сказал, что этот завод может не возобновить работу и в течение более одного месяца. В последний раз Henan Kaixiang Chemical собиралась перезапустить его в конце ноября. Однако это производство вновь вернулось к работе ранее - 4 ноября.

Полибутилентерефталат (ПБТ) является конструкционным термопластичным материалом, который применяется в машиностроении, автомобильной промышленности, электротехнике и электронике, радиотехнике, быт. технике и товаров широкого потребления.

Бутадиен является основным сырьевым компонентом для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам прошлого года на 4% по сравнению с аналогичным показателем 2018 года и составили 33,7 тыс. тонн. В январе - декабре 2018 года этот показатель находился на уровне 35,2 тыс. тонн. Более половины импорта АБС в страну приходится на южнокорейские компании LG Chem и Lotte Advanced.

Henan Kaixiang Chemical Co., Ltd. производит и продает метанол, а также другую производную нефтехимическую продукцию. Компания была основана в 2004 году со штаб-квартирой в Йиме (Yima, Китай).
MRC