Объем нефтехимического производства в Японии и Южной Корее в марте значительно снизится

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ожидается, что объем нефтехимического производства в Японии и Южной Корее в марте значительно снизится из-за слабого спроса со стороны Китая, ухудшения маржи производства этилена и снижения объемов переработки, сообщает ICIS.

Так, LG Chem, Korea Petrochemical Industry Co, Yeochun NCC (YNCC), Maruzen Petrochemical, Keiyo Ethylene и Idemitsu Kosan входят в число компаний, которые будут работать в марте на своих предприятиях на пониженных уровнях загрузки.

Некоторые из этих компаний пострадали от задержек поставок продукции в Китай.

Другие столкнулись с проблемой высоких запасов после снижения объемов производства в результате низкой рентабельности некоторых товаров, таких как стирол, и снижения объема экспорта в Китай.

В Японии внутреннее потребление также сокращается из-за начала периода технического обслуживания и минимизации запасов на конец финансового года.

Некоторые производители в стране сталкиваются с ростом запасов полиэтилена (ПЭ) из-за притока импортных грузов по более конкурентоспособным ценам и замедления производства в автомобильной промышленности.

Быстрое распространение коронавируса в Корее пока не влияет на рынок этилена и рынки сбыта.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2019 году расчетное потребление ПЭ в России составило 2 093,26 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны отечественных производителей, так и со стороны внешних поставщиков.
MRC

Sinopec снизил мартовские цены бензола в Восточном Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, понизила мартовские внутренние отпускные цены бензола в Китае на 200 юаней (CNY) или USD28,5 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, со 2 марта отпускные цены бензола компании на поставки материала во все регионы Китая теперь составляют CNY5 150 (USD735) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY5 150 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD643 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD651 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Основные поставщики материала в регион снизили свои цены в связи с нестабильной ситуацией на рынке.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены на российском рынке ПС до конца первого квартала сохранятся без изменений. Завод Нижнекамскнефтехим сохранил стоимость материала для отгрузок в марте на уровне февраля. Производители Пеноплэкс и Газпром Нефтехим Салават (ГНС) также оставили цены полистирола общего назначения (ПСС/М) без изменений.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY7,01)
MRC

Sanjiang Fine планирует в марте-апреле закрыть на ремонт установку по производству олефинов из метанола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sanjiang Fine Chemicals планирует в марте-апреле закрыть на ремонт установку по производству олефинов из метанола в провинции Чжэцзян (Zhejiang, Китай), сообщил Polymerupdate.

Мощность установки составляет 300 тыс. тонн этилена в год.

По словам источника на рынке, ожидается, что спотовые цены этилена в регионе вырастут на фоне закрытия данного предприятия.

Ранее сообщалось, что Sanjiang Fine Chemicals планирует во второй половине марта возобновить производство на второй линии завода по выпуску окиси этилена в провинции Чжэцзян (Zhejiang, Китай). Данная линия мощностью 120 тыс. тонн окиси этилена в год была закрыта 6 февраля из-за дорожных ограничений в движении транспорта в связи с быстрым распространением коронавируса и проблемами с доставкой товаров потребителям.

Менее мощная линия на той же площадке (60 тыс. тонн окиси этилена в год), как отмечалось ранее, была закрыта по аналогичной причине в конце января текущего года.

В настоящее время работают только два из пяти заводов компании на площадке, в том числе производство моноэтиленгликоля (МЭГ). В настоящее время в Чжэцзян имеется четыре линии окиси этилена, в том числе одно совместное предприятие с Lotte Chemical, общая мощность которых составляет 320 тыс. тонн в год, а также установка окиси этилена/МЭГ мощностью 380 тыс. тонн в год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2019 году расчетное потребление ПЭ в России составило 2 093,26 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны отечественных производителей, так и со стороны внешних поставщиков.

Sanjiang Fine Chemicals владеет 75% Zhejiang Xingxing.
MRC

Far Eastern Union планирует в марте нарастить загрузку на заводе МЭГ/окиси этилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Far Eastern Union Petrochemical планирует в начале марта повысить загрузку производства моноэтиленагликоля (МЭГ)/окиси этилена на заводе в городе Янчжоу (Yangzhou, провинция Цзянсу, Китай), сообщил Polymerupdate.

На данный момент данный завод мощностью 500 тыс. тонн МЭГ/окиси этилена в год работает с загрузкой 60-70%.

Ранее сообщалось, что Far Eastern Union Petrochemical 5 января возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Янчжоу (Yangzhou, провинция Цзянсу, Китай) после замены катализатора. Данное предприятие было закрыто 3 декабря прошлого года.

Ранее отмечалось, что в минувшем году Far Eastern Union Petrochemical останавливала этот завод на плановый ремонт с 19 по 31 августа.

А в 2018 году компания проводила ремонтные работы по замене катализатора на заводе МЭГ в Янчжоу с 4 мая по 8 июня.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года импортные поставки ПЭТ-гранулята в Россию увеличились на 13% в сравнении с показателем 2018 года и составили 144,8 тыс. тонн против 128,5 тыс. тонн (без учета поставок из Беларуси за последние два месяца). В прошлом месяце импортные поставки материала на российский рынок увеличились на 10% до 13,6 тыс. тонн против 12,3 тыс. тонн в ноябре, в декабре прошлого года импорт материала составлял 12,4 тыс. тонн.

Far Eastern Union Petrochemical является совместным предприятием между тайваньскими компаниями Oriental Union Chemical Corp’s (OUCC) и Far Eastern New Century Co. Ltd. Oriental Union Chemical также владеет еще одним производством МЭГ мощностью 250 тыс. тонн в год в городе Гаосюн (Kaohsiung, Тайвань).

Oriental Union Chemical - тайваньская нефтехимическая компания, которая занимается производством и дистрибуцией нефтехимических продуктов. Производит этиленгликоль, диэтиленгликоль и окись этилена.
MRC

Sanjiang Fine возобновит работу второй линии окиси этилена во второй половине марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sanjiang Fine Chemicals планирует во второй половине марта возобновить производство на второй линии завода по выпуску окиси этилена в провинции Чжэцзян (Zhejiang, Китай), сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 120 тыс. тонн окиси этилена в год была закрыта 6 февраля из-за дорожных ограничений в движении транспорта в связи с быстрым распространением коронавируса и проблемами с доставкой товаров потребителям.

Менее мощная линия на той же площадке (60 тыс. тонн окиси этилена в год), как отмечалось ранее, была закрыта по аналогичной причине в конце января текущего года.

В настоящее время работают только два из пяти заводов компании на площадке, в том числе производство моноэтиленгликоля (МЭГ).

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания останавливала одну из линий на этом заводе окиси пропилена в провинции Чжэцзян на плановый ремонт с середины мая по 8 июля.

Окись этилена является одним из важных веществ в основном органическом синтезе и широко используется для получения многих химических веществ и полупродуктов, в частности, этиленгликолей, этаноламинов, простых и сложных гликолевых и полигликолевых эфиров и прочих соединений. Таким образом, окись этилена является одним из основных компонентов для производства МЭГ, который, в свою очередь, используется для выпуска полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в декабре 2019 года сократилось на 16% относительно показателя в прошлом году. Всего по итогам 2019 года общее расчетное потребление материала в России выросло на 1% и составило 696,81 тыс. тонн ПЭТ (690,13 тыс. тонн в 2018 году).

Sanjiang Fine Chemicals владеет 75% Zhejiang Xingxing.
MRC