Газпром готовит детальную оценку проекта ГХК на Ямале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Газпром готовит детальную оценку проекта газоперерабатывающего и газохимического комплекса на базе Бованенковского кластера на Ямале, сообщают Ведомости.

Идею в конце прошлого года обсуждали с потенциальными иностранными партнерами — саудовской SABIC и азербайджанской SOCAR. Детали переговоров неизвестны.

Мощность газоперерабатывающего завода должна составить порядка 40 млрд кубометров в год, из которых 37,8 млрд придется на очищенный от примесей метан, 2,3 млн — на этан, а 0,8 млн — на сжиженные углеводородные газы (СУГ).

Два последних компонента станут сырьем для второго комбината. Его мощность, как предполагается, составит 2,1 млн тонн полиэтилена в год.

Газпром ожидает, что USD9,9 млрд из общей суммы привлекут в виде долгового финансирования. При этом USD9,8 млрд пойдут на газохимический комбинат, а USD4,3 млрд — на газоперерабатывающий.

В качестве ресурсной базы под проект Газпрома рассматривается Бованенковский кластер, который включает в себя три месторождения: Бованенковское, Харасавэйское и Крузенштернское. Они составляют основу нового центра газодобычи, в развитие которого на Ямале Газпром активно инвестирует последние 10 лет.

Эксперты ожидают, что регион строительства, Ямал, с его суровыми условиями, может усложнить проект, но принципиально на стоимость этот фактор не повлияет. При этом продукция вполне может стать конкурентной на рынках Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона из-за низких операционных расходов на добычу.

Мегапроектом называют крупный инвестиционный проект, который имеет долгосрочное влияние на развитие общества, в теории должен стимулировать экономический рост и поспособствовать решению больших социально-экономических задач. В минувшем году «Газпром» завершил два таких проекта — газопроводы "Сила Сибири" и "Турецкий поток". Запуск еще одного газопровода — "Северный поток-2" — перенесен как минимум на год из-за санкций США.

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC

Xiang Lu 6 марта закроет завод ТФК в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Xiang Lu Petrochemical, один из крупнейших производителей терефталевой кислоты (ТФК) в стране, планирует 6 марта остановить производство на заводе ТФК в Чжанчжоу (Zhangzhou, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью трех линий 4,5 млн тонн ТФК в год (по 1,5 млн тонн каждая) будет продолжаться в течение 10-12 дней.

Ранее отмечалось, что 9 февраля Xiang Lu Petrochemical незапланированно сократила загрузку мощностей на заводе ТФК в Чжанчжоу (Zhangzhou, Китай) до 53%, чтобы не накапливать и так растущие запасы материала.

А в прошлом году компания закрывала завод ТФК в Чжанчжоу на плановую профилактику с 9 по 29 июля.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в декабре 2019 года сократилось на 16% относительно показателя в прошлом году. Всего по итогам 2019 года общее расчетное потребление материала в России выросло на 1% и составило 696,81 тыс. тонн ПЭТ (690,13 тыс. тонн в 2018 году).

Помимо Xiang Lu Petrochemical крупнейшими производителями ТФК в Китае являются такие компании, как Sinopec, Zhejiang Yuan Dong Petrochemical, Oriental Petrochemical, Yisheng Petrochemical и Hanbang Petrochemical.
MRC

Экспорт нефтехимии из Ирана вырос на 5% за десять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки нефтехимической продукции из Ирана выросли на 5% за 10 месяцев года, начавшегося 21 марта 2019 года, сообщает агентство Mehr со ссылкой на представителя иранского союза экспортеров нефти, газа и нефтехимии.

Основной причиной роста экспорта стало открытие новых нефтехимических производств в стране. Эпидемия коронавируса, которая в том числе началась в Иране, отразится на объемах экспорта нефтехимической продукции в соседние государства: Турцию и Ирак.

Согласно ранее озвученным планам, к 2021 году нефтехимическая продукция в Иране будет производиться в объеме 100 млн тонн. При подсчете тоннажа иранская статистика учитывает не только конечные продукты, но и промежуточные нефтехимические вещества.

Ранее сообщалось, что объем производства химической и нефтехимической продукции в Иране вырос на 1,9% за десять месяцев текущего 1398 иранского года (с 21 марта по 20 января). Статистика показала, что с 8 марта 2019 года по 20 января 2020 года было произведено 45,8 млн тонн нефтехимических продуктов, что на 1,9% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2019 году расчетное потребление ПЭ в России составило 2 093,26 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны отечественных производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).
MRC

Средняя загрузка заводов ПС в Китае снизилась в конце февраля еще на 2,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству полистирола (ПС) понизилась на прошлой неделе на 2,2% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 46,7%, сообщил ICIS.

По состоянию же на 21 февраля средняя загрузка мощностей на предприятиях по выпуску ПС в стране находилась на уровне 48,9%, 14 февраля - на отметке 50,1%, а еще неделей ранее - на уровне 63,6%.

Ранее отмечалось, что предпраздничный уровень данного показателя (на 23 января) находился на отметке в 77,4%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре составило 46,26 тыс. тонн, что на 8% больше по сравнению с декабрем годом ранее.
По итогам же всего 2019 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 500,66 тыс. тонн, что на 1% меньше показателя потребления предыдущего года.
MRC

СИБУР Холдинг может начать выпуск вторичного ПЭТ через 1,5 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР Холдинг может выйти на рынок с предложением вторичного ПЭТ в течение примерно 1,5 лет, сказал исполнительный директор СИБУРа Сергей Комышан во время пресс-конференции.

Исполнительный директор СИБУРа Сергей Комышан сообщил, что компания успешно двигается в проработке проекта по выпуску вторичного ПЭТ.

Переработанную полимерную упаковку из полиэтилентерефталата (ПЭТФ) могут начать применять в технологических процессах СИБУРа уже в ближайшие годы. ПЭТ-флекс — вторичное сырье, результат сортировки и измельчения ПЭТ-бутылок в хлопья, Холдинг планирует использовать в производстве первичного полиэтилентерефталата (ПЭТФ) на "Полиэфе" (Благовещенск, Башкортостан, входит в СИБУР Холдинг).

В ноябре 2019 года СИБУР и ГК "ЭкоТехнологии" подписали соглашение о взаимодействии в сфере устойчивого развития, сообщается на сайте нефтехимического холдинга. Целью партнерства является установление взаимовыгодного сотрудничества, направленного на развитие экономики замкнутого цикла, а именно вторичной переработки полимерной упаковки.

В январе совет директоров СИБУРа утвердил стратегию в области устойчивого развития компании. Одной из целей значится наращивание на 50% инвестиций в R&D-проекты, направленные на переработку полимерных отходов и вовлечение возобновляемых источников сырья, построение эффективной системы взаимодействия по вопросам устойчивого развития по всей цепочке поставок, а также достижение доли производства ПЭТ с содержанием вторичной гранулы от общего производства ПЭТФ в объеме не менее 40%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года импортные поставки ПЭТ-гранулята в Россию увеличились на 13% в сравнении с показателем 2018 года и составили 144,8 тыс. тонн против 128,5 тыс. тонн (без учета поставок из Беларуси за последние два месяца). В прошлом месяце импортные поставки материала на российский рынок увеличились на 10% до 13,6 тыс. тонн против 12,3 тыс. тонн в ноябре, в декабре прошлого года импорт материала составлял 12,4 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что 9 октября 2019 года произошло частичное попадание промышленных сточных вод на прилегающую к предприятию территорию вследствие обрушения фрагмента стенки запасного резервуара.

ГК "ЭкоТехнологии" — интегрированный российский оператор, реализующий с 2005 года в России проекты в области сортировки твердых коммунальных отходов, рециклинга и раздельного сбора отходов, а также социально-образовательные программы. На сегодняшний день является одним из крупнейших в России переработчиков пластика.

АО "Полиэф" (Благовещенск, Республика Башкортостан), входит в структуру СИБУРа, единственный производитель терефталевой кислоты и крупнейший поставщик полиэтилентерефталата в России. Мощность по производству ТФК после модернизации составляет 350 тыс. тонн в год, ПЭТ - 219 тыс. тонн в год.

СИБУР - вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания, работает на 26 производственных площадках, расположенных в различных регионах РФ. СИБУР реализует продукцию более 1,4 тыс. потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в 75 странах мира.
MRC