Trinseo снизил мартовские цены ПС в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), объявила о понижении мартовских цен на все марки ПС в Европе, говорится в сообщении компании.

Увеличение цен вступило в силу 1 марта 2020 года и согласуется с условиями текущих контрактов.

Таким образом, мартовские контрактные и спотовые цены компании на указанные ниже марки были снижены следующим образом:

- на марку STYRON полистирола общего назначения (ПСС/М) - на EUR65 за тонну;
- на марки STYRON и STYRON-TECH ударопрочного полистирола (УПС/М) - на EUR65 за тонну.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Trinseo 1 февраля текущего года поднял цены на все марки ПС, акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) и стирол-акрилонитрила (САН) на европейском рынке, как указано ниже:

- на марку STYRON ПСС/М - на EUR100 за тонну;
- на марки STYRON и STYRON-TECH УПС/М - на EUR100 за тонну;
- марку MAGNUM АБС - на EUR55 за тонну;
- на марку TYRIL САН - на EUR55 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены на российском рынке ПС до конца первого квартала сохранятся без изменений. Завод Нижнекамскнефтехим сохранил стоимость материала для отгрузок в марте на уровне февраля. Производители Пеноплэкс и Газпром Нефтехим Салават (ГНС) также оставили цены полистирола общего назначения (ПСС/М) без изменений.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.
MRC

Радио-лента от 4.03.2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Украина в январе сократила ввоз ПСС/М и УПС/М на 8%
Март 04/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) на Украину сократились по итогам первого месяца текущего года на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 1,44 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. В январе 2019 года этот показатель находился на уровне 1,57 тыс. тонн. Месяцем же ранее импорт ПСС/М и УПС/М составил 1,94 тыс. тонн. Вместе с тем, в январе украинские компании увеличили внешние поставки УПС/М на 48%: с 0,57 тыс. тонн в январе минувшего года до 0,84 тыс. тонн, месяцем ранее импорт составлял 0,66 тыс. тонн. При этом импортные поставки ПСС/М по итогам января упали на 40% и составили 0,6 тыс. тонн против 1 тыс. тонн в январе 2019 года. В декабре 2019 года импорт материала составлял 1,28 тыс. тонн.

2. В начале марта на российском рынке небольшой дефицит и рост цен ПВД
Март 04/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) -- После затяжного периода профицита и снижения цен полиэтилена высокого давления (ПВД) в начале марта на российском рынке отмечается небольшой недостаток предложения и рост стоимости. Спрос на ПВД вырос, тогда как некоторые продавцы не спешат распродавать свои запасы, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC. Затяжной период профицита и снижения цен ПВД на российском рынке начался в октябре прошлого года и продлился до середины февраля текущего года. В середине прошлого месяца избыток полиэтилена на рынке исчез за счет ограничений в поставках со стороны нескольких производителей, а цены начали потихоньку отыгрывать свои позиции. В первых числах марта рост на ПВД ощутимо вырос, тогда как ограничения в продажах сохраняются со стороны ряда продавцов. Как следствие, полиэтилен еще подорожал. В январе - феврале ограничили поставки ПВД на внутренний рынок Ангарский ЗП," Газпром нефтехим Салават" и Казаньоргсинтез, также сократил поставки на российский рынок белорусский производитель - Полимир. Определенные ограничения в поставках ПВД со стороны некоторых производителей сохранятся и в марте.

3. Украинский импорт литьевого ПЭТ-гранулята увеличился на 37% в январе
Март 04/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первого месяца года объемы поставок бутылочного ПЭТ в Украину выросли на 37% до 12,5 тыс. тонн против 9,1 тыс. тонн за аналогичный период 2019 года. В декабре прошлого года импорт составлял 9,4 тыс. тонн, говорится в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. Поставки китайского бутылочного ПЭТ на украинский рынок в прошлом месяце сократились в два раза и составили 3,1 тыс. тонн против 7 тыс. тонн в январе 2019 года. В декабре же прошлого года они находились на уровне 4,7 тыс. тонн. Доля импорта из Китая в общем объеме составила в январе 25% против 50% месяцем ранее и 77% в январе 2019 года. Ключевыми поставщиками литьевого китайского ПЭТ-гранулята на украинский рынок в текущем году являются производители Dragon, China Resources Chemicals и Yisheng Petrochemical. Тем не менее, импорт литьевого ПЭТ-гранулята из Литвы производства Neo Group вырос в четыре раза в январе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг максимальной величины последних десяти лет - 7,3 тыс. тонн. В январе 2019 года данный показатель составлял 1,8 тыс. тонн. В декабре же прошлого года объем внешних поставок из Литвы на Украину находился на уровне 3,8 тыс. тонн.

4. Газпром готовит детальную оценку проекта ГХК на Ямале
Март 04/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Газпром готовит детальную оценку проекта газоперерабатывающего и газохимического комплекса на базе Бованенковского кластера на Ямале, сообщают Ведомости. Идею в конце прошлого года обсуждали с потенциальными иностранными партнерами — саудовской SABIC и азербайджанской SOCAR. Детали переговоров неизвестны. Мощность газоперерабатывающего завода должна составить порядка 40 млрд кубометров в год, из которых 37,8 млрд придется на очищенный от примесей метан, 2,3 млн — на этан, а 0,8 млн — на сжиженные углеводородные газы (СУГ). Два последних компонента станут сырьем для второго комбината. Его мощность, как предполагается, составит 2,1 млн тонн полиэтилена в год. Газпром ожидает, что USD9,9 млрд из общей суммы привлекут в виде долгового финансирования. При этом USD9,8 млрд пойдут на газохимический комбинат, а USD4,3 млрд — на газоперерабатывающий. В качестве ресурсной базы под проект Газпрома рассматривается Бованенковский кластер, который включает в себя три месторождения: Бованенковское, Харасавэйское и Крузенштернское. Они составляют основу нового центра газодобычи, в развитие которого на Ямале Газпром активно инвестирует последние 10 лет.
MRC

Shaanxi Yanchang закроет производство стирола на ремонт на следующей неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaanxi Yanchang Petroleum планирует 10 марта закрыть производство на заводе по выпуску стирол-мономера в Яньане (Yan’an, провинция Шэньси, Китай) для планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 120 тыс. тонн стирола в год будет закрыто на ремонт до 23 апреля 2020 года.

Ранее сообщалось, что Shaanxi Yanchang Petroleum закрывала данное производство в августе 2019 года на плановый ремонт.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС), включая АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены на российском рынке ПС до конца первого квартала сохранятся без изменений. Завод Нижнекамскнефтехим сохранил стоимость материала для отгрузок в марте на уровне февраля. Производители Пеноплэкс и Газпром Нефтехим Салават (ГНС) также сохранили цены полистирола общего назначения (ПСС/М) без изменений.

Shaanxi Yanchang Petroleum Group является китайским конгломератом, который в основном занимается разведкой, добычей, транспортировкой и продажей нефти и природного газа, а кроме того, производством и продажей продуктов нефтехимии. Компания была основана в 1905 году и является четвертым по величине производителем нефти в стране. Почти все ее запасы и заводы расположены в провинции Шэньси.
MRC

Украинский импорт литьевого ПЭТ-гранулята увеличился на 37% в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первого месяца года объемы поставок бутылочного ПЭТ в Украину выросли на 37% до 12,5 тыс. тонн против 9,1 тыс. тонн за аналогичный период 2019 года. В декабре прошлого года импорт составлял 9,4 тыс. тонн, говорится в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

Поставки китайского бутылочного ПЭТ на украинский рынок в прошлом месяце сократились в два раза и составили 3,1 тыс. тонн против 7 тыс. тонн в январе 2019 года. В декабре же прошлого года они находились на уровне 4,7 тыс. тонн.

Доля импорта из Китая в общем объеме составила в январе 25% против 50% месяцем ранее и 77% в январе 2019 года.

Ключевыми поставщиками литьевого китайского ПЭТ-гранулята на украинский рынок в текущем году являются производители Dragon, China Resources Chemicals и Yisheng Petrochemical.

Тем не менее, импорт литьевого ПЭТ-гранулята из Литвы производства Neo Group вырос в четыре раза в январе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг максимальной величины последних десяти лет - 7,3 тыс. тонн. В январе 2019 года данный показатель составлял 1,8 тыс. тонн. В декабре же прошлого года объем внешних поставок из Литвы на Украину находился на уровне 3,8 тыс. тонн.

По итогам прошлого месяца объем литовского импорта в страну в общем объеме поставок увеличился и составил 59% против 40% месяцем ранее. В январе 2019 года доля импорта находилась на уровне около 20%.

Основными покупателями бутылочного литовского ПЭТ являются компании Кока-Кола Бевериджиз Украина Лимитед и Ретал.

MRC

В начале марта на российском рынке небольшой дефицит и рост цен ПВД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- После затяжного периода профицита и снижения цен полиэтилена высокого давления (ПВД) в начале марта на российском рынке отмечается небольшой недостаток предложения и рост стоимости. Спрос на ПВД вырос, тогда как некоторые продавцы не спешат распродавать свои запасы, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

Затяжной период профицита и снижения цен ПВД на российском рынке начался в октябре прошлого года и продлился до середины февраля текущего года. В середине прошлого месяца избыток полиэтилена на рынке исчез за счет ограничений в поставках со стороны нескольких производителей, а цены начали потихоньку отыгрывать свои позиции. В первых числах марта рост на ПВД ощутимо вырос, тогда как ограничения в продажах сохраняются со стороны ряда продавцов. Как следствие, полиэтилен еще подорожал.

В январе - феврале ограничили поставки ПВД на внутренний рынок Ангарский ЗП," Газпром нефтехим Салават" и Казаньоргсинтез, также сократил поставки на российский рынок белорусский производитель - Полимир. Определенные ограничения в поставках ПВД со стороны некоторых производителей сохранятся и в марте.

В апреле традиционно на профилактический ремонт остановит часть мощностей по ПВД второй по величине производитель - Казаньоргсинтез. Казанский производитель намерен остановить производство 158-го и 153-го ПВД с 11-го апреля по 10-е мая. При этом стоит отметить, что с середины февраля у данного производителя есть серьезные перебои в поставках 158-го ПВД на внутренний рынок.

К началу марта цены 108-го ПВД на спотовом рынке выросли до уровня 65 500-67 500 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва, хотя еще в середине февраля были в диапазоне 61 000-65 500 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва. И некоторые продавцы не спешат распродавать свои запасы.

В сегменте 158-го ПВД также отмечается небольшой рост цен. Уфимский полиэтилен подорожал до 70 500 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва, казанский и томский аналоги предлагаются от 71 000 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва, и дороже.

MRC