Formosa возобновила производство на крекинг-установке в Пойнт-Комфорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции Formosa, возобновила производство на крекинг-установке в Пойнт-Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США) после ее поломки, сообщает Texas Commission on Environmental Quality (TCEQ).

Ранее сообщалось, что на крекинг-установке мощностью 1,18 млн тонн этилена в год 29 февраля произошла поломка компрессора.

Ранее сообщалось, что в конце декабря 2019 года на данной крекинг-установке Formosa Plastics USA произошла также поломка.

В августе 2019 года компания открыла новый завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 400 тыс. тонн в год, о чем компания сообщила в своем заявлении от 25 ноября.

Formosa также сообщила тогда, что ее новый завод по производству полипропилена (ПП) в Пойнт-Комфорте находится в стадии строительства, а его запуск ожидается в третьем квартале 2021 года. С пуском нового завода ПП на данной площадке компания сможет производить на 250 тыс. тонн ПП больше.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2019 году расчетное потребление ПЭ в России составило 2 093,26 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны отечественных производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

JXTG Nippon Oil & Energy закрыла менее мощную крекинг-установку в Кавасаки на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, 27 февраля остановила производство на менее мощной крекинг-установке в городе Кавасаки (Kawasaki, Япония) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 460 тыс. тонн этилена и 235 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться до 20 апреля текущего года.

В январе же эта крекинг-установка работала с примерно 80%-ой загрузкой мощностей из-за низкой маржи и продолжающихся переговоров по экспортных контрактам на 2020 год, а с 1 февраля компания подняла на ней загрузку до 90% на фоне роста маржи.

Ранее отмечалось, что JXTG Nippon Oil & Energy закрывала менее мощную крекинг-установку в Кавасаки на 10-дневный ремонт из-за возникших технических проблем 10 декабря 2018 года.

JXTG Nippon Oil & Energy также управляет еще одной крекинг-установкой в Кавасаки мощностью 540 тыс. тонн этилена в год, на которой компания проводила внеплановую профилактику из-за обнаруженной технической неполадки с 20 мая по начало июня минувшего года, а загрузка мощностей на данном производстве была снижена до 80% в этот период.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в 2019 году расчетное потребление ПЭ в России составило 2 093,26 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны отечественных производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

PRefChem закрыла новое производство МЭГ в Малайзии из-за нехватки сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Pengerang Refining and Petrochemical (PRefChem), совместное предприятие малазийского нефтехимического гиганта Petronas и государственной нефтяной саудовской компании Saudi Aramco, закрыла новое производство МЭГ в Пенгеранге (Pengerang, Малайзия) из-за нехватки сырья, сообщил Polymerupdate.

По словам источника, данное производство мощностью 750 тыс. тонн МЭГ в год было закрыто 1 марта из-за проблем с поставками сырья.

Ранее сообщалось, что Pengerang Refining and Petrochemical (PRefChem), совместное предприятие малазийского нефтехимического гиганта Petronas и государственной нефтяной саудовской компании Saudi Aramco, на вторую половину этого года перенесла сроки начала выпуска коммерческой продукции на новом нефтехимическом комплексе в Пенгеранге (Pengerang, южная часть Дхорхора, Малайзия).

Так, в ноябре прошлого года нефтехимический комплекс в Пенгеранге находился в середине пуско-наладочных работ и ранее ожидал получить коммерческую продукцию к концу 2019 года. Однако намеченные сроки запуска нового комплекса пришлось отложить до второй половины 2020 года из-за пожара на некоторых установках комплекса в Пенгеранге в апреле прошлого года.

На новом комплексе расположен НПЗ мощностью 300 баррелей в день и различные нефтехимические производства суммарной мощностью 7,7 млн тонн в год. Также здесь расположена новая крекинг-установка мощностью 1,2 млн тонн этилена и 609 тыс. тонн пропилена в год, на которой коммерческий этилен и пропилен были получены 13 сентября 2019 года.

МЭГ является одни из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в декабре 2019 года сократилось на 16% относительно показателя в прошлом году. Всего по итогам 2019 года общее расчетное потребление материала в России выросло на 1% и составило 696,81 тыс. тонн ПЭТ (690,13 тыс. тонн в 2018 году).

Pengerang Refining And Petrochemical (PRefChem) - это стратегический альянс двух крупнейших национальных нефтяных компаний мира - государственной нефтяной компании Малайзии Petroliam Nasional Berhad (Petronas) и государственной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco. Компании имеют равные доли в двух совместных предприятиях, а именно в Pengerang Refining Company Sdn. Bhd. (ранее известная как PRPC Refinery & Cracker Sdn Bhd) и Pengerang Petrochemical Company Sdn. Bhd. (ранее известный как PRPC Polymers Sdn Bhd).
MRC

Цены на полиолефины в Китае находятся в восходящем тренде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на полиолефины в Китае в последнее время находятся в восходящем тренде, что подтверждается более высокими темпами загрузки на заводах, сообщает ICIS.

4 марта внутренние цены на линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП) в Восточном Китае были на уровне CNY6 750-7 000 за тонну, что на 1,85% больше, чем на прошлой неделе.

Цены на полипропилен (ПП) для нитей в волокон в Восточном Китае были на уровне CNY6 950 -70 080 за тонну, что на 0,94% выше значения на предыдущей неделе.

Загрузка на заводах в секторе потребления выросли до 60-90% в начале марта с февральского минимума в 20-30%, согласно некоторым производителям.

По словам многих трейдеров, заметное улучшение показателей по переработке нефти в марте привело к заключению гораздо большего числа сделок.

Тем не менее, несколько производителей сообщили о снижении объемов потребления по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Крупный производитель упаковки для пищевых продуктов добавил, что потеря 20–30% заказов с 2019 года и нехватка рабочей силы ограничили уровень загрузки на его предприятиях до 60–70%.

Внутреннее производство постепенно увеличилось, так как рабочие во многих регионах вернулись к работе, и в Китае наблюдается постоянное сокращение новых случаев коронавируса внутри страны, что, таким образом, помогло переработать запасы, сказал местный поставщик.

Однако, по словам поставщика, запасы, вероятно, снова возрастут, если производители в секторе потребления не возобновят нормальное производство в краткосрочной перспективе.

4 марта запасы полиолефинов в PetroChina и Sinopec составляли около 1,25 млн. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2019 году расчетное потребление ПЭ в России составило 2 093,26 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны отечественных производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

MRC

Lotte Chemical объявила форс-мажор на заводе МЭГ в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, 4 марта объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции с завода по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Даэсане (Daesan, Сосан, Ю. Корея) после взрыва на крекинг-установке на той же площадке и последующего пожара, сообщил CommoPlast.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет длиться форс-мажор на данном предприятии мощностью 650 тыс. тонн бутадиена в год.

Линия МЭГ компании в Даэсане мощностью 250 тыс. тонн в год была закрыта, а линия № 2 мощностью 400 тыс. тонн сейчас работает с пониженной загрузкой и должна быть вскоре остановлена.

Ранее отмечалось, что взрыв на крекинг-установке Lotte Chemical в Даэсане мощностью 1,1 млн тонн этилена и 540 тыс. тонн пропилена в год прозвучал в 3:00 утра по местному времени, 4 марта. Последующий пожар уже взят под контроль и локализован, сказали официальные представители. Около 31 человека получили ранения. Пресс-секретарь Lotte Chemical сказал, что причины инцидента выясняются, а также оценивается стоимость нанесенного ущерба.

Сроки простоя крекинг-установки еще не определены. Компании пришлось понизить загрузку мощностей на сопутствующих нефтехимических предприятиях из-за остановки крекинг-установки.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в декабре 2019 года сократилось на 16% относительно показателя в прошлом году. Всего по итогам 2019 года общее расчетное потребление материала в России выросло на 1% и составило 696,81 тыс. тонн ПЭТ (690,13 тыс. тонн в 2018 году).

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC