Nan Ya Plastics на этой неделе перезапустит завод малеинового ангидрида в Майлиао после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, планирует на текущей неделе возобновить производство на заводе по выпуску малеинового ангидрида (МА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после незапланированной профилактики из-за технических проблем, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 60 тыс. тонн малеинового ангидрида в год были начаты 12 февраля текущего года и первоначально должны были завершиться в первых числах марта. Но затем компания продлила профилактику на этом производстве, так как решила провести еще и плановое техническое обслуживание, запланированное ранее на конец этого года.

Ранее отмечалось, что этот завод МА в Майлиао был закрыт на профилактику в середине июня прошлого года и должен был возобновить работу в конце июля после примерно шестинедельного простоя. Однако Nan Ya Plastics продлила ремонтные мероприятия на этом производстве на две недели по отношению к первоначально намеченному графику с целью завершения работ по модернизации оборудования. Таким образом, завод малеинового ангидрида вновь вернулся к работе 16 августа.

Nan Ya Plastics также управляет заводом фталевого ангидрида в Майлиао суммарной мощностью четырех линий 228 тыс. тонн в год, при этом мощность каждой из линий примерно одинакова.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидро-фталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России вопреки сезонному фактору местные производители несмешанного ПВХ сохраняют высокий уровень загрузки мощностей. По итогам января 2020 года суммарный объем производства ПВХ в РФ составил 91,7 тыс. тонн, что на 4% больше показателя годом ранее.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао суммарной мощностью 1,8 млн тонн в год и заводом по производству бисфенола А.
MRC

Nayara Energy планирует построить производство полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская Nayara Energy Ltd планирует инвестировать 62 млрд. рупий (USD822,7 млн) в строительство завода по производству полипропилена (ПП) мощностью 450 тыс. тонн в год на своем нефтеперерабатывающем комплексе в Вадинаре, штат Западный Гуджарат, говорится в сообщении компании.

В рамках своего расширения Nayara также создаст новую установку регенерации пропилена мощностью 450 тыс. тонн в год. Компания планирует запустить заводы в эксплуатацию к середине 2022 года.

Компания заявила, что предлагаемая установка по производству полипропилена является частью ее "бизнес-плана по расширению производства нефтехимической продукции".

По словам Nayara, в докладе правительству отмечается, что значительный рост спроса на нефтехимическую продукцию в Индии намного превышает текущий внутренний объем производства.

"Прогнозируемый дефицит Индии к 2022 году составит 1,2 млн. тонн, поскольку рост спроса опережает расширение мощностей. Ожидается, что предлагаемый проект получит готовый рынок в Индии ввиду возникающего дефицита", - добавил он.

Ранее Nayara Energy предлагала инвестировать USD20 млрд для создания нефтехимического комплекса на Вадинарском НПЗ, но в сентябре 2018 года срок годности для проекта истек, говорится в заявлении.

Ранее сообщалось, что Nayara Energy ожидает в ближайшие 10 лет рост спроса на полипропилен в Индии на 8-9% ежегодно.

В августе 2017 года Essar Oil была приобретена консорциумом во главе с российской нефтяной компанией Rosneft Oil за USD12,9 млрд и была переименована в Nayara Energy в апреле этого года.

Роснефть Ойл владеет 49,13% акций Nayara Energy, в то время как российская инвестиционная группа UCP и глобальная компания по торговле товарами и логистике Trafigura совместно владеют еще 49,13% акций.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российском рынке по итогам января 2020 года составили 127,24 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя 2019 года. Основной прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо) со стороны ЗапСибНефтехима.

(USD1= Rs 75.4)

MRC

Sinopec Yizheng Chemfibre в марте держит загрузку на заводе ПЭТ в Китае на уровне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sinopec Yizheng Chemfibre, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, в марте продолжает держать загрузку мощностей на заводе по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Йишенг (Yizheng, Китай) на уровне 50-60%, сообщил Polymerupdate.

Компания понизила зарузку на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн ПЭТ в год в первых числах февраля текущего года. И в настоящее время пока неясно, как долго этот завод будет оставаться недозагруженным.

Ранее отмечалось, что в этом году Sinopec Yizheng Chemfibre закрывала на плановый ремонт линию № 1 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Йишенге мощностью 350 тыс. тонн ТФК в год с 6 февраля по 6 марта.

Компания также управляет линией ТФК № 2 на той же площадке мощностью 650 тыс. тонн в год, которая в прошлом году была остановлена на плановую профилактику с 19 по 25 апреля и с 1 августа по 15 сентября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2020 года понизилось на 9% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в РФ переработано 55,39 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).

Sinopec Yizheng Chemfibre - дочерняя компания китайской Sinopec.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Sanjiang Fine Chemicals перезапустила вторую линию окиси этилена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sanjiang Fine Chemicals 4 марта возобновила производство на второй линии завода по выпуску окиси этилена в провинции Чжэцзян (Zhejiang, Китай), сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 120 тыс. тонн окиси этилена в год была закрыта 6 февраля текущего года из-за дорожных ограничений в движении транспорта в связи с быстрым распространением коронавируса и проблемами с доставкой товаров потребителям. Компания перезапустила эту линию, так как продажи выросли после того, как во многих провинциях были сняты ограничения на перевозки.

Менее мощная линия на той же площадке (60 тыс. тонн окиси этилена в год), как отмечалось ранее, была остановлена по аналогичной причине в конце января текущего года. Компания также ее перезапустила в начале марта.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Sanjiang Fine Chemicals закрывала одну из линий на этом заводе окиси пропилена в провинции Чжэцзян на плановый ремонт с середины мая по 8 июля.

Sanjiang Fine Chemicals также управляет на данном комплексе еще одной линией мощностью 60 тыс. тонн окиси этилена в год (которая сейчас все еще остается закрытой), а также заводом по выпуску окиси этилена/моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 380 тыс. тонн в год.

Окись этилена является одним из важных веществ в основном органическом синтезе и широко используется для получения многих химических веществ и полупродуктов, в частности, этиленгликолей, этаноламинов, простых и сложных гликолевых и полигликолевых эфиров и прочих соединений. Таким образом, окись этилена является одним из основных компонентов для производства МЭГ, который, в свою очередь, используется для выпуска полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2020 года понизилось на 9% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в РФ переработано 55,39 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).

Sanjiang Fine Chemicals владеет 75% Zhejiang Xingxing.
MRC

Фьючерсы ТФК в Китае упали на 5% на фоне снижения сырьевых котировок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы очищенной терефталевой кислоты (ТФК) упали 19 марта на китайском рынке и достигли своего дневного лимита, после чего торговля была прекращена. Это снижение было вызвано падением котировок сырой нефти, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ТФК на май 2020 года в четверг находились на отметке в 3 452 юаней (CNY) или USD490 за тонну, а сентябрьские фьючеры - на уровне CNY3 568 или USD506 за тонну.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ситуация на российском рынке ПЭТ на прошлой неделе осталась без изменений. Высокая волатильность стоимости сырья на внешних рынках сохранилась и на минувшей неделе. Стоимость ПЭТ и его сырьевых компонентов на ключевом китайском рынке продолжила снижаться.
Контрактные цены российских заводов в марте находятся в диапазоне 70 000-73 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. В следующем месяце ожидается рост стоимости ПЭТ для контрактных покупателей на величину около 3 тыс. руб. за тонну на фоне резкого роста курса доллара по отношению к рублю.

(USD1 = CNY7,05)
MRC