Китайская Zhejiang Xingxing закрыла завод олефинов в Чжэцзянге на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhejiang Xingxing New Energy 2 марта остановила производство на заводе по выпуску олефинов из метанола в провинции Чжэцзянг (Zhejiang, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии, которое может производить 300 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год, будет продолжаться до 1 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что с 15 октября 2018 года по 25 января 2019 года компания закрывала завод олефинов в провинции Чжэцзянг из-за низкой маржи на фоне высоких цен на метанол.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первого месяца 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 215,39 тыс. тонн, что на 23% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Поставки же ПП на российском рынке по итогам января 2020 года составили 127,24 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя 2019 года. Основной прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо) со стороны ЗапСибНефтехима.

Китайская Zhejiang Xingxing New Energy была основана в 2011 году с целью производства этилена и пропилена из метанола. Штаб-квартира компании находится в городе Хучжоу (Huzhou, Китай).
MRC

СИБУР Холдинг намерен 25 марта досрочно погасить бонды на 10 млрд рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР Холдинг, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, 25 марта досрочно погасит бонды 12-й серии на 10 млрд руб., сообщил Investing.

В частности, ПАО "СИБУР Холдинг" приняло решение досрочно погасить облигации 12-й серии объемом 10 млрд руб., говорится в сообщении компании. Погашение состоится 25 марта, в дату окончания 7-го купонного периода.

Ранее отмечалось, что компания разместила 10-летние облигации в сентябре 2016 года. Ставка 1-7-го купонов установлена на уровне 9,65% годовых. По выпуску 25 марта была запланирована оферта.

В настоящее время в обращении находится два выпуска классических облигаций компании общим объемом 20 млрд рублей.

Ранее отмечалось, что СИБУР рассматривает возможность расширения мощностей построенного в первой половине прошлого года крупнейшего в России нефтехимического комплекса ЗапCибHефтехим, чтобы получить льготу на сырье. СИБУР завершил строительство ЗапCибНефтехима стоимостью USD9,5 млрд. в мае, сейчас на заводе завершается пусконаладка. Он включает пиролиз на 1,5 млн тонн этилена, 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции в год, а также выпуск 1,5 млн тонн полиэтилена и 500 тыс. тонн полипропилена. На полной мощности ЗапСибНефтехим будет потреблять 2,7 млн тонн СУГ и около 300 тыс. тонн этана в год.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс. Основной акционер "СИБУРа" Леонид Михельсон контролирует 48,48% компании, Геннадий Тимченко - 17%, Кирилл Шамалов - 3,88%, действующий и бывший менеджмент компании (включая председателя правления "СИБУРа" Дмитрия Конова и главу "Газпром нефти (MCX:SIBN)" Александра Дюкова) - 10,6%, китайские Sinopec и "Фонд Шелкового пути" - по 10%.
MRC

Лукойл потеснил Роснефть по капитализации

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Капитализация нефтяной компании Лукойл достигла 3,229 трлн рублей, по этому показателю она вышла на третье место в России, потеснив Роснефть на четвертое место, сообщает Интерфакс со ссылкой на данные "Московской биржи".

Капитализация Роснефти составила 3,143 трлн рублей. На утро 11 марта Роснефть стоила 3,45 трлн рублей.

Котировки Лукойла в среду взлетели на 7,9% на корпоративных новостях, в то время как бумаги Роснефти подешевели на 3,8%. При этом в четверг снижение котировок Лукойла на фоне новой волны обвала на нефтяных площадках менее значительное (-5%, до 4660,5 рубля за штуку), чем у Роснефти (-5,6%, до 296,55 рубля за штуку).

Президент Лукойла Вагит Алекперов в ходе телеконференции в среду заявил, что компания сейчас еще лучше подготовлена к низкой цене на нефть, чем пять лет назад, а расчетный размер дивидендов за 2019 год составляет 542 рубля на акцию (совет директоров даст соответствующие рекомендации по дивидендам по второй половине апреля).

Первый вице-президент по экономике и финансам НК Александр Матыцын сообщил в ходе телеконференции, что Лукойл в случае осуществления обратного выкупа акций будет использовать заемные средства, чтобы не уменьшать дивиденды.

Ранее сообщалось, что Лукойл вышел на второе место по рыночной капитализации в России после того, как акции компании обновили исторический максимум на фоне корпоративных новостей.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров, Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР и Уфаоргсинтез (входит в структуру Башнефти) после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября 2016 года. Основным акционером Роснефти является контролируемый государством "Роснефтегаз" (50% плюс одна акция), еще 19,75% акций владеет британская BP.
MRC

Производители труб в полимерной изоляции опасаются роста цен на сырье

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производители труб в пенополиуретановой изоляции (ППУ) намерены повысить стоимость своей продукции на фоне резкого падения курса рубля по отношению к доллару и евро, сообщает Rupec.

Как заявил генеральный директор ООО "Уральский завод трубной изоляции" Руслан Севрюков, в течение марта-апреля цены на продукцию предприятия могут быть увеличены на 7-10% минимум.

"Для своего производства мы постоянно закупаем большие объемы сырья – высококачественный полиэтилен и пенополиуретан, в составе которых не менее 30% составляет импортная химия. Теперь импорт для производителей сырья станет дороже, соответственно, они будут вынуждены повысить отпускные цены. А вслед за ними цены вырастут и у производителей готовой продукции, в том числе труб в ППУ-изоляции", - пояснил позицию компании Р. Севрюков.

В пресс-службе предприятия "Рупеку" уточнили, что объем потребления полиэтилена составляет 20 тонн в сутки, пенополиуретана – 60 тонн в неделю. Основными поставщиками полиэтилена выступают "Казаньоргсинтез" и "Газпром нефтехим Салават". Пенополиуретан преимущественно отгружает "Дау Изолан" с площадки во Владимире. Пока данные компании свои планы по увеличению отпускных цен не озвучивали.

По словам Р. Севрюкова, предприятие заранее сформировало запас сырья, чтобы предотвратить возможные ценовые колебания, в объеме 150 тонн. Это позволит УЗТИ сдерживать повышение цен на свою продукцию в течение месяца.

Ранее сообщалось, что в январе 2020 года ООО "Тимашевский завод изоляции труб", зарегистрированное в Краснодаре, приобрело имущественный комплекс ООО "Завод по изоляции труб", зарегистрированного в Тимашевске.

ООО "Уральский завод трубной изоляции" расположен в городе Полевской Свердловской области. За 14 лет работы предприятие освоило полный цикл производства труб в пенополиуретановой изоляции, а также выпуск прочих необходимых элементов для монтажа теплотрасс. Gо итогам 2019 года оборот завода вырос на 35% с 441 до 596 млн рублей. Отгрузка труб в пенополиуретановой изоляции (трубы ППУ) увеличилась на 81% до 364 000 километров трубы, фасонных изделий - на 21% до 22,3 тыс. штук.
MRC

Компания КАО начала производство новой марки вспененного пенополистирола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Краснодарская компания КАО запустила производство вспененного пенополистирола марки ППС-35, говорится в сообщении компании.

Компания отмечает, что в соответствии с ГОСТ 15588–14 данная марка — самая тяжелая для плит типов Р и РГ из вспененного пенополистирола, выпускаемого беспрессовым способом.

Пенопласт марки ППС-35 имеет плотность 35 кг/м3 и применяется в качестве тепловой изоляции поверхностей, эксплуатируемых под значительной нагрузкой. Это могут быть поверхности, эксплуатируемые под пешеходной и автомобильной нагрузкой; полы подвалов, нулевых и цокольных этажей зданий; утепления под фундаментные плиты, основания гаражей, автомобильных парковок, бассейнов, искусственных катков и других сооружений.

"Возможность произвести пенополистирол весом свыше 25 кг/м3 появилась у компании КАО еще в начале 2019 года с приобретением оборудования немецкой компании KURTZ. Однако полномасштабный запуск линии пришелся на разгар летнего сезона, когда первоначальной задачей было определено освоение ресурсов установленного оборудования для производства легких марок — ППС10 и ППС10У плотностью 10 и 8 кг/м3», — говорится в сообщении компании. — Сейчас, в связи с кратким сезонным понижением спроса на листовой пенопласт, компания провела успешные испытания и изготовила промышленную партию ППС35 для нескольких своих постоянных клиентов".

Помимо областей применения, перечисленных выше, пенополистирол высокой плотности может применяться в дорожном строительстве: в качестве одного из слоев дорожного полотна, при организации насыпей вокруг опор мостов, путепроводов и пр. Считается, что такой материал отличается стабильностью и сокращает издержки на строительство до 40%. В этих целях он уже более 40 лет применяется в Европе, в том числе, на объектах со сложными грунтами.

В России технология с применением пенополистирола в дорожном строительстве пока не получила широкого распространения. Тем не менее, есть основания полагать, что со временем традиционные технологии будут постепенно уступать методам, хорошо зарекомендовавшим себя за рубежом, если они предполагают существенную экономическую выгоду.

Ранее сообщалось, что компания "Пеноплэкс Спб" вложит USD6,5 млн в создание в Азербайджане предприятия по производству теплоизоляционных плит из экструзионного вспененного полистирола (XPS).

Завод формованных изделий из пенопласта ООО "КАО" производит плиты из пенопласта (вспененного самозатухающего пенополистирола) для крупнейших строительных компаний Юга России, которые применяют листовой пенопласт как изоляционный материал для утепления стен зданий, цоколей, фундаментов.
MRC