Reliance отказалась от скидок для оптовых покупателей ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, объявила о том, что прекратит свои скидки на оптовые закупки для местных покупателей, сообщает ICIS.

Цены ПВХ от компании остаются неизменными в индийских рупиях (Rs) 76 500 - 78 000 за тонну, EXW.

Недавнее ослабление рупии вызвало прекращение схемы скидок для оптовых покупателей.

Ранее сообщалось, что в июле прошлого года Reliance Industries объявила о ценовой защите поливинилхлорида (ПВХ). Ценовая защита - это гарантия продавца покупателю, заключающаяся в том, что в случае снижения цены на товар в течение определенного времени — обычно от момента размещения заказа до момента отгрузки товаров покупателю — покупателю будет выплачена разница между старой и новой ценой либо соответствующая сумма будет вычтена из задолженности покупателя).

Схема защиты цен на индийском рынке обычно предлагается поставщиками для стимулирования продаж, когда покупатели воздерживаются от покупок, ожидая резкого падения цен.

В феврале текущего года компания повысила свои февральские ценовые предложения ПВХ на индийском рынке на 100 рупий за тонну.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке стартовали переговоры по мартовским поставкам суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-C) на внутренний рынок. На фоне небольших запасов и ослабления курса рубля производители объявили о повышении цен на 2 000-3 000 руб. за тонну в сравнении с уровнем февраля.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

РKN Orlen планирует начать производить дезсредства на фоне коронавируса в стране

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Польский нефтегазовый концерн Polski Koncern Naftowy Orlen SA, (PKN Orlen) намерена начать производство дезинфицирующего средства для рук, чтобы удовлетворить растущий спрос перед лицом вспышки коронавируса в стране, говорится в сообщении компании.

В среду, 4 марта, Польша подтвердила первый случай коронавируса в стране, а на этой неделе в польских газетах появились сообщения о нехватке антибактериальных гелей и дезинфицирующих средств в некоторых магазинах.

Контролируемая государством Orlen заявила, что планирует выпустить дезинфицирующее средство на рынке через две недели.

Компания добавила, что к этому сроку компания по производству смазочных материалов Orlen Oil планирует выпустить миллион литров дезинфицирующего средства.

"Наши лаборатории работают над этим уже несколько дней. Мы используем технические возможности компании, чтобы объединить усилия по обеспечению защиты от коронавируса. Мы хотим как можно скорее отреагировать на ожидания поляков и повысить их безопасность", - заявил генеральный директор PKN Orlen Даниэль Обайтек (Daniel Obajtek) в пресс-релизе.

Польское государственное информационное агентство PAP со ссылкой на министра развития в среду заявило, что, по ее мнению, вспышка коронавируса приведет к снижению польского ВВП на 0,2-0,3%.

Как сообщала Маркет Репорт, в августе 2016 года PKN Orlen получил одобрение правления и наблюдательного совета компании на строительство новой установки по выпуску пропилена в Плоцке, которая позволит увеличить производство на 100 тыс. тонн в год. Проект стоимостью 400 млн польских злотых тогда же вступил в стадию реализации. Таким образом, по окончании строительных работ PKN Orlen сможет выпускать 550 тыс. тонн пропилена вместо нынешних 450 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

Polski Koncern Naftowy Orlen S.A.(PKN Orlen) является крупнейшей польской нефтегазовой компанией и одной из крупнейших нефтегазовых компаний в Европе. PKN Orlen владеет контрольным пакетом акций
(63%) чешского производителя полиолефинов Unipetrol. Кроме того, крупнейший чешский химический производитель Spolana также входит в польскую группу PKN Orlen. Предприятие производит ПВХ, капролактам, серную кислоту, минудобрения.
MRC

Al-Waha закрыла установку дегидрирования пропана в Джубайле на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Al-Waha Petrochemical, "дочка" Sipchem, 3 марта остановила производство на установке по дегидрированию пропана в Джубайле (Al Jubail, Саудовская Аравия) с целью проведения незапланированных ремонтных работ, сообщил Chemweek со ссылкой на заявление мажоритарного владельца акций компании - Sipchem.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной установке мощностью 460 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться в течение двух недель.

Al-Waha поставляет пропилен с этой установки на сопутствующий завод по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 450 тыс. тонн в год, который был закрыт 27 декабря прошлого года по неизвестным причинам и вновь вернулся к работе 8-9 января 2020 года.

Ранее отмечалось, что в 2018 году Al-Waha Petrochemical останавливала установку дегидрирования пропана в Джубайле на внеплановую профилактику из-за обнаружения технических неполадок с 19 по 30 октября.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

Саудовская нефтехимическая компания Al-Waha Petrochemical была создана в сентябре 2006 года и является совместным предприятием компаний Sahara International Petrochemical Co (Sipchem, 75%) и LyondellBasell (25%). Sipchem была ранее известна как Sahara Petrochemicals до своего слияния с Saudi International Petrochemical Co (Sipchem) в марте 2019 года.
MRC

Westlake пересмотрела рост цен ПВД для февральских и мартовских поставок в США


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Westlake Chemical, крупный производитель поливинилхлорида (ПВХ), полиэтилена (ПЭ) и а этилена в США, планирует реализовать повышение цены полиэтилена высокого давления (ПВД), объявленное ранее для поставок в феврале и марте, сообщает ICIS со ссылкой на письмо компании.

Westlake объявила, что цены ПВД для февральских поставок вырастут на 2 цента за фунт (USD44 за тонну) вместо ранее объявленного увеличения на 5 центов за фунт.

В письме также говорится, что компания пересматривает объявленное ранее повышение на 5 центов за фунт на мартовские поставки ПВД до уровня 4 цента за фунт.

Внутренние цены на полиэтилен выросли в январе на фоне роста экспортных цен и улучшения производственной активности в США.

Данные Института управления поставками (ISM) показывают, что производственная активность в США росла как в январе, так и в феврале после сокращения производственной активности за последние пять месяцев в 2019 году.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре прошлого года расчетное потребление ПВД в России фактически осталось на уровне ноября и составило около 54,58 тыс. тонн. Снижение объемов импорта было компенсировано сокращением экспортных продаж. За весь 2019 год расчетное потребление ПВД в РФ составило 593,66 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы экспорта ПВД со стороны отдельных производителей, а импорт вырос на 25%.

Основными производителями полиэтилена в США являются Chevron Phillips Chemical (CP Chem), DowDuPont, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

MRC

Lotte Chemical объявила форс-мажор на заводе стирола в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, 4 марта объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции с завода по выпуску мономера стирола в Даэсане (Daesan, Сосан, Ю. Корея) после взрыва на крекинг-установке на той же площадке и последующего пожара, сообщил Apic-online.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет длиться форс-мажор на данном предприятии мощностью 580 тыс. тонн стирола в год.

Ранее отмечалось, что взрыв на крекинг-установке Lotte Chemical в Даэсане мощностью 1,1 млн тонн этилена и 540 тыс. тонн пропилена в год прозвучал в 3:00 утра по местному времени, 4 марта. Последующий пожар уже взят под контроль и локализован, сказали официальные представители. Около 31 человека получили ранения. Пресс-секретарь Lotte Chemical сказал, что причины инцидента выясняются, а также оценивается стоимость нанесенного ущерба.

Сроки простоя крекинг-установки еще не определены. Компании пришлось понизить загрузку мощностей на сопутствующих нефтехимических предприятиях из-за остановки крекинг-установки.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре составило 46,26 тыс. тонн, что на 8% больше по сравнению с декабрем годом ранее.
По итогам же всего 2019 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 500,66 тыс. тонн, что на 1% меньше показателя потребления предыдущего года.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC