Ineos Oxide возобновила производство окиси этилена в Лавере

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ineos Oxide, "дочка" мирового производителя нефтехимии Ineos, возобновила производство окиси этилена и этиленгликоля в Лавере (Lavera, Франция) после внеплановой остановки, сообщает ICIS.

Завод мощностью 270 тыс. тонн окиси этилена и 135 тыс. тонн этиленгликоля был закрыт в середине февраля из-за технической поломки.

Ранее сообщалось, что Ineos Oxide в 2015 году обявляла форс-мажор на поставки окиси этилена и этиленгликоля в Кельне, Германия. Производственная мощность на заводе составляет 290 тыс. тонн окиси этилена в год и 150 тыс. тонн этилен гликоля в год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2019 году расчетное потребление ПЭ в России составило 2 093,26 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны отечественных производителей, так и со стороны внешних поставщиков.

Ineos Oxide (входит в группу компаний INEOS) является ведущим производителем окиси этилена и производных окиси этилена, окиси пропилена, а также целого ряда растворителей и специальных химических веществ. Производственные мощности компании находятся в Антверпене (Бельгия), Кельне (Германия), Лавере (Франция), Плакемине (штат Луизиана, США), во Фрипорте (штат Техас, США) и в Халле (Великобритания).

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Мировой авторынок в январе показал снижение на 10,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мировой авторынок в январе снизился на 10,4% до 6 млн 484 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей, сообщил Автостат со ссылкой на полученные данные в консалтинговой компании LMC Automotive.

Очищенный от сезонности годовой уровень продаж, рассчитанный из результатов прошлого месяца, составил 87 млн 804 тыс. машин.

Мировое лидерство по продажам автомобилей сохраняет Китай, где в январе было реализовано 1 млн 877 тыс. машин (-20,7%). Низкий результат прошлого месяца обусловлен, в частности, каникулами в связи с празднованием Нового года по лунному календарю, которые в 2019 году выпали на февраль. Вторым по величине мировым авторынком остается Америка с показателем 1 млн 126 тыс. машин, что на 0,4% ниже показателя годичной давности.

Автомобильные рынки стран Западной Европы в январе снизились на 7,4% и составили 1 млн 165 тыс. машин. Продажи автомобилей в странах Восточной Европы, напротив, выросли - на 5,8% до 269,9 тыс. единиц. При этом российский авторынок в январе показал небольшой рост, несмотря на начавшееся повышение цен из-за индексации утилизационного сбора на автомобили.

В Южной Америке местные дилеры продали 227 тыс. автомобилей, что на 9% меньше, чем в январе прошлого года. Среди крупнейших мировых авторынков стоит также упомянуть Японию (355,5 тыс. шт., -12%), Корею (114,3 тыс. шт., -14,5%) и Канаду (109,6 тыс. шт., +1,4%).

Ранее отмечалось, что мировой авторынок в 2019 году снизился на 4,4% до 90 млн 266 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей.

Как сообщала компания Маркет Репорт, мировой автомобильный сектор в 2020 году будет находиться под давлением низкого спроса, ужесточения стандартов выброса выхлопных газов и неопределенности в торговле, согласно заявлению Fitch.
MRC

Shandong Yidali Chemical возобновила производство MMA

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Yidali Chemical возобновила производство метилметакрилата (ММА) в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) после внепланового ремонта, сообзает Polymerupdate.

Завод мощностью 50 тыс. тонн ММА в год был закрыт 4 февраля из-за проблем с транспортировкой сырья в результате коронавирусной ситуации в Китае.

Завод был перезапущен из-за необходимости наращивания объема сырья. Информация получена из источника компании.

ММА используется для получения гомополимеров и сополимеров, наибольшее применение - литье, формование или экструзия полиметилметакрилата (ПММА) или модифицированных полимеров.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 3,3 тыс.тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее и 4,1 тыс. тонн в ноябре прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев импорт АБС в страну незначительно снизился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 31,3 тыс. тонн.

Shandong Yidali Chemical Co., Ltd. - китайское предприятие, основанное в июле 2009 года с уставным капиталом в CNY50 млн. Главный офис находится в городе Хезе. Производит метилметакрилат (ММА), изобутилен, изобутан.
MRC

FPCC снизила в марте загрузку на крекинг-установке №3 в Майлиаоа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, намерена в марте сократить загрузку производства на своей крекинг-установке №3 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) до 90%, сообщает Ppolymerupdate.

Мощность производства на данной крекинг-установке составляет 1,2 млн тонн этилена и 600 тыс. тонн пропилена в год.

В феврале крекинг-установка работала на полную мощность. По словам источника, снижение мощностей были произведено из-за слабого спроса в секторе потребления и низкой маржи производства этилена.

Ранее сообщалось, что в августе прошлого года произошел взрыв на заводе ароматики №3 в Майлиао (Mailiao, Тайвань). Мощность крекинг-установки №3 в результате этого была снижена на некоторое время.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2019 году расчетное потребление ПЭ в России составило 2 093,26 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны отечественных производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд. Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.

MRC

Продажи АвтоВАЗа в феврале оказались самыми низкими с 2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи Lada в РФ в феврале снизились к прошлому году на 7,4%, до 25 002 автомобилей, сообщает Интерфакс со ссылкой на данные Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

В январе-феврале текущего года на российском рынке реализовано 46 792 автомобилей (-3,6%).

Показатель февральских продаж стал самым низким с 2017 года - тогда АвтоВАЗом было реализовано всего 20 003 машин. Почти по всем моделям производителя в текущем месяце АЕБ отметила снижение продаж.

Lada Granta по-прежнему остается самым популярным брендом на российском авторынке, но в феврале продажи машины упали на 9,6%, до 9 559 штук. По итогам двух месяцев продано 18 029 автомобилей (-1%).

Продажи Lada Vesta выросли на 1,8%, до 8 107 автомобилей. Однако вторую строчку популярности модель все же уступила Kia Rio - южнокорейцы продали 8 367 автомобилей, на 1 265 тыс. больше, чем годом ранее.

Продажи Lada Largus в феврале снизились на 9,4%, до 2 079 штук (9-е место), за два месяца продано 5 102 машины данной модели (-6,4%,9-е место).

В феврале продано 2 246 автомобилей Lada 4х4 (-14,6%, 13 место), за два месяца продажи составили 3 083 штуки (-18%, 16-е место).

Автомобилей Lada Xray в феврале реализовано 1 538 штук (-20%, 25-е место).

Ранее сообщалось, что АвтоВАЗ в январе реализовал на российском рынке 21 тыс. 790 автомобилей LADA, что на 1,2% больше аналогичного показателя годом ранее. В результате рыночная доля LADA, по собственным оценкам компании, составила 21%.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC