Shaanxi Yanchang планирует закрыть производство ароматики в провинции Шэньси на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaanxi Yanchang Petroleum планирует 10 марта закрыть производство ароматики в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 100 тыс. тонн бензола, 230 тыс. толуола, 250 тыс. тонн ксилолов будет закрыто до 23 апреля.

Ранее сообщалось, что на нефтяном буровом заводе китайской Shaanxi Yanchang Petroleum в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай) вечером 27 октября прозвучал взрыв. Так, инцидент произошел после того, как завод мощностью 385,5 тыс. тонн нефти в год, начал начал тестирование новой тепловой технологии для увеличения производства. В результате взрыва погибло пять человек, еще пятеро получили ранения, а трое пропали без вести. Компания не была доступна для дачи комментариев по данному вопросу. В настоящее время пока неясно, остановлено ли производство на заводе.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены на российском рынке ПС до конца первого квартала сохранятся без изменений. Завод Нижнекамскнефтехим сохранил стоимость материала для отгрузок в марте на уровне февраля. Производители Пеноплэкс и Газпром Нефтехим Салават (ГНС) также оставили цены полистирола общего назначения (ПСС/М) без изменений.

Shaanxi Yanchang Petroleum Group является китайским конгломератом, который в основном занимается разведкой, добычей, транспортировкой и продажей нефти и природного газа, а кроме того, производством и продажей продуктов нефтехимии. Компания была основана в 1905 году и является четвертым по величине производителем нефти в стране. Почти все ее запасы и заводы расположены в провинции Шэньси.
MRC

Радио-лента от 06.03.2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 06.03.2020 года

1. Импорт ПК-гранулята в Россию вырос в 3 раза в январе

Импортные поставки ПК-гранулята в Россию (без учета импорта из Беларуси) увеличились по итогам первого месяца текущего года более чем в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 2,59 тыс. тонн. Импорт же материала в страну по итогам января минувшего года составил 0,74 тыс. тонн. В декабре 2019 года поставки ПК-гранулята в страну достигли 2,85 тыс. тонн. Наибольший прирост внешних поставок в прошлом месяце пришелся на экструзионные марки ПК-гранулята. В общем объеме импорта материала в РФ их доля значительно выросла и составила 82% (2,1 тыс. тонн) против 44% (0,32тыс. тонн) в январе прошлого года.

2. Экспорт литьевого ПЭТ из Белоруссии увеличился на 16% по итогам 2019 года

Экспортные поставки литьевого ПЭТ-гранулята из Белоруссии по итогам января-декабря 2019 года выросли на 16% в сравнении с аналогичным периодом 2018 года и составили 17,5 тыс. тонн против 15,1 тыс. тонн. При этом в декабре 2019 года экспорт литьевого ПЭТ сократился на 4% относительно аналогичного месяца предыдущего года и составил 2,4 тыс. тонн. В ноябре прошлого года материал из страны экспортировался в объеме 1,7 тыс. тонн.

3. На российском рынке полипропилена повышенный спрос и небольшой рост

После затяжного периода профицита и проседания цен полипропилена (ПП) в начале марта на российском рынке отмечается рост спроса и стоимости. При этом в ближайшее время на длительный ремонт встанет крупнейший в России производитель ПП. Затяжной период профицита и снижения цен ПП на российском рынке начался в начале января и продлился до конца февраля. В середине прошлого месяца потребность в полипропилене начала расти, а некоторые продавцы в последние дни февраля начали поднимать цены. В первых числах марта спрос на ПП ощутимо вырос под давлением сезонного фактора, тогда у ряда небольших продавцов запасы ограничены. На следующей неделе ожидается остановка на 45-ти дневную профилактику СИБУР Тобольска.

4. Цены на полиолефины в Китае находятся в восходящем тренде

- Цены на полиолефины в Китае в последнее время находятся в восходящем тренде, что подтверждается более высокими темпами загрузки на заводах. 4 марта внутренние цены на линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП) в Восточном Китае были на уровне 6 750-7 000 юаней (CNY) за тонну, что на 1,85% больше, чем на прошлой неделе. Цены на полипропилен (ПП) для нитей в волокон в Восточном Китае были на уровне CNY6 950 -70 080 за тонну, что на 0,94% выше значения на предыдущей неделе. Загрузка на заводах в секторе потребления выросли до 60-90% в начале марта с февральского минимума в 20-30%, согласно некоторым производителям.
MRC

YNCC снизила февральскую контрактную цену бутадиена на USD154 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) установила февральскую контрактную цену бутадиена на уровне USD790 за тонну, что на USD154 за тонну ниже уровня предыдущего месяца, в пятницу сообщил ICIS источник в компании.

Январская же контрактная цена компании на материал была утверждена на уровне USD944 за тонну, DEL трубопровод. Тогда контрактная цена была повышена по отношению к декабрю на USD4 за тонну.

YNCC устанавливает контрактную цену на ретроспективной основе.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам прошлого года на 4% по сравнению с аналогичным показателем 2018 года и составили 33,7 тыс. тонн. В январе - декабре 2018 года этот показатель находился на уровне 35,2 тыс. тонн. Более половины импорта АБС в страну приходится на южнокорейские компании LG Chem и Lotte Advanced.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Экспорт литьевого ПЭТ из Белоруссии увеличился на 16% по итогам 2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки литьевого ПЭТ-гранулята из Белоруссии по итогам января-декабря 2019 года выросли на 16% в сравнении с аналогичным периодом 2018 года и составили 17,5 тыс. тонн против 15,1 тыс. тонн, говорится в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

При этом в декабре 2019 года экспорт литьевого ПЭТ сократился на 4% относительно аналогичного месяца предыдущего года и составил 2,4 тыс. тонн. В ноябре прошлого года материал из страны экспортировался в объеме 1,7 тыс. тонн.

Поставки в Россию в январе-декабре 2019 года значительно снизились и составили 47% (8,2 тыс. тонн) всего экспорта против доли в 75% (11,3 тыс. тонн) за аналогичный период 2018 года. Доля экспорта в Россию из Белоруссии в декабре прошлого года сократилась до 56% (1,3 тонн), месяцем ранее она составляла 68% (1,1 тонн).
MRC

Импорт ПК-гранулята в Россию вырос в 3 раза в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки ПК-гранулята в Россию (без учета импорта из Беларуси) увеличились по итогам первого месяца текущего года более чем в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 2,59 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

Импорт же материала в страну по итогам января минувшего года составил 0,74 тыс. тонн.

В декабре 2019 года поставки ПК-гранулята в страну достигли 2,85 тыс. тонн.


Наибольший прирост внешних поставок в прошлом месяце пришелся на экструзионные марки ПК-гранулята. В общем объеме импорта материала в РФ их доля значительно выросла и составила 82% (2,1 тыс. тонн) против 44% (0,32тыс. тонн) в январе прошлого года.

Основными импортными поставщиками всего гранулята являются компании Sabic Innovative Plastics и Covestro. Оба производителя значительно нарастили объем поставок с начала года. Так, импорт материала производства Sabic вырос с 0,04 тыс. тонн (5% импорта) в январе прошлого года до 1,59 тыс. тонн (62% импорта). Поставки Covestro также увеличились - до 0,77 тыс. тонн против 0,58 тыс. тонн (без учета белорусского импорта) за тот же период прошлого года.

MRC