Shaoxing Sanyuan восстановила загрузку на установке дегидрирования пропана № 1 в Чжэцзяне до 90-100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhejiang Shaoxing Sanyuan Petrochemical, крупный производитель полипропилена (ПП) в стране, в конце февраля повысила загрузку мощностей на установке по дегидрированию пропана № 1 в провинции Чжэцзян (Zhejiang Province, Китай) до 90-100%, сообщил Polymerupdate.

Компаия в начале февраля незапланированно снизила зарузку на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн пропилена в год до 70%. В январе же оно работало с 90%-ой загрузкой.

Ранее отмечалось, что Zhejiang Shaoxing Sanyuan закрывала эту установку на плановую профилактику с 26 декабря прошлого года по 8 января этого года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

Zhejiang Shaoxing Sanyuan Petrochemical Co. Ltd. является крупным производителем полимеров в Китае. В частности, компания выпускает пропилен, полипропилен и продукцию из ПП.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли на 18,4% на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая увеличились на минувшей неделе на 18,4% по сравнению с уровнем недельной давности на фоне скопления в портах прибывших объемов импортного материала, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил на прошлой неделе 883 тыс. тонн против 746 тыс. тонн неделей ранее.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на прошедшей неделе примерно 5 и 2,2 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что в конце февраля этого года запасы материала в восточных регионах Китая выросли на 16,9% по сравнению с уровнем предыдущей недели также из-за скопления в портах прибывших объемов импортного материала и слабого спроса.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в декабре 2019 года сократилось на 16% относительно показателя в прошлом году. Всего по итогам 2019 года общее расчетное потребление материала в России выросло на 1% и составило 696,81 тыс. тонн ПЭТ (690,13 тыс. тонн в 2018 году).
MRC

PetroChina нарастила производство для выпуска медицинских масок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская PetroChina в феврале 2020 года построила и ввела в строй шесть производственных линий для выпуска медицинских масок общей производительностью 600 тыс. шт. в день, сообщает Рieweb.

Государственная группа компаний PetroChina, также известная как China National Petroleum (CNPC), объявила, что построит и запустит еще 21 линию по производству масок в марте, чтобы достичь производительности 1,5 млн шт. в день.

По оценкам экспертов, в январе мощности Китая по выпуску масок составляли около 20 млн шт. в день, а уже 29 февраля, согласно данным, опубликованным правительством Китая, производственная мощность по выпуску масок достигла в стране 116 млн шт. в день. В эти данные включены обычные маски, хирургические и медицинские маски, а также маски N95.

Производством масок в Китае начали заниматься и производители автомобилей. Так, к концу февраля производственные мощности масок у компаний BYD, SAIC-GM-Wuling (SGMW) и Guangzhou Automobile достигли 5 млн, 2 млн и более 1 млн шт. в день соответственно.

Сообщается, что и японский гигант электроники — компания Sharp использует свои мощности для увеличения производства масок для внутреннего спроса, в объеме примерно 500 тыс. шт. в день.

Защитные маски обычно изготавливаются из нетканых синтетических материалов (большей частью из гранул полипропилена) по технологии продува расплава (мельтблаун, meltblown): полимер экструдируется через раздаточную матрицу, которая обеспечивает полимеризацию расплавленного сырья через мелкие отверстия в фильере, а дальше конвергентные потоки горячего воздуха преобразуют их в волокна с очень тонким диаметром (до 1–5 мкм) — из них и формируется нетканый материал.

В Китае — более 30 компаний, которые производят подобные синтетические материалы для изготовления масок. Для сравнения, при расчете выпуска 1 млн масок необходимо около 4 т полипропилена. По данным PIE, в январе спрос в Китае на выдувные марки полипропилена составил около 80 тонн, а уже в феврале этот показатель вырос до 464 тонн.

С учетом того что спрос на респираторы и маски в настоящее время опережает предложение, американская компания 3M также объявила, что оперативно расширяет производство на своих предприятиях, включая все свои заводы в Азии, Европе и США.

Ранее сообщалось, что правительство России запретило на период до 1 июня вывозить из страны некоторые виды медицинских изделий и средств личной защиты.

Ранее сообщалось, что производители полипропилена (ПП) в Азии обдумывают возможность наращивания производства марок ПП для выпуска нетканных материалов, используемых в производстве масках для лица, после распространения нового коронавируса (2019-нКоВ). Распространение вируса по всей Азии послужило катализатором на спотовом рынке, особенно для нетканых марок гомополимера спанбонд. Спрос на материал, который широко используется при производстве масок для лица, испытал кратковременный всплеск. Это побудило некоторых производителей задуматься об увеличении объемов производства нетканых сортов, аналогично тому, что сделали некоторые крупные китайские нефтехимические компании.
MRC

Formosa в середине марта закроет завод стирола № 1 на Тайване на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, планирует в середине марта остановить производство на заводе стирола № 1 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Poiymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн стирола в год будет завершено в конце июня 2020 года. Первоначально же компания собиралась провести ремонтные работе на этом производстве в апреле - мае этого года.

Ранее отмечалось, что 10 июля прошлого года FCFC закрыла этот завод на две недели с целью проведения регулярной инспекции производства.

FCFC на площадке в Майлиао также управляет заводами № 2 и 3 мощностью 350 и 720 тыс. тонн стирола в год соответственно.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2019 году Formosa останавливала завод стирола № 3 в Майлиао на ремонт с 17 апреля до 31 мая.

Другими производителями стирола в Таиланде являются Grand Pacific Petrochemical Corp и Taiwan Styrene Monomer Corp.

Cтирол является основным сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре составило 46,26 тыс. тонн, что на 8% больше по сравнению с декабрем годом ранее.
По итогам же всего 2019 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 500,66 тыс. тонн, что на 1% меньше показателя потребления предыдущего года.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

LG Chem в марте загрузит крекинг-установку в Йосу на 95%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, в начале марта снизила загрузку мощностей на крекинг-установке в Йосу (Yeosu, Южная Корея) еще больше - до 95% - з-за низких экспортных цен на этилен и сокращения производства полиэтилена низкого давления (ПНД на той же площадке, сообщил Polymerupdate.

А до этого, 12 февраля, компания понизила загрузку на данной установке мощностью 1,16 млн тонн этилена и 580 тыс. тонн пропилена в год до 98% с предыдущих 100% в связи с сокращением выпуска ПНД на комплексе в Йосу.

LG Chem также управляет крекинг-установкой в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) мощностью 1,27 млн тонн этилена и 650 тыс. тонн пропилена в год, на которой загрузка была понижена в январе этого года до 90%-95% из-за неблагоприятных экономических показателей.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2019 году расчетное потребление ПЭ в России составило 2 093,26 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны отечественных производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC