Импорт ПК-гранулята в Россию вырос в 3 раза в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки ПК-гранулята в Россию (без учета импорта из Беларуси) увеличились по итогам первого месяца текущего года более чем в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 2,59 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

Импорт же материала в страну по итогам января минувшего года составил 0,74 тыс. тонн.

В декабре 2019 года поставки ПК-гранулята в страну достигли 2,85 тыс. тонн.


Наибольший прирост внешних поставок в прошлом месяце пришелся на экструзионные марки ПК-гранулята. В общем объеме импорта материала в РФ их доля значительно выросла и составила 82% (2,1 тыс. тонн) против 44% (0,32тыс. тонн) в январе прошлого года.

Основными импортными поставщиками всего гранулята являются компании Sabic Innovative Plastics и Covestro. Оба производителя значительно нарастили объем поставок с начала года. Так, импорт материала производства Sabic вырос с 0,04 тыс. тонн (5% импорта) в январе прошлого года до 1,59 тыс. тонн (62% импорта). Поставки Covestro также увеличились - до 0,77 тыс. тонн против 0,58 тыс. тонн (без учета белорусского импорта) за тот же период прошлого года.

MRC

Chang Chun PC повысила загрузку завода фенола и ацетона до уровня 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Chang Chun Plastics с 1 марта текущего года повысила загрузку мощностей по выпуску фенола и ацетона в Чаншу (Changshu, провинция Цзянсу, Китай) до 80%, сообщает Polymerupdate.

В феврале завод работал на уровне 70%. Мощность завода составляет 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год.

Chang Chun Plastics также управляет еще одним заводом фенола и ацетона в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань), который в январе работал на уровне 90%.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам декабря импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,37 тыс. тонн против 2,94 тыс. тонн месяцем ранее и 1,37 тыс. тонн в декабре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце составил 2,85 тыс. тонн (экструзия - 2,2 тыс. тонн, литье - 0,5 тыс. тонн, выдув – 0,1 тыс. тонн) против 0,9 тыс. тонн в декабре прошлого года. В ноябре текущего года импорт ПК-гранулята достигал 2,29 тыс. тонн. По итогам же двенадцати месяцев прошлого года поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 10,86 тыс. тонн до 21,32 тыс. тонн.

Компания Chang Chun Plastics Co., Ltd. была основана в 1957 году со штаб квартирой в Тайпеи (Taipei, Тайвань). Компания производит и реализует различную нефтехимическую продукцию, включая фенол, ацетон, бисфенол А, эпоксидные смолы и др. Chang Chun Plastics Co., Ltd. является дочерней компанией китайской Chang Chun Group.
MRC

OxyChem в апреле проведет плановый ремонт на производстве ПВХ в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская OxyChem, дочерняя компания Occidental Petroleum Corporation (OXY), крупный международный производитель нефтехимической продукции, планирует в апреле остановить производство на заводе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Пасадине (Pasadena, штат Техас, США) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил S&P Global источник, знакомый с вопросом.

По его словам, ремонтные работы на данном производстве мощностью 1 млн тонн ПВХ в год будут продолжаться в течение семи дней, однако точные сроки проведения технического обслуживания не сообщаются.

Ранее отмечалось, что в сентябре 2017 года компания объявляла форс-мажорные обстоятельства на поставки ПВХ на фоне закрытия производства на своих заводах в Пасадине и Дир-Парке (Deer Park). Мощность производства ПВХ на четырех заводах OxyChem составляет около 1,7 млн. тонн в год. На их долю приходится 20% от производства США (около 8 млн тонн в год).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России вопреки сезонному фактору местные производители несмешанного ПВХ сохраняют высокий уровень загрузки мощностей. По итогам января 2020 года суммарный объем производства ПВХ в РФ составил 91,7 тыс. тонн, что на 4% больше показателя годом ранее.

OxyChem является дочерней компанией Occidental Petroleum Corporation, одной из крупнейших в США нефтегазовых компаний по рыночной капитализации. OxyChem производит основные химические вещества, винилхлорид (ВХМ) и другие химические вещества, используемые для очистки воды, при производстве бумаги, мыла и дезинфицирующих средств, в фармацевтике, строительстве и автомобильной промышленности. OxyChem является лидером по производству ВХМ в мире.
MRC

Tongliao Jinmei закрыла завод МЭГ на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Tongliao Jinmei 5 марта закрыла производство моноэтиленгликоля (МЭГ) в Тунляо (Tongliao, городской округ в Автономном районе Внутренняя Монголия, Китай) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, данное производство мощностью 300 тыс. тонн МЭГ в год будет закрыто до 15 марта.
Ранее сообщалось, что Tongliao Jinmei в июне 2019 года закрывала данный завод на плановый ремонт.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в декабре 2019 года сократилось на 16% относительно показателя в прошлом году. Всего по итогам 2019 года общее расчетное потребление материала в России выросло на 1% и составило 696,81 тыс. тонн ПЭТ (690,13 тыс. тонн в 2018 году).

Tongliao Jinmei Chemical является дочерней компанией Danhua Technology Co.
MRC

Shintech в апреле приступит к плановой профилактике на линии ПВХ в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американский крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) Shintech, дочернее предприятие японской Shin-Etsu, планирует в апреле начать плановые профилактические работы на одной из линий завода ПВХ во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США), сообщили S&P Global источники, знакомые с вопросом.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данной линии завода ПВХ во Фрипорте суммарной мощностью всех линий 1,4 млн тонн ПВХ в год будут продолжаться в течение примерно одного месяца.

Первоначально же источники рынка полагали, что техническое обслуживание будет проведено в марте, как обычно, однако источник, знакомый с вопросом, уточнил, что ремонт отложен до апреля.

Компания в настоящее время накапливает запасы материала перед предстоящей профилактикой, чтобы иметь возможность удовлетворить рыночный спрос и потребности всех контрактных клиентов, при этом ограничивая экспорт в марте и апреле, добавил источник.

Shintech также управляет производством ПВХ в Плакемине (Plaquemine, штат Луизиана, США) суммарной мощностью всех линий 1,606 млн тонн ПВХ в год, на котором плановый ремонт проводился с 23 октября по 22 ноября 2018 года.

Ранее отмечалось, что 24 июля 2018 года Shintech приступила к строительству нового интегрированного завода ПВХ в Плакемине. Первый этап проекта, расположенного рядом с существующим комплексом по выпуску ПВХ Shintech в Плакемине, предполагает строительство завода мощностью 290 тыс. тонн ПВХ и 270 тыс. тонн каустической соды в год. Инвестиции в данный проект, завершение которого намечено на конец 2020 года, составили USD1,49 млрд.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России вопреки сезонному фактору местные производители несмешанного ПВХ сохраняют высокий уровень загрузки мощностей. По итогам января 2020 года суммарный объем производства ПВХ в РФ составил 91,7 тыс. тонн, что на 4% больше показателя годом ранее.

Shintech, североамериканское подразделение одной из крупнейших японских компаний - Shin-Etsu Chemical Co. Ltd. Shintech является ведущим мировым производителем поливинилхлорида (ПВХ) и силиконовых и специальных химических веществ.
MRC