Pemex повысила цены ПВД на 5% в марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мексиканская государственная компания Pemex 5 марта повысила цену полиэтилена высокого давления (ПВД) на 5%, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Рост цены был обусловлен ограничением поставок материала в Северной Америке.

Кроме того, Pemex сократил производство полиэтилена высокого давления (ПВД), и в настоящее время работает только один из трех производственных линий.

Цены на все остальные марки полиэтилена были оставлены без изменений с учетом существующего достаточного предложения на рынке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре прошлого года расчетное потребление ПВД в России фактически осталось на уровне ноября и составило около 54,58 тыс. тонн. Снижение объемов импорта было компенсировано сокращением экспортных продаж. За весь 2019 год расчетное потребление ПВД в РФ составило 593,66 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы экспорта ПВД со стороны отдельных производителей, а импорт вырос на 25%.

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания, являющаяся 10-й крупнейшей нефтяной компанией по полученной выручке за год. С момента национализации нефтяной промышленности Мексики в 1938 году Pemex остается госкомпанией и по закону обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране. Почти 60% доходов компании идут в государственный бюджет. Нефтехимические продукты включают, помимо прочего полиэтилен, поливинилхлорид.
MRC

Средняя загрузка заводов АКН в Китае достигла 87% в конце февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрила (АКН) выросла на последней неделе февраля на 3,4% по сравнению с уровнем недельной давности до 87%, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 21 февраля, данный показатель находился на отметке 83,6%.

Между тем, в первой половине февраля предприятия по выпуску АКН в стране были загружены в среднем на 90-91%.

В марте же рынок АКН в Китае, вероятно, столкнется с накоплением запасов материала, если заводы на рынках downstream по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) и акриловых нитей продолжат работать с низкой загрузкой мощностей.

Ранее отмечалось, что компания Jiangsu Sailboat Petrochemical в марте понизила загрузку мощностей на своих двух заводах АКН в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) до 85% из-за слабого спроса на рынке. В настоящее время пока неизвестно, как долго данные предприятия суммарной мощностью 260 тыс. тонн АКН в год (по 130 тыс. тонн каждый) будут работать с пониженной загрузкой. В феврале же эти заводы были загружены на полную мощность.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам января текущего года на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 2,3 тыс. тонн. В январе 2019 года этот показатель находился на уровне 2,75 тыс. тонн. По сравнению же с предыдущим месяцем импорт материала упал на 6% с 2,44 тыс. тонн. Внешние поставки АБС в страну продолжают сокращаться третий месяц подряд.
MRC

Shandong Hongxu Chemical возобновила производство MMA в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Hongxu Chemical возобновила производство метилметакрилата (ММА) в городе Дунъин (Dongying, на севере китайской провинции Шаньдун, Китай) после внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 75 тыс. тон ММА в год было закрыто 15 февраля на внеплановый ремонт.

Ранее сообщалось, что Shandong Hongxin Chemical сократила производство фталевого ангидрида на своем заводе в Цибо (Zibo, провинция Шандунь, Китай). С 24 января 2020 года была закрыта одна линия мощностью 50 тыс. тонн в год, сначала на официальный недельный отпуск на Лунный Новый год, а затем в соответствии с правительственным приказом, направленным на сдерживание распространения вируса Covid-19. По словам источника со знанием дела, нет ясности, когда эта линия возобновит работу.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам прошлого года на 4% по сравнению с аналогичным показателем 2018 года и составили 33,7 тыс. тонн. В январе - декабре 2018 года этот показатель находился на уровне 35,2 тыс. тонн. Более половины импорта АБС в страну приходится на южнокорейские компании LG Chem и Lotte Advanced.

MRC

CNOOC Dongfang планирует закрыть производство стирола в Хайнань на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CNOOC Dongfang, "дочка" китайской China National Offshore Oil Corporation (CNOOC), планирует в начале марта закрыть производство стирола на заводе в провинции Хайнань (Hainan, Китай) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

По словам источника рынка, завод мощностью 120 тыс. тонн стирола в год будет закрыт до середины апреля текущего года.

Ранее сообщалось, что в прошлом году компания также закрывала данный завод на плановый ремонт.

Cтирол является основным сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре составило 46,26 тыс. тонн, что на 8% больше по сравнению с декабрем годом ранее.
По итогам же всего 2019 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 500,66 тыс. тонн, что на 1% меньше показателя потребления предыдущего года.

CNOOC - третья по величине национальная нефтяная компания Китая после CNPC и Sinopec. Компания основана в 1982 году. Штаб-квартира находится в Пекине. Компания занимается добычей, переработкой и сбытом нефти и природного газа в шельфовой части Китая. Правительству Китая принадлежат 70% акций компании.
MRC

EPPC в конце марта перезапустит завод ПП в Египте после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- The Egyptian Propylene and Polypropylene Company (EPPC), один из двух производителей пропилена и полипропилена (ПП) в Египте, планирует в конце марта возобновить производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в городе Порт-Саид (Port Said, Египет) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил NCT.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ПП в год были начаты в первых числах февраля текущего года.

Компания также управляет установкой по выпуску пропилена на той же площадке аналогичной мощности.

Ранее отмечалось, что в последний раз EPPC закрывала завод ПП в Порт-Саиде на одномесячную профилактику 23 ноября 2016 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

The Egyptian Propylene & Polypropylene Company (EPPC) была основана в 2005 году со штаб-квартирой в Каире. Нефтехимический комплекс в Порт-Саиде (170 км от Каира) по выпуску пропилена и полипропилена был введен в эксплуатацию в 2010 году.
MRC