Stepan возобновила производство фталевого ангидрида в Миллсдейле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Stepan возобновила производство фталевого ангидрида на ее площадке в Миллсдейле, штат Иллинойс после технической остановки, сообщает Polymerupdate.

Из-за технической поломки, случившейся 17 февраля, пострадала станция очистки сточных вод в площадке, что вынудило Stepan остановить производство. Из-за инцидента компания объявила о форс-мажорных обстоятельствах на поставку фталевого ангидрида и некоторых линий поверхностно-активных веществ (ПАВ).

В настоящее время компания наращивает запасы фталевого ангидрида, и "мы ожидаем снятия форс-мажорных обстоятельств, которые были объявлены ранее", - сказал генеральный директор Куинн Степан.

27 февраля компания заявила, что ожидает снижения производства в Миллсдейле в течение примерно двух-трех недель после ранее сообщенных производственных проблем.

Завод имеет производственную мощность 90 тыс. тонн в год.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластифицированных изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России покупательская активность на контрактном рынке заметно спала на текущей неделе, большая часть переработчиков уже закрыла все свои сделки по мартовским поставкам ПВХ. Потребители замерли в ожидании переговоров по апрельским поставкам.

Stepan является производителем специальных и промежуточных химических веществ, используемых в широком спектре отраслей промышленности. Компания базируется в Нортфилде, штат Иллинойс, США. Компания также является производителем поверхностно-активных веществ, которые являются ключевыми ингредиентами в потребительских и промышленных чистящих составах. Кроме того, компания является поставщиком полиуретановых полиолов, используемых на расширяющемся рынке теплоизоляции и промышленности CASE (покрытия, клеи, герметики и эластомеры).

Stepan и Koppers это два американских производителя фталевого ангидрида, которые продают его на рынке, в то время как ExxonMobil производит фталевый ангидрид для использования на своих заводах.

MRC

PetroChina запустила выпуск медицинских масок на шести линиях

МОСКВА (Маркет Репорт) -- PetroChina заявила в понедельник, что запустила выпуск медицинских масок на шести линиях общей производительностью 600 тыс. единиц в день, сообщает ICIS.

Компания перешла на выпуск масок за 22 дня, пытаясь остановить распространение коронавируса.

В марте компания переориентирует 21 новую линию, чтобы увеличить производительность выпуска масок до 1,5 млн. единиц в день.

В настоящее время эпидемия постепенно снижается в Китае, но распространяется по всему миру, что вызовет рост спроса на хирургические маски.

Ранее сообщалось, что производители полипропилена (ПП) в Азии обдумывают возможность наращивания производства марок ПП для выпуска нетканных материалов, используемых в производстве масках для лица, после распространения нового коронавируса (2019-нКоВ). Распространение вируса по всей Азии послужило катализатором на спотовом рынке, особенно для нетканых марок гомополимера спанбонд. Спрос на материал, который широко используется при производстве масок для лица, испытал кратковременный всплеск. Это побудило некоторых производителей задуматься об увеличении объемов производства нетканых сортов, аналогично тому, что сделали некоторые крупные китайские нефтехимические компании.

MRC

Shandong Chambroad за крыла производство пропилена на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Chambroad Petrochemical отложила ремонт производства пропилена в Биньчжоу (Binzhou, провинция Шаньдун,Китай) закрыла 25 марта производство пропилена на ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью №1 мощностью 125 тыс. тонн пропилена в год будет закрыта на ремонт до 8 мая.
Ранее сообщалось, что Chambroad Petrochemical планирует инвестировать CNY3,1 млрд (USD434 млн) в строительство производства окиси пропилена и стирола мономера в Биньчжоу (Binzhou, провинция Шаньдун,Китай). Проект включает строительство производства окиси пропилена мощностью 300 тыс. тонн в год и стирола мономера мощностью 680 тыс. тонн в год. Для поддержки данного проекта также будет построен завод по производству этилбензола мощностью 750 тыс. тонн в год. Компания ожидает, что для завершения строительства потребуется три года. Компания ожидает одобрения властей на данный проект.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

Компания Chambroad Zhongju была создана в 2016 году; она является находящимся в полной собственности подразделением Chambroad Petrochemicals.
MRC

Sinopec Maoming PC закрыла производство ПП на ремонт из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 22 марта закрыла производство полипропилена (ПП) в Шанхае (Shanghai, Китай) для проведения внеплановой профилактики из-за технических проблем, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью 200 тыс. тонн ПП в год будет закрыта на техническое обслуживание в течение 20 дней.

Ранее сообщалось, что Sinopec Maoming планирует 5 мая 2020 года остановить производство на заводе № 2 по выпуску полипропилена (ПП) № 2 в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий. Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн в год будет завершено 13 июня 2020 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российском рынке по итогам января 2020 года составили 127,24 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя 2019 года. Основной прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо) со стороны ЗапСибНефтехима.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Индекс производства изделий из полимеров в России вырос на 9,5% в январе - феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В феврале объем производства изделий из полимеров в РФ по отношению к аналогичному месяцу годом ранее вырос на 11,5%. Таким образом, нарастающим итогом за первые два месяца года данный индекс показал прирост лишь на уровне 9,5%, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, февральский выпуск пленок неармированных и некомбинированных составил 100,3 тыс. тонн против 85,8 тыс. тонн месяцем ранее. За первые два месяца года выпуск пленочной продукции вырос на 20,5% в сравнении с показателем минувшего года и составил 185,8 тыс. тонн.

В прошлом месяце выпуск плит, листов и пленок полимерных непористых вырос до 32 тыс. тонн против 28,4 тыс. тонн в январе. Таким образом, за январь - февраль выпуск данной продукции достиг уровня 60,4 тыс. тонн, что на 9% больше показателя годом ранее.

В феврале выпуск плит, листов и пленок полимерных пористых составил 20,3 тыс. тонн, что на 5,7% больше показателя месяцем ранее. За первые два месяца года суммарный выпуск данной продукции достиг уровня 38,9 тыс. тонн против 39,6 тыс. тонн годом ранее.

Февральский выпуск пластиковых бутылей и флаконов вырос до 1,553 млрд штук против 1,551 млрд шт месяцем ранее. За рассматриваемый период суммарный объем производства данных пластиковых изделий составил 3,104 млрд шт. против 3,138 млрд шт. годом ранее.

В прошлом месяце объем производства пластиковых труб, шлангов и фитингов составил 46,1 тыс. тонн против 40,9 тыс. тонн в январе. За январь - февраль текущего года суммарный выпуск этих изделий составил 87 тыс. тонн, что на 21,5% больше аналогичного показателя 2019 года.

Февральский выпуск мешков и сумок из полимеров этилена достиг уровня 2,550 млрд штук против 1,884 млрд шт месяцем ранее. За первые два месяца года суммарный объем производства данных пластиковых изделий составил 4,434 млрд шт. против 3,997 млрд шт. годом ранее.

В прошлом месяце выпуск линолеума и покрытий для пола составил 12,6 млн кв м против 8,8 млн кв м в январе. За рассматриваемый период суммарный объем производства данной продукции составил 21,4 млн кв против 16,9 млн кв м год назад.

Февральский выпуск оконных и дверных блоков из пластмасс достиг уровня 1 556 тыс. кв м и 65,3 тыс. кв м соответственно против 2 154 тыс. кв м и 62,8 тыс. кв м месяцем ранее. За январь - февраль текущего года суммарный объем производства данных пластиковых изделий составил 3 709 тыс. кв м и 128,1 тыс. кв м соответственно против 3 137 тыс. кв м и 119,1 тыс. кв м годом ранее.

MRC