Импорт ПНД в Турцию вырос в январе на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на турецкий рынок увеличились в январе текущего года на 20,10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил ICIS.

Так, импорт ПНД в Турцию составил за отчетный период 65,67 тыс. тонн против 54,68 тыс. тонн в январе 2019 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в январе стали Иран (16,64 тыс. тонн), Саудовская Аравия (15,63 тыс. тонн) и США (8,01 тыс. тонн).

Между тем, экспорт ПНД из страны на другие мировые рынки, наоборот, упал за отчетный месяц на 45,08% по отношению к тому же месяцу годом ранее и составил 1,22 тыс. тонн против 2,23 тонны в январе 2019 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПНД в России выросло по итогам января текущего года до 126,07 тыс. тонн против 94,39 тыс. тонн годом ранее. ЗапСибНефтехим серьезно нарастил объемы производства, тогда как экспортные продажи не выросли так существенно.
MRC

Российское производство бытовых холодильников в январе сократилось на 15,8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российское производство бытовых холодильников и морозильников в январе 2020 года составило 146 тыс. шт., что на 15,8% ниже произведенных изделий за аналогичный период 2019 года и на 24,1% ниже показателей месяцем ранее, в декабре 2019 года, говорится в сообщении "Федеральной службы государственной статистики" (Росстат) опубликовала данные по производству отдельных видов изделий из пластмасс за январь 2020 года.

По данным ведомства, индекс производства резиновых и пластмассовых изделий в январе сравнению с январем 2019 года вырос на 7,3%, но по отношению к декабрю сократился на 15,9%.

Бытовых стиральных машин в январе было выпущено 270 тыс. шт., в итоге снижение составило 11,1% в сравнении с аналогичным показателем прошлого года, а в сравнении с декабрьским показателем производство стиральных машин упало на 31,4%.

Мебели из пластмассовых материалов в январе было изготовлено в количестве 48,1 тыс. шт., что ниже январского показателя 2019 года на 4,7%, но выше производства мебели в декабре на 12,3%.

Ранее сообщалось, что из-за вспышки коронавируса среднемировой уровень загрузки химических мощностей снизился в январе на 1,1% до 81,3%. В прошлом январе загрузка производств составляла 83,2%, средний показатель с 1987 до 2017 года – 86,5%.

Общий объем мирового выпуска химической продукции вырос за январь 2020 года относительно прошлого года на 0,9%.Индекс промышленного производства исчисляется по видам деятельности "Добыча полезных ископаемых", "Обрабатывающие производства", "Производство и распределение электроэнергии, газа и воды" на основе данных о динамике производства важнейших товаров-представителей (в натуральном или стоимостном выражении). В качестве весов используется структура валовой добавленной стоимости по видам экономической деятельности 2008 базисного года. С учетом поправки на неформальную деятельность.
MRC

Sinopec Yizheng Chemfibre перезапустила линию ТФК № 1 в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sinopec Yizheng Chemfibre, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, 6 марта возобновила производство на линии № 1 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в городе Йишенг (Yizheng, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 350 тыс. тонн ТФК в год было начато 6 февраля текущего года.

Ранее отмечалось, что в последний раз Sinopec Yizheng Chemfibre закрывала эту линию на плановый ремонт с 26 мая по 19 июня 2018 года.

Компания также управляет линией ТФК № 2 на той же площадке мощностью 650 тыс. тонн в год, которая в прошлом году была остановлена на плановую профилактику с 19 по 25 апреля и с 1 августа по 15 сентября.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2020 года понизилось на 9% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в РФ переработано 55,39 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).

Sinopec Yizheng Chemfibre - дочерняя компания китайской Sinopec.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Импорт ПП в Турцию увеличился в январе на 18%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на турецкий рынок выросли в январе текущего года на 18,12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил ICIS.

Так, импорт ПП в Турцию составил за отчетный период 203,29 тыс. тонн против 172,1 тыс. тонн в январе 2019 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в январе стали Саудовская Аравия (58,97 тыс. тонн), Южная Корея (20,48 тыс. тонн) и Египет (17,38 тыс. тонн).

Вместе с тем, экспорт ПП из страны на другие мировые рынки вырос за отчетный месяц на 34,83% по отношению к тому же месяцу годом ранее и составил 3,25 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн в январе 2019 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российском рынке по итогам января 2020 года составили 127,24 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя 2019 года. Основной прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо) со стороны ЗапСибНефтехима.
MRC

Россия сможет устоять в торговой войне даже при цене до USD15 долл. за баррель

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Россия сможет устоять в торговой войне даже при цене до USD15 за баррель, сообщает РБК со ссылкой на Bloomberg.

Устоять в ценовой войне за нефть с Саудовской Аравией России помогут одни из самых низких в мире издержек при добыче нефти, гибкая налоговая политика и плавающий курс рубля.

Россия сможет добывать нефть до тех пор, пока цены не достигнут уровня USD15–20 за баррель, сказал агентству аналитик в нефтегазовой сфере Bank of America Карен Костанян.

По подсчетам Bloomberg, которые основываются на финансовых отчетах, в прошлом году Роснефть, "Газпром нефть" и Лукойл потратили менее USD4 на добычу одного барреля нефти. "Добавьте к этому около USD5 на транспортировку одного барреля и USD6–8 капитальных затрат на баррель и вы все еще получите баррель нефти по цене менее USD20", — пишет издание.

Российские нефтяные компании также защищены налоговой политикой государства от волатильности цен на сырье: согласно правилам, с падением цен на нефть снижается и налоговая нагрузка.

Сейчас основные риски при снижении цен на нефть несет государство, сообщил Bloomberg директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам Fitch Дмитрий Маринченко. По его подсчетам, при цене USD50 за баррель сырой нефти российские компании платят более 40% своих доходов в виде налогов. Когда стоимость барреля падает до USD25, налоговое бремя снижается до уровня примерно 20%, а при падении до USD15–20 оно практически снимается с компаний.

Кроме того, нефтяные компании в России защищены слабостью российской валюты, поскольку получают часть доходов в долларах, но при этом расходы несут практически полностью в рублях. Bloomberg отмечает, что ослабление курса в прошлом помогло компаниям поддержать капитальные расходы. Так, в 2016 году рубль упал до уровня 67,03 за доллар с 31,85 в 2013 году. При этом Роснефть увеличила свои капитальные расходы в рублях на 66%, инвестируя в будущее производство, тогда как его конкуренты на мировых рынках вынуждены были сократить затраты.

Ранее сообщалось, что Саудовская Аравия готова увеличить объемы поставок нефти в Европу до трех раз. При этом Эр-Рияд готов продавать нефть Arab Light по USD25 за баррель нефти.
MRC