Импорт ПП в Турцию увеличился в январе на 18%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на турецкий рынок выросли в январе текущего года на 18,12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил ICIS.

Так, импорт ПП в Турцию составил за отчетный период 203,29 тыс. тонн против 172,1 тыс. тонн в январе 2019 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в январе стали Саудовская Аравия (58,97 тыс. тонн), Южная Корея (20,48 тыс. тонн) и Египет (17,38 тыс. тонн).

Вместе с тем, экспорт ПП из страны на другие мировые рынки вырос за отчетный месяц на 34,83% по отношению к тому же месяцу годом ранее и составил 3,25 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн в январе 2019 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российском рынке по итогам января 2020 года составили 127,24 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя 2019 года. Основной прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо) со стороны ЗапСибНефтехима.
MRC

Россия сможет устоять в торговой войне даже при цене до USD15 долл. за баррель

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Россия сможет устоять в торговой войне даже при цене до USD15 за баррель, сообщает РБК со ссылкой на Bloomberg.

Устоять в ценовой войне за нефть с Саудовской Аравией России помогут одни из самых низких в мире издержек при добыче нефти, гибкая налоговая политика и плавающий курс рубля.

Россия сможет добывать нефть до тех пор, пока цены не достигнут уровня USD15–20 за баррель, сказал агентству аналитик в нефтегазовой сфере Bank of America Карен Костанян.

По подсчетам Bloomberg, которые основываются на финансовых отчетах, в прошлом году Роснефть, "Газпром нефть" и Лукойл потратили менее USD4 на добычу одного барреля нефти. "Добавьте к этому около USD5 на транспортировку одного барреля и USD6–8 капитальных затрат на баррель и вы все еще получите баррель нефти по цене менее USD20", — пишет издание.

Российские нефтяные компании также защищены налоговой политикой государства от волатильности цен на сырье: согласно правилам, с падением цен на нефть снижается и налоговая нагрузка.

Сейчас основные риски при снижении цен на нефть несет государство, сообщил Bloomberg директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам Fitch Дмитрий Маринченко. По его подсчетам, при цене USD50 за баррель сырой нефти российские компании платят более 40% своих доходов в виде налогов. Когда стоимость барреля падает до USD25, налоговое бремя снижается до уровня примерно 20%, а при падении до USD15–20 оно практически снимается с компаний.

Кроме того, нефтяные компании в России защищены слабостью российской валюты, поскольку получают часть доходов в долларах, но при этом расходы несут практически полностью в рублях. Bloomberg отмечает, что ослабление курса в прошлом помогло компаниям поддержать капитальные расходы. Так, в 2016 году рубль упал до уровня 67,03 за доллар с 31,85 в 2013 году. При этом Роснефть увеличила свои капитальные расходы в рублях на 66%, инвестируя в будущее производство, тогда как его конкуренты на мировых рынках вынуждены были сократить затраты.

Ранее сообщалось, что Саудовская Аравия готова увеличить объемы поставок нефти в Европу до трех раз. При этом Эр-Рияд готов продавать нефть Arab Light по USD25 за баррель нефти.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли на 8,1% на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая увеличились на минувшей неделе на 8,1% по сравнению с уровнем недельной давности на фоне прибытия в порты страны больших объемов импортного материала, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил на прошлой неделе 955 тыс. тонн против 883 тыс. тонн неделей ранее.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на прошедшей неделе примерно 6 тыс. тонн и 3 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что на первой неделе этого года запасы материала в восточных регионах Китая выросли на 18,4% по сравнению с уровнем предыдущей недели на фоне скопления в портах прибывших объемов импортного материала.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2020 года понизилось на 9% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в РФ переработано 55,39 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).
MRC

Спотовые цены импортного этилена в ЮВА упали до самого низкого уровня с декабря 2008 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены импортного этилена в Юго-Восточной Азии упали до самого низкого уровня с декабря 2008 года на фоне понижательных настроений после падения фьючерсов на нефть, быстрого распространения коронавируса по всему миру и большого объема экспорта из Европы, сообщает ICIS.

Интерес покупателей может усилиться, если рынок нефти стабилизируется в ближайшие несколько недель на фоне запуска крекинг-установки в Таиланде.

Некоторые поставщики снизили свои цены, чтобы найти покупателей в конце марта и апреле.

Конечные пользователи на ключевом индонезийском рынке уже хорошо обеспечены, по крайней мере, до первой половины апреля благодаря контрактным поставкам и более ранних спотовых покупок.

Продажи полиэтилена (ПЭ) снизились на этой неделе. Покупатели неохотно пополняли запасы, поскольку ожидают, что цены снизятся.

На потребление полимеров на местном рынке Таиланда может повлиять праздник Сонгкран, начинающийся 13 апреля.

Цены импортного этилена в Юго-Восточной Азии были ниже USD600 за тонну, CFR SE.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2019 году расчетное потребление ПЭ в России составило 2 093,26 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны отечественных производителей, так и со стороны внешних поставщиков.

MRC

LG Chem вывела крекинг-установку в Йосу на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 10 марта повысила загрузку мощностей на крекинг-установке в Йосу (Yeosu, Южная Корея) до 100% с предыдущих 95%, чтобы обеспечить сырьем - этиленом - компанию Lotte Chemical, сообщил Polymerupdate.

Ранее в текущем месяце LG Chem сократила загрузку мощностей на данном предприятии мощностью 1,16 млн тонн этилена и 580 тыс. тонн пропилена в год до 95% из-за низких экспортных цен на этилен и сокращения производства полиэтилена низкого давления (ПНД) на той же площадке.

В настоящее время Lotte Chemical испытывает недостаток олефинов после пожара, вспыхнувшего 4 марта на ее крекинг-установке в Даэсане.

LG Chem также управляет крекинг-установкой в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) мощностью 1,27 млн тонн этилена и 650 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первого месяца 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 215,39 тыс. тонн, что на 23% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Поставки же ПП на российском рынке по итогам января 2020 года составили 127,24 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя 2019 года. Основной прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо) со стороны ЗапСибНефтехима.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC