На заводе BASF в Людвигсхафене произошла утечка хлора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На нефтехимическом заводе BASF в Людвигсхафене, Германия произошла утечка хлора, говорится в сообщении компании.

В результате аварии произошла утечка небольшого количества газообразного хлора. Это произошло примерно в 13:00 по местному времени на заводе, расположенном в южной части массивного объекта.

Двое рабочих подрядчика и один сотрудник BASF вдохнули газообразный хлор. Один работник был доставлен в больницу для дальнейшего лечения, а двое других были обследованы в поликлинике и выписаны вскоре после этого.

Компания проинформировала соответствующие органы.

Причину инцидента еще предстоит установить. В компании не комментируют влияние аварии на производство.

Ранее BASF подтвердил первый случай коронавируса в Людвигсхафене, где один работник дал положительный результат. Рабочий и те, кто был с ним в контакте, были помещены на карантин.

Как сообщалось ранее, BASF-YPC Co Ltd, совместное предприятие мирового нефтехимического гиганта BASF и китайской Sinopec, 1 марта возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления в Нанкине (провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых ремонтных работ. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн ПВД в год было начато 17 февраля текущего года года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре прошлого года расчетное потребление ПВД в России фактически осталось на уровне ноября и составило около 54,58 тыс. тонн. Снижение объемов импорта было компенсировано сокращением экспортных продаж. За весь 2019 год расчетное потребление ПВД в РФ составило 593,66 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы экспорта ПВД со стороны отдельных производителей, а импорт вырос на 25%.

BASF является крупнейшей диверсифицированной химической компанией в мире и ведущим мировым поставщиком высококачественного полиамида и промежуточных продуктов из полиамида для производства пленок и моноволокон.
MRC

Inner Mongolia Yigao Coal перезапустила завод МЭГ в Китае после внеплановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Inner Mongolia Yigao Coal Chemical Technology Co Ltd 3 марта возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Ордосе (Erdos, район Внутренней Монголии, Китай) после проведения незапланированных ремонтных работ из-за вспышки коронавируса в стране и транспортных ограничений, а также в связи с нестабильностью рынка МЭГ, сообщил Apic-online.

Данное предприятие мощностью 120 тыс. тонн МЭГ в год было закрыто 4 февраля текущего года. Тогда Inner Mongolia Yigao Coal Chemical приняла решение производить метанол.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания останавливала этот завод с 16 августа по 10 сентября по неизвестным причинам, а также на профилактику - с 10 апреля по 10 мая.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в декабре 2019 года сократилось на 16% относительно показателя в прошлом году. Всего по итогам 2019 года общее расчетное потребление материала в России выросло на 1% и составило 696,81 тыс. тонн ПЭТ (690,13 тыс. тонн в 2018 году).

Inner Mongolia Yigao Coal Chemical Technology Co Ltd была основана в августе 1997 года и в том же году зарегистрирована на Шанхайской фондовой бирже. В июле 2012 года компания была зарегистрирована на Гонконгской фондовой бирже. Компания является крупным энергетическим предприятием, в основном производящим, поставляющим и реализующим уголь, а также работающим в отрасли производства нефтехимической продукции из угля.
MRC

Yisheng Petrochemical возобновила работу линии ТФК № 1 в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yisheng Petrochemical, крупнейший производитель терефталевой кислоты (ТФК) в Китае, 5 марта возобновила производство на линии № 1 по выпуску ТФК в Нинбо (Ningbo, Китай) после профилактики, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью 650 тыс. тонн ТФК в год была закрыта 28 января текущего года по неизвестным причинам.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже останавливала эту линию по аналогичной причине с 1 по 18 января.

Также сообщалось, что в прошлом году Yisheng Petrochemical закрывала линию ТФК № 1 в Нинбо на ремонт 24 июля. Эта линия простаивала, как минимум, в течение одного месяца, однако точные сроки ее перезапуска не сообщались.

Всего, в Нинбо Yisheng Petrochemical управляет тремя действующими линиями ТФК: одна линия ТФК мощностью 650 тыс. тонн и две линии по 2,2 тыс. тонн в год каждая.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в декабре 2019 года сократилось на 16% относительно показателя в прошлом году. Всего по итогам 2019 года общее расчетное потребление материала в России выросло на 1% и составило 696,81 тыс. тонн ПЭТ (690,13 тыс. тонн в 2018 году).

Yisheng Petrochemical Co., Ltd. управляет заводами по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае. Компания была основана в 2003 году и базируется в Нинбо, Китай. Yisheng Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Hengyi Petrochemical Co., Ltd.
MRC

OMV планирует увеличить свою долю в Borealis до 75%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Австрийская нефтяная компания OMV планирует увеличить свою долю в производителе полимеров Borealis до 75%, заключив сделку стоимостью от EUR4-4,5 млрд (отUSD4,5 до USD5,1 млрд), сообщает Bloomberg.

OMV уже владеет 36% компании, а остальная часть принадлежит государственному инвестору Абу-Даби Мубадале (Mubadala).

Представитель OMV отказался от комментариев.

По словам издания, сделка будет заключаться в том, что OMV приобретет 39% акций, если она будет при этом одобрена на заседании наблюдательного совета компании.

Австрийская компания смещает акцент своего внимания на производство авиатоплива и нефтехимии, делая ставку на растущий интерес к авиаперевозкам и полимерным изделиям. Таким образом, приоритетом компании стало расширение на Ближнем Востоке.

По словам Der Standard, OMV также планирует продажу некоторых активов, но еще не решила, что продавать.

Ранее сообщалось, что OMV планирует к 2021 году расширить свою крекинг-установку в Бургхаузене (Burghausen) на юге Германии. Крекинг-установка мощностью 450 тыс. тонн этилена в год будет увеличена примерно на 33%.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2019 году расчетное потребление ПЭ в России составило 2 093,26 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны отечественных производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

OMV (Osterreichische Mineralolverwaltung AG) - австрийская нефтяная компания, крупнейшая в Центральной Европе. Штаб-квартира - в Вене.
MRC

Sabic в марте приступит к профилактике на заводе ПК в Индиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Sabic Innovative Plastics, "дочка" крупнейшей саудовской нефтехимической компании - Sabic, планирует в марте начать плановые профилактические мероприятия на заводе по выпуску поликарбоната (ПК) в городе Маунт-Вернон (Mount Vernon, штат Индиана, США), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 245 тыс. тонн в год будет продолжаться до августа текущего года. Однако, по словам источников рынка, компания буде проводить ремонтные работы поочередно на этом производстве и закрывать не более 20% мощностей за один период времени.

Ранее отмечалось, что в 2018 году Sabic Innovative Plastics останавливала производство ПК в Маунт-Верноне на плановый ремонт c 25 сентября до 30 ноября.

Компания также управляет на данной площадке по выпуску фенола и ацетона мощностью 320 тыс. тонн и 195 тыс. тонн соответственно.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам декабря импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,37 тыс. тонн против 2,94 тыс. тонн месяцем ранее и 1,37 тыс. тонн в декабре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в последнем месяце 2019 года составил 2,85 тыс. тонн (экструзия - 2,2 тыс. тонн, литье - 0,5 тыс. тонн, выдув - 0,1 тыс. тонн) против 0,9 тыс. тонн в декабре прошлого года. В ноябре текущего года импорт ПК-гранулята достигал 2,29 тыс. тонн. По итогам же всего 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 10,86 тыс. тонн до 21,32 тыс. тонн. В разрезе технологий 63% (13,45 тыс. тонн) составили экструзионные марки ПК-гранулята, 32% (6,9 тыс. тонн) - литьевые и 5% (0,97 тыс. тонн) - выдувные.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена. Sabic сократил чистую прибыль в 2015 году на 7% до SR23,43 млрд (саудовских реалов), что эквивалентно USD6,24 млрд, на фоне снижения средней цены реализуемой продукции и возросших объемов продаж.
MRC