Выпуск ПВХ в России вырос на 5% в январе - феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) – Вопреки сезонному фактору российские производители несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в течение первых двух месяцев года сохраняли высокий уровень загрузки мощностей. По итогам января-февраля 2020 года суммарный объем производства составил 177,1 тыс. тонн, что на 5% больше показателя годом ранее, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.

В феврале итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил около 85,4 тыс. тонн против 91,7 тыс. тонн месяцем ранее, Башкирская содовая компания и РусВинил сократили загрузку мощностей. Тем не менее, несмотря на снижение производственных показателей в прошлом месяце, суммарный объем наработки полимера по итогам января – февраля вырос до 177,1 тыс. тонн против 169,5 тыс. тонн годом ранее.

Структура выпуска ПВХ в разрезе производителей за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


РусВинил по итогам февраля наработал около 29,9 тыс. тонн поливинилхлорида, из них 2,5 тыс. тонн эмульсионный ПВХ, против 32,4 в месяцем ранее. За первые два месяца текущего года суммарный объем производства смолы на РусВиниле достиг уровня 62,3 тыс. тонн против 58 тыс. тонн за аналогичный период 2019 года.

Саянскхимпласт в прошлом месяце произвел 26,5 тыс. тонн суспензионного ПВХ, тогда как годом ранее в январе этот показатель составил 28,2 тыс. тонн. За весь рассматриваемый период саянскому предприятию удалось выпустить около 54,8 тыс. тонн поливинилхлорида против 52,8 тыс. тонн годом ранее.

Башкирская содовая компания (БСК) в феврале наработала около 21,9 тыс. тонн суспензии против 23,6 тыс. месяцем ранее. За январь – февраль текущего года итоговый объем производства смолы на башкирском предприятии достиг уровня 45,5 тыс. тонн против 44,4 тыс. тонн годом ранее.

Каустик (Волгоград) в прошлом месяце наработал около 7,1 тыс. тонн суспензионного ПВХ, тогда как месяцем этот показатель составил 7,5 тыс. тонн. За рассматриваемый период суммарный объем производства смолы на предприятии приблизился к уровню 14,6 тыс. тонн против 14,2 тыс. тонн за аналогичный период 2019 года.

MRC

Hengli Petrochemical возобновила выпуск пропилена после ремонта в Даляне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengli Petrochemical, возобновила производство на установке № 1 по выпуску пропилена в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай) после проведения профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Данное производство мощностью 450 тыс. тонн пропилена в год было закрыто на ремонт с 1 по 9 марта текущего года. По словам источника, уже 10 марта установка №1 начала выпуск продукции.

Ранее сообщалось, что в октябре-ноябре прошлого года компания проводила профилактику на данном предприятии.

Hengli Petrochemical также намерена в 2020 году запустить второй завод по выпуску ПП мощностью 400 тыс. тонн в год.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.
MRC

Sinopec Yanshan на середину марта перенесла перезапуск завода МЭГ № 1 в Пекине после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, теперь планирует в середине марта возобновить производство на заводе № 1 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Пекине (Beijing city, район Янсана, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 70 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 1 июля текущего года и первоначально должны были продолжаться до 30 октября. Затем перезапуск несколько раз откладываться - до начала января 2020 года, а затем - до конца февраля этого года.

Ранее отмечалось, что компания закрывала этот завод на плановую профилактику с 9-10 по 25 октября 2017 года, а также в начале мая прошлого года снижала загрузку мощностей на нем из-за низкой маржи.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в декабре 2019 года сократилось на 16% относительно показателя в прошлом году. Всего по итогам 2019 года общее расчетное потребление материала в России выросло на 1% и составило 696,81 тыс. тонн ПЭТ (690,13 тыс. тонн в 2018 году).

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
MRC

Novapet в октябре закроет линию ПЭТ в Испании на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Испанская компания Novapet, крупный европейский производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ), планирует в октябре остановить производство на линии ПЭТ в городе Барбастро (Barbastro, Испания) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Novapet управляет тремя линиями на этом заводе - 130 тыс. тонн, 100 тыс. тонн и 30 тыс. тонн ПЭТ в год.

Компания закроет линию мощностью 100 тыс. тонн ПЭТ в год.

Ранее сообщалось, что техническое обслуживание на данной линии проводились в сентябре-ноябре прошлого года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года импортные поставки ПЭТ-гранулята в Россию увеличились на 13% в сравнении с показателем 2018 года и составили 144,8 тыс. тонн против 128,5 тыс. тонн (без учета поставок из Беларуси за последние два месяца). В прошлом месяце импортные поставки материала на российский рынок увеличились на 10% до 13,6 тыс. тонн против 12,3 тыс. тонн в ноябре, в декабре прошлого года импорт материала составлял 12,4 тыс. тонн.

Novapet - испанский производитель полиэтилентерефталата, до 1 января 2005 года известная как Brilen, является подразделением испанской промышленной группы компаний Samca, в которую также входят Uldesa Poliplast - специализирующаяся на литье преформ, и Nurel - производитель полиамидов.
MRC

Sichuan Shengda возобновила работу нового завода ТФК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sichuan Shengda Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 4 марта возобновила производство на новом заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Наньчуне (Nanchong, провинция Сычуань, Китай), сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 1 млн тонн ТФК в год было закрыто 29 декабря прошлого года и первоначально должно было вернуться к работе 7 января 2020 года. В 2019 году мощности этого завода позволили выпустить около 500 тыс. тонн материала.

Ранее отмечалось, что Sichuan Shengda Group в начале июля минувшего года официально ввела в эксплуатацию новый завод ТФК в Наньчуне. Первую кондиционную продукцию это производство получило 24 мая 2019 года.

Строительство же нового завода было завершено в 2017 году, но его запуск был отложен из-за нехватки сырья. Теперь Sichuan Petrochemical в приоритетном порядке поставляет сырье для работы нового производства ТФК.

До открытия нового завода ТФК в Юго-Восточном Китае находился лишь один завод ТФК компании Chongqing Pengwei Chemical мощностью 900 тыс. тонн в год.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в декабре 2019 года сократилось на 16% относительно показателя в прошлом году. Всего по итогам 2019 года общее расчетное потребление материала в России выросло на 1% и составило 696,81 тыс. тонн ПЭТ (690,13 тыс. тонн в 2018 году).

Sichuan Shengda Group Co., Ltd, со штаб-квартирой в Чэнду (Chengdu) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае. Одним из основных продуктов, который производит компания, является ТФК.
MRC