Volkswagen в феврале нарастил продажи в России на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские дилеры Volkswagen в феврале реализовали 7 518 автомобилей, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее, сообщил Автостат со ссылкой на данные АЕБ.

По итогам двух месяцев 2020 года продажи немецкого бренда в России увеличились на 2% и составили 13 787 машин. В результате Volkswagen занял шестое место по продажам среди всех автопроизводителей в России, а рыночная доля марки составила 6,3% против 6,2% годом ранее, согласно данным АЕБ.

Бестселлером Volkswagen на российском рынке остается седан Polo - на этой модели в феврале остановили свой выбор 3 966 покупателей (+4%). На втором месте в модельном ряду Volkswagen идет кроссовер Tiguan с показателем 2 924 реализованных автомобиля, что на 19% выше показателя годичной давности.

Ранее отмечалось, что Volkswagen сократит объемы производства модели Skoda Rapid на заводе в Калуге из-за нехватки компонентов. Skoda Rapid - бестселлер марки на российском рынке, отмечают в Volkswagen. В январе модель заняла 13-е место в топе моделей российского авторынка: по данным АЕБ, было продано 2 тыс. машин. По итогам 2019 года модель занимала 11-е место с результатом 35,1 тыс. проданных автомобилей.

Калужский завод Volkswagen Group Rus расположен в технопарке "Грабцево" в городе Калуга. На территории предприятия находится автомобильное производство Volkswagen и Skoda, а также завод по производству бензиновых двигателей 1.6 MPI серии EA211. На данный момент на автомобильном заводе производятся модели Volkswagen Tiguan, Volkswagen Polo и Skoda Rapid, его максимальная производственная мощность составляет 225 тысяч автомобилей в год. Мощность нового современного завода по производству двигателей в Калуге составляет 150 тыс. двигателей в год.
MRC

Yanlian Petrochemical закрыла завод ПП № 1 в Шаньси на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yanlian Petrochemical 5 марта остановила производство на заводе № 1 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Шанси (Shaanxi, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, в настоящее время пока неизвестно, как долго будет продолжаться техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн ПП в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановую профилактику с 10 марта по 10 апреля.

Yanlian Petrochemical также управляет на той же площадке заводом ПП № 2 мощностью 200 тыс. тонн в год, который был остановлен из-за технических проблем на одну неделю с 18 июля 2019 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российском рынке по итогам января 2020 года составили 127,24 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя 2019 года. Основной прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо) со стороны ЗапСибНефтехима.

Yanlian Petrochemical Co Ltd, дочерняя компания Shaanxi Yanchang Petroleum Industry Group Corp, ввела в эксплуатацию производство ПП мощностью 100 тыс. тонн в год в 2005 году. Стоимость проекта составила CNY500 млн. На заводе используется технология Himont. В настоящее время новое предприятие производит сополимерную филаментную смолу марки T30S с производительностью 240-260 тонн в сутки. Спрос на полипропилен в провинции Шэньси составляет около 30 тыс. тонн в год, увеличиваясь со скоростью 15% в год. Компания также планирует построить проект по производству полиэтилена мощностью 800 тыс. тонн в год.
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае растут на фоне повышения спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае повысились во вторник на 2% благодаря увеличению спроса на материал, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на май 2020 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 10 марта находились на уровне 6 755 юаней (CNY) или USD973 за тонну, что на CNY130 (USD19) за тонну выше уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, во вторник на продажу было выставлено 817,225 тыс. тонн ЛПНП для поставок в мае текущего года.

Игроки рынка стали покупать объемы материала по конкурентоспособным ценам. На спотовом рынке партии ЛПНП предлагались по цене CNY6 650-6 850 за тонну, EXW (франко-завод) Восточный Китай.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе были окончательно согласованы цены ЛПНП С4 Нижнекамскнефтехима для поставок в марте. Местные переработчики констатируют рост цен на 1,200 руб. за тонну в сравнении с уровнем февраля. Импортный ЛПНП подешевел на EUR20-50 за тонну, но ослабление курса рубля полностью нивелировало этот фактор.

(USD1 = CNY6,94)
MRC

Цены бензола в Северном Китае остаются на низком уровне на фоне снизившихся ценовых предложений

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены бензола на севере Китая находились на низком уровне в конце прошлой недели на фоне снижения ценовых предложений игроков рынка, сообщил ICIS.

Так, 6 марта переговоры на покупку материал велись в диапазоне 5 050-5 150 юаней (CNY) за тонну.

В начале минувшей недели продавцы бензола решили поднять свои цены. Позже рыночные настроения понизились на фоне снижения цен основными поставщиками материала, что привело к тому, что и покупатели понизили свои встречные заявки.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены на российском рынке ПС до конца первого квартала сохранятся без изменений. Завод Нижнекамскнефтехим сохранил стоимость материала для отгрузок в марте на уровне февраля. Производители Пеноплэкс и Газпром Нефтехим Салават (ГНС) также оставили цены полистирола общего назначения (ПСС/М) без изменений.

(USD1 = CNY6,94)
MRC

Pemex повысила цены ПВД на 5% в марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мексиканская государственная компания Pemex 5 марта повысила цену полиэтилена высокого давления (ПВД) на 5%, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Рост цены был обусловлен ограничением поставок материала в Северной Америке.

Кроме того, Pemex сократил производство полиэтилена высокого давления (ПВД), и в настоящее время работает только один из трех производственных линий.

Цены на все остальные марки полиэтилена были оставлены без изменений с учетом существующего достаточного предложения на рынке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре прошлого года расчетное потребление ПВД в России фактически осталось на уровне ноября и составило около 54,58 тыс. тонн. Снижение объемов импорта было компенсировано сокращением экспортных продаж. За весь 2019 год расчетное потребление ПВД в РФ составило 593,66 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы экспорта ПВД со стороны отдельных производителей, а импорт вырос на 25%.

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания, являющаяся 10-й крупнейшей нефтяной компанией по полученной выручке за год. С момента национализации нефтяной промышленности Мексики в 1938 году Pemex остается госкомпанией и по закону обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране. Почти 60% доходов компании идут в государственный бюджет. Нефтехимические продукты включают, помимо прочего полиэтилен, поливинилхлорид.
MRC