Xiang Lu закрыла завод ТФК в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Xiang Lu Petrochemical, один из крупнейших производителей терефталевой кислоты (ТФК) в стране, 12 марта остановила производство на заводе ТФК в Чжанчжоу (Zhangzhou, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью трех линий 4,5 млн тонн ТФК в год (по 1,5 млн тонн каждая) будет продолжаться в течение 10-12 дней. Первоначально же компания собиралась приступить к ремонтным работам 6 марта.

Ранее отмечалось, что 9 февраля Xiang Lu Petrochemical незапланированно сократила загрузку мощностей на заводе ТФК в Чжанчжоу (Zhangzhou, Китай) до 53%, чтобы не накапливать и так растущие запасы материала.

А в прошлом году компания закрывала завод ТФК в Чжанчжоу на плановую профилактику с 9 по 29 июля.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2020 года понизилось на 9% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в РФ переработано 55,39 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).

Помимо Xiang Lu Petrochemical крупнейшими производителями ТФК в Китае являются такие компании, как Sinopec, Zhejiang Yuan Dong Petrochemical, Oriental Petrochemical, Yisheng Petrochemical и Hanbang Petrochemical.
MRC

JG Summit перезапустила крекинг-установку в Батангасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JG Summit Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Азии, 8 марта возобновила производство на крекинг-установке в городе Батангас (Batangas, Филиппины) после проведения профилактических мероприятий и работ по наращиванию мощностей, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 320 тыс. тонн этилена и 190 тыс. тонн пропилена в год были начаты 6 октября прошлого года и первоначально должны были продолжаться до 7 декабря 2019 года. А затем компания отложила сроки возобновления его производства до второй недели января текущего года, а потом перезапуск был перенесен еще на две недели. В последний же раз JG Summit собиралась возобновить работу крекинг-установки в конце февраля. Компания продлила ремонтные работы на этом производстве вначале из-за технических проблем во время проведения ремонта, а потом в связи с неблагоприятной ситуацией на рынке. Затем же снова технические неполадки не дали перезапустить это производство.

Теперь по завершении реализации проекта по расширению мощностей крекинг-установка в Батангасе сможет выпускать на 160 тыс. тонн этилена и 50 тыс. тонн пропилена больше, чем до остановки.

Ожидается, что расширенные мощности будут запущены в начале третьего квартала 2020 года.

Ранее отмечалось, что 8-9 июня 2018 года JG Summit Petrochemical довела загрузку мощностей на крекинг-установке в Батангасе до 100% с предыдущих 75%. Компания была вынуждена снизить загрузку 23 мая того же года из-за технических проблем (вышел из строя клапан).

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первого месяца 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 215,39 тыс. тонн, что на 23% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Поставки же ПП на российском рынке по итогам января 2020 года составили 127,24 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя 2019 года. Основной прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо) со стороны ЗапСибНефтехима.

JG Summit является первым производителем нефтехимической продукции на Филиппинах и в настоящее время управляет двумя 100%-ыми "дочками" - JG Summit Petrochemical Corporation (JGSPC) и JG Summit Olefins Corporation (JGSOC) - в Батангасе, 120 км от Манилы. JG Summit Petrochemical Corporation (JGSPC) является первым и крупнейшим производителем полиолефинов в стране. Компания производит ПЭ и полипропилен (ПП) под брэндами EVALENE и по технологии UNIPOL.
MRC

Радио-лента от 13.03.2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. На российском рынке полипропилена сохраняется повышенный спрос и рост цен
Март 13/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) -- С начала марта на российском рынке полипропилена (ПП) отмечается повышенный спрос, тогда как предложение постепенно сокращается. Вторую неделю подряд продолжается рост цен, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Затяжной период профицита и снижения цен ПП отмечался в первые два месяца года. Но уже в последние дни февраля потребность в полипропилене начала понемногу расти, и, как следствие, некоторые продавцы начали поднимать цены. На второй недели марта повышенный спрос подстегнули такие факторы, как серьезное ослабление курса рубля по отношению к доллару, ограниченные запасы у отдельных продавцов и предстоящие закрытия дорог. На текущей неделе гомополимер пропилена (ПП-гомо) подорожал на 1 000-2 000 руб. за тонну. Повышенным спросом на текущей неделе пользовался ПП-гомо сорта рафия, и многие покупатели констатировали недостаток предложения на рынке как отечественного, так и импортного материала. Потребители на текущей неделе разделились на три группы. Первые попытались сформировать дополнительные запасы ПП на фоне опасений дальнейшего роста цен в условиях ослабления курса рубля. Вторая группа покупателей пыталась оценить текущую ситуацию с предложением и возможные варианты цен на ближайшее будущее. И лишь небольшая часть потребителей никак не отреагировала на ситуацию.

2. СИБУР планирует построить газоперерабатывающий завод под Казанью
Март 13/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР разработает технико-экономическое обоснование строительства газоперерабатывающего завода под Казанью к июлю 2020 года, пишет Коммерсант. На основании ТЭО акционеры компании примут решение о строительстве предприятия. Леонид Алехин, старший руководитель проектов холдинга СИБУРа, не раскрывает предполагаемые местоположение предприятия, объемы производства и конечные продукты. "Есть газопроводы, по которым может быть поставлен газ на ГПЗ. На заводе начнут выделять из трубопроводной газовой смеси этан и широкую фракцию легких углеводородов — ценнейшее сырье для газопереработки. Акционеры решат, что делать с ШФЛУ, делить на фракции или нет, а этан должен перерабатываться. Сухой газ будет возвращен в трубопровод и пойдет на дальнейшее использование", — сказал он. СИБУР лидер нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тыс. сотрудников. В 2019 году выручка СИБУРа составила USD8,2 млрд долл. США, EBITDA — USD2,6 млрд.

3. Полимерная упаковка экологичнее бумаги или текстиля - вице-президент Exxon Mobil
Март 13/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Пластиковая упаковка менее вредна для окружающей среды, чем альтернативные варианты – бумага или текстиль, сообщает Bloomberg со ссылкой на старшего вице-президента Exxon Mobil Джека Уильямса. "С точки зрения устойчивого развития, пластиковая упаковка превосходит альтернативы", - заявил Д. Уильямс. По его словам, на производство пластмасс уходит меньше энергии, чем на другие продукты. Альтернативы генерируют в пять раз больше отходов и используют больше воды. Позиция Exxon резко отличается от точки зрения ряда госструктур, муниципалитетов и компаний, которые принимают меры против одноразового пластика, в том числе пакетов, соломинок и кофейных стаканчиков. Д. Уильямс признал, что пластиковые отходы - это "важный социальный вопрос", который необходимо решать. В связи с этим Exxon изучает возможности большего вовлечения вторичного пластика в производство и финансирует мероприятия, направленные на улучшение сферы управления отходами. Программы по ограничению использования пластика реализуют многие страны. Впервые полный запрет на производство и продажу пластиковых пакетов ввел Бангладеш в 2002 году. Однако это не было связано с загрязнением, решение было принято из-за регулярных наводнений – пластиковые пакеты засоряли дренажные системы страны.

4. Экспорт легковых автомобилей из России вырос в 2019 году почти на 17%
Март 13/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт легковых автомобилей из России по итогам 2019 года увеличился на 16,7% по сравнению с предыдущим годом и составил 109,4 тыс. единиц на общую сумму USD1 млрд 604 млн, сообщил Автостат со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС) России. При этом в декабре на внешние рынки было отправлено 7,8 тыс. автомобилей (+8,5% к ноябрю) на USD125,4 млн. Вместе с тем, импорт легковых автомобилей в РФ по итогам прошлого года вырос на 3,2% до 302,5 тыс. машин. В отчетный период в Россию было ввезено легковых автомобилей на USD7 млрд 906 млн. В декабре же было импортировано 26,3 тыс. машин (+2,6% к ноябрю) на USD709,8 млн. Ранее отмечалось, что в 2018 году экспорт легковых автомобилей из России в другие страны, не входящие в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), составил 28,7 тыс. единиц. Это на 26% ниже результата 2017 года. Падение объемов российского автоэкспорта было связано со значительным снижением поставок в Чехию. Эта страна по-прежнему является самым популярным направлением за пределами ЕАЭС, но в 2018 году объем экспорта в Чехию упал почти на 60% до 6,4 тыс. машин.
MRC

Имущество трех заводов Ford в РФ выставлено на продажу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Движимое имущество заводов Ford во Всеволожске, Набережных Челнах и Елабуге, которые закрылись в 2019 году, выставлено на торги, сообщил Интерфакс.

Как сообщили в пресс-службе Российского аукционного дома (РАД), торги по первым 11 лотам состоятся 27 марта, на них будут представлены автомобильные подъемники, сварочный робот, передвижная погрузочная эстакада, ключи, отвертки, пресс для пробивки накладного лобового стекла, прицепные тележки. Общая стоимость лотов оценивается в 9,2 млн руб. Стоимость каждого лота варьируется от 20 тыс. до 4,2 млн руб.

"После закрытия заводов Ford у компании осталось большое количество ликвидного движимого имущества. По договору РАД будет реализовывать всю сборочную линию - от отверток до сложных автоматов", - отметила заместитель генерального директора РАД Динара Усеинова.

Ранее отмечалось, что в марте 2019 года акционеры совместного предприятия "Форд Соллерс" объявили о реструктуризации совместного предприятия, деятельность которого сконцентрируется на сегменте легкого коммерческого транспорта. В результате "Форд Соллерс" покинул рынок легковых автомобилей, а производство легковых моделей Ford было полностью завершено к концу июня 2019 года с последовательным закрытием двух автомобильных заводов "Форд Соллерс" в Набережных Челнах и Всеволожске, а также завода двигателей в ОЭЗ "Алабуга" (г. Елабуга).

Вместе с тем новая структура бизнеса призвана увеличить продажи Ford Transit, производство которого продолжается на заводе в ОЭЗ "Алабуга", тем самым сформировав более конкурентоспособную и прибыльную бизнес-модель. В новой структуре "Форд Соллерс" акционеры Ford Motor Company и "Соллерс" остаются партнерами, при этом "Соллерс" является управляющим акционером с долей 51% в уставном капитале.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в июне 2019 года "Форд Соллерс Елабуга", на базе которого создано обновленное совместное предприятие "Форд Соллерс" в России, подписал специнвестконтракт с Минпромторгом РФ для развития производства линейки Ford Transit в России. СПИК, подписанный "Форд Соллерс Елабуга" в консорциуме с Ульяновским автозаводом, предусматривает значительные инвестиции в дальнейшее увеличение производства и локализацию линейки Ford Transit в России и позволит компании сохранить все ключевые меры господдержки проекта на долгосрочный период до 2028 года.
MRC

Shaanxi Yanchang отложила ремонт производства ароматики на конец марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaanxi Yanchang Petroleum отложила проведение планового ремонта на производстве ароматики в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай) на конец марта, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 100 тыс. тонн бензола, 230 тыс. толуола, 250 тыс. тонн ксилолов будет закрыто до 15 мая. До этого компания намеревалась провести ремонт на данном предприятии с 10 марта по 23 апреля.

Ранее сообщалось, что на нефтяном буровом заводе китайской Shaanxi Yanchang Petroleum в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай) вечером 27 октября прозвучал взрыв. Так, инцидент произошел после того, как завод мощностью 385,5 тыс. тонн нефти в год, начал начал тестирование новой тепловой технологии для увеличения производства. В результате взрыва погибло пять человек, еще пятеро получили ранения, а трое пропали без вести. Компания не была доступна для дачи комментариев по данному вопросу. В настоящее время пока неясно, остановлено ли производство на заводе.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены на российском рынке ПС до конца первого квартала сохранятся без изменений. Завод Нижнекамскнефтехим сохранил стоимость материала для отгрузок в марте на уровне февраля. Производители Пеноплэкс и Газпром Нефтехим Салават (ГНС) также оставили цены полистирола общего назначения (ПСС/М) без изменений.

Shaanxi Yanchang Petroleum Group является китайским конгломератом, который в основном занимается разведкой, добычей, транспортировкой и продажей нефти и природного газа, а кроме того, производством и продажей продуктов нефтехимии. Компания была основана в 1905 году и является четвертым по величине производителем нефти в стране. Почти все ее запасы и заводы расположены в провинции Шэньси.
MRC