Sinopec Maoming во второй половине апреля закроет завод бутадиена в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует во второй половине апреля остановить производство на заводе по выпуску бутадиена в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на предприятии мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год будет продолжаться до первой половины июня текущего года. Первоначально же компания собиралась приступить к ремонтным работам в мае.

Ранее отмечалось, что Sinopec Maoming 4 июля 2017 года закрывала этот завод на плановую 15-дневную профилактику.

Компания также управляет заводом по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в провинции Гуандун) мощностью 100 тыс. тонн в год, который она намерена остановить в конце апреля этого года на плановый 45-дневный ремонт.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок увеличились по итогам двух месяцев текущего года на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 4,8 тыс. тонн. В январе - феврале 2019 года этот показатель находился на уровне 4,5 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Nanjing Chengzhi закрыла новый завод бутадиена в Нанкине по коммерческим соображениям

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. (ранее известная как Nanjing Wison New Materials Co., Ltd.) в первых числах апреля остановила производство на новом заводе по выпуску бутадиена в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) по коммерческим соображениям, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

В настоящее время пока неизвестно, когда данное предприятие мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год
сможет вновь вернуться к работе, сказал источник.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала этот завод на внеплановый ремонт с 10 февраля по 22 марта.

А 24 ноября прошлого года компания остановила этот завод на внеплановый ремонт, который продолжался в течение 4-7 дней.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Nanjing Chengzhi Yongqing Energy в конце июля 2019 года приступила к тестовому производству на новом заводе по выпуску бутадиена в Нанкине.

Также сообщалось, что компания 26 июня начала тестовое производство на новой установке по выпуску олефинов из метанола в Нанкине мощностью 240 тыс. тонн этилена и 360 тыс. тонн пропилена в год. Коммерческий этилен на ней был получен 28 июня, а коммерческий пропилен - 29 июня. Таким образом, новый завод бутадиена в Нанкине был запущен примерно через месяц после начала тестового производства на установке олефинов компании.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок увеличились по итогам двух месяцев текущего года на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 4,8 тыс. тонн. В январе - феврале 2019 года этот показатель находился на уровне 4,5 тыс. тонн.

Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. производит этилен, этиленоксид, этиленгликоль, пропилен и др. Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. ранее была известна как Nanjing Wison New Materials Co., Ltd. Компания была основана в 2011 году со штаб-квартирой в Нанкине, Китай. Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. работает как дочерняя компания Nanjing Chengzhi Clean Energy Co., Ltd.
MRC

Shandong Sanyue еще не перезапустила линию окиси пропилена в Шаньдуне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Sanyue Chemical в середине апреля еще оставляет закрытой одну из линий на заводе по выпуску окиси пропилена в провинции Шаньдун (Shandong, Китай), сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет простаивать данная линия мощностью 80 тыс. тонн окиси пропилена в год, которая была закрыта 28 марта по неизвестным причинам.

Всего же компания управляет тремя линиями на этом предприятии (по 80 тыс. тонн каждая).

Ранее сообщалось, что 2 февраля текущего года Shandong Sanyue Chemical снижала загрузку мощностей на заводе окиси пропилена в провинции Шаньдун до 70% из-за нехватки сырья. Кроме того, одна из линий была остановлена на внеплановый ремонт с 15 по 20 марта.

А в прошлом году компания закрывала линию окиси пропилена № 1 в провинции Шаньдун на плановую профилактику с 31 марта по 6 июня.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2020 года составили 192,76 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Китайская Shandong Sanyue Chemical является производителем нефтехимической продукции, включая окись пропилена, в стране.
MRC

Shandong Jinling в апреле понизила загрузку на линиях окиси пропилена № 1 и 2 в Китае до 70%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Jinling Chemical 1 апреля сократила загрузку мощностей на линиях № 1 и 2 по выпуску окиси пропилена в провинции Шандунь (Shandong, Китай) до 70% по неизвестной причине, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будут оставаться недозагруженными эти линии.

Ранее отмечалось, что компания закрыла данные линии суммарной мощностью 160 тыс. тонн окиси пропилена в год (по 80 тыс. тонн каждая) 12 февраля текущего года по неизвестным причинам и перезапустила их 17 марта. Однако Shandong Jinling была вынуждена довести загрузку мощностей на этих линиях только до 50% из-за отключения электроэнергии. А 23 марта она смогла загрузить производство на полную мощность.

Также сообщалось, что с 31 января и до остановки Shandong Jinling снижала загрузку мощностей на двух линиях этого предприятии до 30% из-за недопоставок сырья.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2020 года составили 192,76 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Shandong Jinling Chemical Co Ltd расположена в Дуньин, городском округе на севере китайской провинции Шаньдун.
MRC

CSPC закрыла завод фенола и ацетона в Китае на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, в первых числах апреля остановила производство на новом заводе по выпуску фенола и ацетона на нефтехимическом комплексе в Хуэйчжоу (Huizhou, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год будут продолжаться до начала мая этого года. Первоначально же компания собиралась приступить к техническому обслуживанию на этом производстве в марте.

Ранее отмечалось, что новый завод фенола и ацетона в Хуэйчжоу был введен в эксплуатацию в начале мая 2018 года, а первые партии материала с предприятия в Восточный Китай были отгружены в конце мая.

Кроме того, сообщалось, что CSPC также в начале мая 2018 года запустила на этой же площадке новую крекинг-установку. С открытием второй установки, которая может выпускать примерно 1,2 млн тонн этилена в год, мощности компании по выпуску этилена на данной площадке более чем удвоились.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам января - февраля 2020 года 12,6 тыс. тонн против 9,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 31%.

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC